Quantcast
Girone a

Serie D, giudice sportivo: squalificati nove giocatori e due allenatori

Mister Alberto Ruvo non potrà sedere in panchina domenica, corsari privi di Andrea Ferretti

Vado Vs Lavagnese

Sestri Levante. Il giudice sportivo, a seguito dei provvedimenti arbitrali presi nelle dieci partite giocate domenica 6 giugno, ha fermato nove giocatori del girone A della Serie D.

Gabriele Carli, Nicolò Bedino (Saluzzo), Stefano Tuzza (Bra), Andrei Tanasa, Carmine Sterrantino (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon), Federico Virga (Imperia), Mattia Nanni Monticone (Folgore Caratese), Ignacio Luis Varela (Derthona), Andrea Ferretti (Sestri Levante) sono stati squalificati per una giornata.

Alberto Ruvo, allenatore del Sestri Levante, e Fabrizio Daidola, allenatore del Bra, sono stati squalificati per una giornata.

La classifica marcatori del girone A dopo 35 giornate:

31 reti: Chessa (Castellanzese)

23 reti: Allegretti (Gozzano)

19 reti: Sylla (Gozzano)

18 reti: Merkaj (Bra)

16 reti: Gasparri (Legnano)

15 reti: Buongiorno (Lavagnese), Colombo (Castellanzese), Buso (Sestri Levante), Cocuzza (Legnano)

14 reti: Bramante (Borgosesia)

13 reti: Santonocito (Caronnese/Arconatese), Ravasi (Chieri)

12 reti: Alfiero (Fossano), Lauria, Varvelli (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon)

11 reti: Donaggio (Imperia)

10 reti: A. Aiola (Borgosesia), Poesio (Casale), Ngom (Folgore Caratese), Banfi, Corno (Caronnese), Demontis (Sanremese)

9 reti: Spoto (Derthona), Romano (Sanremese), Masini (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon)

8 reti: Capelli (Città di Varese), Corti (Castellanzese), Selvatico (Sestri Levante)

7 reti: Marianelli (Sestri Levante), Valenti (Vado/Chieri), Otelè (Città di Varese), Valagussa, Macrì (Folgore Caratese), Sterrantino (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon)

6 reti: Di Lernia, Bingo (Legnano), Coccolo, Colombi (Casale), Pastore, Pavesi (Arconatese), Croci (Sestri Levante), Gaeta, Campagna (Bra), A. D’Antoni (Folgore Caratese)

5 reti: Tanasa (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon), Gagliardi, Pellicanò (Sanremese), Balla, Ebagua (Città di Varese), Aloia (Borgosesia), Franchini (Casale), L. Di Salvatore (Fossano/Imperia), Avellino, Alluci (Lavagnese), Siani (Caronnese), Sardo, Gonella (Saluzzo), Capra (Imperia), Marchisone (Bra), Gueye (Derthona)

4 reti: Cirrincione (Sestri Levante), Giglio (Imperia), Addiego Mobilio, D’Orsi (Lavagnese), Gobbi (Arconatese), Vita, Lo Bosco (Sanremese), Carrer (Saluzzo), Jeantet, Filip (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon), Spera (Chieri), Emiliano, Concas (Derthona), Calì, Putzolu (Caronnese), Albini (Arconatese), Sbarbati, R. D’Antoni (Vado), Mecca, Bigotto, Zazzi (Castellanzese), Marquez (Sestri Levante)

3 reti: Disabato (Città di Varese), Beretta (Legnano), Piraccini (Gozzano), Bettoni (Casale), Bernardini, Boiga (Vado), Menegazzo (Arconatese), Conrotto, Ferrandino, Pedrabissi (Chieri), Gnecchi (Imperia), Scaringella, Vernocchi (Caronnese), Tosi, Carli (Saluzzo), L. Oneto (Lavagnese), Cappelluzzo, Cardore (Bra), Pane, Puricelli, Ferretti (Sestri Levante), Ghilardi, Fusi (Castellanzese), Zerbo (Derthona), Convitto (Sanremese)

2 reti: Vono, Kayode, Carboni (Gozzano), Scarlino (Sestri Levante), Mullici (Casale), Balzo (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon), Foglio (Arconatese), Manasiev, Draghetti (Derthona), Malltezi, Sancinito, Cassata, De Bode (Imperia), Bongiovanni, Tuzza, Ale. Rossi, Daqoune (Bra), Perego, Szafran, Matera (Borgosesia), Pedalino, Vignali, Strumbo (Vado), Bianco, Gerbino, Castelletto (Chieri), Minaj, Lillo (Città di Varese), Diallo (Sanremese), Bedino, Gaboardi (Saluzzo), Cantatore, G. Basso, Solinas (Lavagnese), Ronzoni, Braidich, Luoni (Legnano), Cozzari, Troiano, Di Stefano, Kouda (Folgore Caratese), Alushaj, Concina (Castellanzese), Lazzaretti, Adorni, De Riggi, Galvagno (Fossano), Lala (Vado/Bra), Chiappino (Fossano/Bra)

1 rete: Travaglini, Torin, Calì, Battistello, Becerri (Caronnese), Bonaccorsi, Areco, Rivi, Bajic, Baiardi, D’Amuri, Corigliano, Monteleone, Bernardo (Borgosesia), Bartulovic, Agnelli, Silvestro, Marconi, Finessi, Drogba (Folgore Caratese), Albani, Romani, Scotto, Coulibaly, Giraudo, Manuali, G. Di Salvatore, Brondi, De Souza, Coviello, Specchia, D. Aloia (Fossano), Scannapieco, Grandoni, Malandrino (Imperia), Saltarelli, Tos, Magnaldi, Capellupo (Bra), Radaelli, Gianola, Brusa, Nava (Legnano), Ientile, Gomis, Romeo, Vecchierelli, Spinelli, M. Bianchi, Giovane, Marra (Arconatese), Benedetto, Della Valle, Ala. Rossi, Benassi, Ozara, Mosole (Chieri), Gambino (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon), Pasi, A. Bacigalupo, L. Casazza, Saccà, Taddei, Gulli (Vado), Diallo, Mikhaylovskiy, Doratiotto, Sturaro, Bregliano, Murgia (Sanremese), Gualtieri, Varela, Lipani, Magné, Draghetti, Cardore, Brumat (Derthona), Caldarola, Serino, De Peralta, Mancuso (Saluzzo), Pavan, Rampin, Confalonieri, Cella, Mastaj, Carta (Gozzano), Tripoli, Di Vittorio, Bei, Rovido, Rossini, Romanengo, G. Bacigalupo (Lavagnese), M’Hamsi, Cocola, Nouri, Cintoi (Casale), Fall, Mapelli, Romeo, Polo (Città di Varese), S. Bianchi, Bonaventura (Sestri Levante)

Autoreti: 1 Cintoi, Strumbo (pro Lavagnese), Ammirati (pro Vado), Alberto, Pane (pro Bra), Addiego Mobilio (pro Casale), Tanasa (pro Arconatese), Ghilardi (pro Borgosesia), Drago (pro Folgore Caratese), Supertino (pro Sestri Levante), Cortinovis (pro Imperia), Bellocchio (pro Caronnese), Negri (pro Derthona), Emiliano (pro Castellanzese)