Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Juniores: il Rivasamba avvicina l’Athletic, un terzetto genovese al secondo posto nel girone A

In ambito nazionale vince il Ligorna, pareggia la Lavagnese

Genova. Si è giocata sabato 19 ottobre la 6ª giornata dei campionati Juniores, sia per il girone nazionale A che per i gironi regionali liguri di Eccellenza.

Vediamo risultati, classifica e prossimo turno dei raggruppamenti che vedono impegnate le squadre liguri.

Juniores nazionali girone A

I risultati della 6ª giornata:
Arconatese – Ligorna 0-1
Borgosesia – Bra 0-1
Chieri – Verbania 7-0
Casale – Fossano 2-2
Castellanzese – Inveruno 7-1
Lavagnese – Sanremese 1-1
Legnano – Milano City 0-3
Vado – Savona 1-2

Classifica: Fossano 16; Milano City 13; Savona, Bra 12; Chieri, Castellanzese, Vado 10; Legnano 9; Borgosesia 8; Lavagnese 7; Arconatese, Verbania, Ligorna 6; Casale, Sanremese 5; Inveruno 3

Le partite della 7ª giornata, in programma sabato 26 ottobre:
Fossano – Lavagnese
Inveruno – Arconatese
Legnano – Castellanzese
Ligorna – Bra
Milano City – Vado
Sanremese – Chieri
Savona – Borgosesia
Verbania – Casale

Juniores regionali Eccellenza girone A

I risultati della 6ª giornata:
Albenga – Finale 3-0
Campomorone Sant’Olcese – Ceriale 5-0
Sestrese – Arenzano 0-1
Molassana Boero – Genova Calcio 2-3
Pietra Ligure – Imperia 2-2
Serra Riccò – Cairese (rinviata)
Varazze Don Bosco – Vallescrivia 0-1

Classifica: Cairese 15; Sestrese, Arenzano, Genova Calcio 13; Vallescrivia, Varazze Don Bosco 10; Albenga 9; Imperia 8; Serra Riccò 7; Ceriale, Campomorone Sant’Olcese 6; Pietra Ligure 4; Molassana Boero 3; Finale 0

Le partite della 7ª giornata, in programma sabato 26 ottobre:
Arenzano – Serra Riccò
Cairese – Molassana Boero
Ceriale – Albenga
Finale – Pietra Ligure
Genova Calcio – Campomorone Sant’Olcese
Imperia – Varazze Don Bosco
Vallescrivia – Sestrese

Juniores regionali Eccellenza girone B

I risultati della 6ª giornata:
Angelo Baiardo – Canaletto Sepor 9-2
Don Bosco Spezia – Valdivara 5 Terre 1-1
Genovese Boccadasse – Ruentes 0-2
Goliardicapolis – Sestri Levante 2-0
Magra Azzurri – Athletic Club Liberi 1-1
Sammargheritese – Anpi Sport E. Casassa 0-1
Tarros Sarzanese – Rivasamba 0-2

Classifica: Athletic Club Liberi 16; Rivasamba 15; Angelo Baiardo 12; Sammargheritese 11; Ruentes, Goliardicapolis 10; Anpi Sport E. Casassa, Magra Azzurri 9; Don Bosco Spezia 8; Sestri Levante 6; Tarros Sarzanese, Valdivara 5 Terre 4; Canaletto Sepor, Genovese Boccadasse 1

Le partite della 7ª giornata, in programma sabato 26 ottobre:
Anpi Sport E. Casassa – Angelo Baiardo
Athletic Club Liberi – Goliardicapolis
Canaletto Sepor – Tarros Sarzanese
Rivasamba – Magra Azzurri
Ruentes – Sammargheritese
Sestri Levante – Don Bosco Spezia
Valdivara 5 Terre – Genovese Boccadasse