Calcio: i gironi di Seconda e Terza Categoria - Genova 24
Stagione 2021/2022

Calcio: i gironi di Seconda e Terza Categoria

Centodieci, nel complesso, le formazioni partecipanti in Liguria

Akademy Albissola Vs Borgio Verezzi

Genova. Ottantuno squadre in Seconda Categoria, ventinove in Terza Categoria. Sono questi i numeri delle formazioni partecipanti ai campionati liguri nella stagione 2021/2022.

Tre raggruppamenti di Seconda Categoria contano dieci squadre; due sono composti da quattordici, uno da dodici, uno da undici.

Eccoli nel dettaglio.

Girone A: Ceriale “B”, FC Argentina, Nuova Sanstevese, Polisportiva Sanremo 2000, Real Santo Stefano, Riva Ligure, San Bartolomeo Cervo, Vadino FC, Ventimiglia “B”, Villanovese, Virtus Sanremo

Girone B: Borgio Verezzi, Cisano, Nolese, Priamar Liguria, Quiliano&Valleggia “B”, San Francesco Loano, Spotornese, Varazze Don Bosco “B”, White Rabbit United, Yepp Albenga

Girone C: Albissole, Carcarese “B”, Cengio, Dego, Murialdo, Pallare, Plodio, Rocchettese, Santa Cecilia, Sassello

Girone D: Atletico Internazionale, Begato Calcio, Bolzanetese Virtus, Campo Ligure Il Borgo, Casellese, Crocefieschi, Granarolo, Genovese Boccadasse, Mele, Old Boys Rensen, Pontecarrega, Rossiglionese, San Pietro, San Teodoro Ketzmaja

Girone E: Borgo Incrociati, CEP, Cornigliano Calcio, Davagna, Dinamo Santiago, Don Bosco, Genoa CFG, K Panters 4 Lifre, La Resistente, Lido Square, Priaruggia G.Mora, Ravecca, San Giovanni Battista, Voltri 87

Girone F: Atletico Casarza Ligure, Atletico San Salvatore, Borgo Rapallo, Carasco 08, Moconesi Fontanabuona, Moneglia, Panchina, Recco 2019, Rupinaro Sport, San Lorenzo DC Sanvi Genova, Santa Maria del Taro, Segesta Sestri Levante

Girone G: Amegliese, Antica Luni, Atletico Lunezia, Brugnato, Calcio Nave, Calcio Popolare Spezia, Luni Calcio, Mamas Giovani, Olimpia Piana Battolla, Vezzano 2005

Due i raggruppamenti di Terza Categoria: uno di diciassette squadre genovese, uno di dodici squadre chiavarese.

Girone Genova: Atletico Genova, Bavari, Boca Zena, Ceis Genova Sport, Dinamo Santiago “B”, Don Bosco “B”, Granarolo “B”, La Rabona, Pieve Ligure “B”, Ponente FC, Pro Pontedecimo “B”, Recreativo, San Bernardo, San Giorgio, Savignone, Stella Bianco Rossa, Vallescrivia “B”

Girone Chiavari: Arenelle, Entella Chiavari, Lavagna 2.0, Framura Montaretto, Lumarzo, Marina Giulia, Polisportiva Val d’Aveto, Portofino 84, Rapid Nozarego, Real Deiva, Ri Calcio, Villaggio Calcio