Nona giornata di campionato che ha portato una nuova capolista dell’Eccellenza B: con 16 punti, il Rapallo Rivarolese agguanta il Baiardo e dà via un nuovo testa a testa, che renderà ancora più interessante questa stagione sportiva.
Athletic Club 2 (Di Pietro, Donato) vs Busalla 2 (2 Spano)
Athletic Club: Bartoletti, Guglielmi, Cataldo, Di Pietro, Donato, Lembo, Dodero, Zinnari, Bondi, Lorefice, Giuliani.
A disposizione: Francini, Ottobelli, Cicirello, Croce, Gaspari, Reverberi, Pandimiglio, D’Arrigo, Cagliani, Zazzeri.
Il tecnico del Busalla ha risposto con: Montaldo, Erroi, Piccardo, Piemontese, Ferrando, Ottoboni, Boggiano, Minutoli, Spano L, Compagnone, Repetto.
A disposizione: Spano M, Sesta, Savio, Re F, Ndiaye, Re S, Siani, Becciu, Fenu.
Sestrese 1 (Mura) vs Campomorone 1 (Provenzano)
Sestrese: Rovetta, Lanza, Di Sisto, Padovan, Ansaldo, Buzzurro, Bortolini, Caramello, Muro, Cagge, Tomè.
A disposizione: Tirio, Bizzarri, Cappadona, Cuman, Zanoli, Sighieri, Ranasinghe, Salciccia.
Il tecnico del Campomorone ha risposto con: Ferrari, Ciriaco, Lamonica, Bottino, Coppola, Concas, Provenzano, Agostini, Zola, Fassone, De Martini.
A disposizione: Gianrossi, Damonte, Ciceri, Galluccio, Outtara, Calcagno, Buffo, Curabba.
Fezzanese 2 (2 Baudi) vs Cadimare 0
Fezzanese: Bleve, Selimi, Cerchi, Brizzi, Gamberucci, Andrei, De Martino, Grasselli, Frolla, Baudi, Lorenzini.
A disposizione: Mariani, Di Vittorio, Dell’amico , Gavini, Delvigo, Maglione, Smecca, Guzzoni.
Il tecnico del Cadimare ha risposto con: Bertagna, Parziale, Bertano, Ferdani, Mussi , Costa, Lazzari, Manfroni, Corvi Dallara, Berti, Della Pina
A disposizione: Rossi, Cardella, Naclero, Bartoletti, Pierotti , Paushai, Pennucci, Tonazzini.
Rivasamba 2 (2 Gandolfo) vs Baiardo 1 (Merialdo)
Rivasamba: Gaccioli, Scarpino, Latin, Bagnato, Porro, Vottero, Baldassare, Cusato, Gandolfo, Ivaldi, Lessona.
A disposizione: Barbieri, Del Corso, Sanguineti F, Sanguineti T, Padi, Monteverde, Maucci, Tuvo, Sala.
Il tecnico del Baiardo ha risposto con: D’Amora, Ungaro, Ferrario, Merialdo, Pascucci, Napello, Romanò, Gattiglia, Romei, Oliviero, Peirotti.
A disposizione: Cavallazzi, Castrimelendrez, Giambarresi, Colamorrea, Grigò, Fossa, Fraguaglia
Rapallo Rivarolese 4 (Michelotti, 2 Chiarabini, Zunino) vs Canaletto 0
Rapallo Rivarolese: Scatolini, Scarantino, Monarda, Ymeri, Carbone, Audel, Chiarabini, Michelotti, Paterno, Zunino, Panepinto.
A disposizione: Risso, Revello, Viola, Storace, Profumo, Bueti, Cagnana.
Il tecnico del Canaletto ha risposto con: Raffo, Del Padrone, Laminetti, Martinelli, Valentini, Ambrosi, Da Pozzo, Ambrosini, Maggiari , Poli, Bonni.
A disposizione: Biagioni, Sanguinetti, Saloni, Moracchioli , Joly , Ferrari, Benabbi, Biloni, Scaletti.
CLASSIFICA:
1 RAPALLO RIVAROLESE 16 pt
2 BAIARDO 16 pt
3 FEZZANESE 15 pt
4 ATHLETIC CLUB 14 pt
5 RIVASAMBA 14 pt
6 CAMPOMORONE 12 pt
7 CANALETTO 9 pt
8 BUSALLA 9 pt
9 CADIMARE 7 pt
10 SESTRESE 6 pt
11 MOLASSANA 5 pt