Eccellenza "B", un inarrestabile Zunino stende il Campomorone. Vincono anche Fezzanese e Canaletto - Genova 24
Tabellini

Eccellenza “B”, un inarrestabile Zunino stende il Campomorone. Vincono anche Fezzanese e Canaletto

Le formazioni e le reti delle sfide della decima giornata di campionato con la relativa classifica.

Elia Zunino

Decima giornata di Eccellenza B ricca di gol e spettacolo.

Come detto nel titolo, grazie alle sue quattro reti, Elia Zunino ha portato i suoi a vincere un importantissimo scontro diretto contro il Campomorone.

Ora il Rapallo Rivarolese è da solo in testa alla classifica, seguito dalla Fezzanese ad un solo punto di distacco.

Che dire, dieci giornate di fuoco finora.

Campomorone 3 (2 Provenzano, Curabba) Rapallo Rivarolese 4 ( 4 Zunino) 

Campomorone: Ferrari, Ciceri, Lamonica, Coppola, Damonte, Chiriaco, Provenzano, Fassone, Agostini, Curabba, Galluccio.

A disposizione: Gianrossi, Buffo, Di Franco, Montarsolo, Ouattara, Mazzolini, D’Amoia, Cannone.

Il tecnico del Rapallo Rivarolese ha risposto con: Scatolini, Scarantino, Monarda, Ymeri, Carbone, Audel, Chiarabini, Michelotti, Paterno, Zunino, Panepinto.

A disposizione: Risso, Guarnieri, Revello, Viola, Profumo, Cagnana.

Baiardo 1 (Napello) vs Molassana 1 (Biancato)

Baiardo: D’Amora, Ungaro, Giambarresi, Merialdo, Gattiglia, Napello, Pascucci, Oliviero, Romei, Peirotti, Ferrario.

A disposizione: Cavallazzi, Castro, Romano, Colamorea, Grigò, Patrone, Priami, Fraguglia, Battaglia.

Il tecnico del Molassana ha risposto con: Carlucci, Oliva, Mancini, Buffo, Patini, Rapetti, Grosso, Siri, Giorgi, Biancato, Menini.

A disposizione: Berardi, Farina, Barabino , Bilanzone, Drago, Eranio, Giansoldati, Lucignano, Rossi.

Canaletto 1 (Poli) vs Rivasamba 0

Canaletto: Raffo, Laminetti, Lonardo, Martinelli, Valentini, Campagni, Da Pozzo , Del Padrone, Maggiari, Poli, Bonni.

A disposizione: Biagioni, Sanguinetti, Ambrosi, Joly , Marte, Ferrari, Benabbi, Biloni, Scaletti.

Il tecnico del Rivasamba ha risposto con: Barbieri, Porro, Latin, Bagnato, Queirolo, Vottero, Padi, Cusato, Gandolfo, Ivaldi, Lessona.

A disposizione: Gaccioli, Scarpino, Sanguineti, Maucci, Padi , Monteverde, Fontana, Del Corso, Sanguineti.

Cadimare 1 (Caushaj) vs Sestrese 1 (Bazzurro)

Cadimare: Bertagna, Parziale, Bertano, Naclero, Mussi , Costa, Lazzari, Manfroni, Corvi Dallara, Berti, Della Pina.

A disposizione: Rossi, Cardella, Pierotti, Pennucci, Bartoletti, Caushaj.

Il tecnico della Sestrese ha risposto con: Rovetta, Lanza, Di Sisto, Padovan, Ansaldo, Bazzurro, Bortolini, Caramello, Mura, Ghigliazza, Tomè .

A disposizione: Tirio, Bizzarri, Cuman, Cappadona, Ranasinghe, Boccardo, Zanoli , Vagge, Sighieri.

Busalla 0 vs Fezzanese 1 (Baudi)

Busalla: Montaldo, Erroi , Piccardo, Piemontese, Ferrando, Zunino, Boggiano, Siani, Spano, Repetto, Minutoli.

A disposizione: Bagon, Sesta, Savio, Re, Ndyaie, Becciu, Ottoboni, Maugeri, Re.

Il tecnico della Fezzanese ha risposto con: Mariani, Selimi, Di Vittorio, Brizzi, Zavatto, Gamberucci, De Martino, Dell’amico , Smecca, Baudi, Gavini.

A disposizione:  Bleve, Fiori, Cerchi, Andrei, Grasselli, Delvigo, Maglione, Guzzoni, Frolla.

CLASSIFICA:

1 RAPALLO RIVAROLESE 19 pt

2 FEZZANESE 18 pt

3 BAIARDO 17 pt

4 ATHLETIC CLUB 14 pt

5 RIVASAMBA  14 pt

6 CAMPOMORONE 12 pt

7 CANALETTO 12 pt

8 BUSALLA 9 pt

9 CADIMARE 8 pt

10 SESTRESE 7 pt

11 MOLASSANA 6 pt