Quantcast
Calcio

Serie D girone A, giudice sportivo: due giocatori squalificati per una giornata

Ecco la graduatoria dei realizzatori completa: guida sempre Chessa della Castellanzese

Vado Vs Lavagnese

Lavagna. Tra il 30 maggio e il 2 giugno si sono disputati tre recuperi del girone A della Serie D. La Sanremese ha prevalso per 2-1 sul Sestri Levante; il Gozzano ha battuto il Bra per 3-1; tra Folgore Caratese e Sanremese è finita 0 a 0.

Il giudice sportivo ha squalificato per una giornata Stefano Capellupo e Cristian Tos (Bra)

La classifica marcatori del girone A dopo 34 giornate:

30 reti: Chessa (Castellanzese)

22 reti: Allegretti (Gozzano)

18 reti: Sylla (Gozzano)

17 reti: Merkaj (Bra)

16 reti: Gasparri (Legnano)

15 reti: Buso (Sestri Levante), Cocuzza (Legnano)

14 reti: Colombo (Castellanzese), Buongiorno (Lavagnese)

13 reti: Santonocito (Caronnese/Arconatese), Bramante (Borgosesia)

12 reti: Alfiero (Fossano), Lauria (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon), Ravasi (Chieri)

11 reti: Varvelli (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon), Donaggio (Imperia)

10 reti: A. Aiola (Borgosesia), Ngom (Folgore Caratese), Banfi, Corno (Caronnese)

9 reti: Spoto (Derthona), Poesio (Casale), Romano (Sanremese), Masini (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon), Demontis (Sanremese)

8 reti: Selvatico (Sestri Levante)

7 reti: Marianelli (Sestri Levante), Valenti (Vado/Chieri), Capelli, Otelè (Città di Varese), Valagussa (Folgore Caratese), Corti (Castellanzese), Sterrantino (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon)

6 reti: Bingo (Legnano), Coccolo (Casale), Pavesi (Arconatese), Croci (Sestri Levante), Gaeta (Bra), A. D’Antoni, Macrì (Folgore Caratese)

5 reti: Gagliardi, Pellicanò (Sanremese), Di Lernia (Legnano), Pastore (Arconatese), Balla, Ebagua (Città di Varese), Aloia (Borgosesia), Franchini, Colombi (Casale), Avellino, Alluci (Lavagnese), Siani (Caronnese), Sardo, Gonella (Saluzzo), Capra (Imperia), Marchisone, Campagna (Bra), Gueye (Derthona)

4 reti: Giglio (Imperia), Addiego Mobilio (Lavagnese), Gobbi (Arconatese), Vita, Lo Bosco (Sanremese), Carrer (Saluzzo), Jeantet, Tanasa, Filip (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon), Spera (Chieri), Emiliano, Concas (Derthona), Calì, Putzolu (Caronnese), Albini (Arconatese), Sbarbati, R. D’Antoni (Vado), Mecca, Bigotto, Zazzi (Castellanzese), L. Di Salvatore (Fossano/Imperia), Marquez (Sestri Levante)

3 reti: Disabato (Città di Varese), Beretta (Legnano), Piraccini (Gozzano), Bettoni (Casale), Bernardini, Boiga (Vado), Menegazzo (Arconatese), Conrotto, Ferrandino, Pedrabissi (Chieri), Gnecchi (Imperia), Scaringella, Vernocchi (Caronnese), Carli (Saluzzo), L. Oneto, D’Orsi (Lavagnese), Cardore (Bra), Cirrincione, Pane, Puricelli, Ferretti (Sestri Levante), Ghilardi, Fusi (Castellanzese), Zerbo (Derthona)

2 reti: Vono, Kayode, Carboni (Gozzano), Scarlino (Sestri Levante), Mullici (Casale), Balzo (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon), Foglio (Arconatese), Manasiev, Draghetti (Derthona), Malltezi, Sancinito, Cassata, De Bode (Imperia), Bongiovanni, Tuzza, Cappelluzzo, Ale. Rossi, Daqoune (Bra), Perego, Szafran, Matera (Borgosesia), Pedalino, Vignali, Strumbo (Vado), Bianco, Gerbino, Castelletto (Chieri), Minaj, Lillo (Città di Varese), Diallo, Convitto (Sanremese), Bedino, Tosi, Gaboardi (Saluzzo), Cantatore, G. Basso, Solinas (Lavagnese), Ronzoni, Braidich, Luoni (Legnano), Cozzari, Troiano, Di Stefano, Kouda (Folgore Caratese), Alushaj, Concina (Castellanzese), Lazzaretti, Adorni, De Riggi, Galvagno (Fossano), Lala (Vado/Bra), Chiappino (Fossano/Bra)

1 rete: Travaglini, Torin, Calì, Battistello, Becerri (Caronnese), Bonaccorsi, Areco, Rivi, Bajic, Baiardi, D’Amuri, Corigliano, Monteleone (Borgosesia), Bartulovic, Agnelli, Silvestro, Marconi, Finessi, Drogba (Folgore Caratese), Albani, Romani, Scotto, Coulibaly, Giraudo, Manuali, G. Di Salvatore, Brondi, De Souza, Coviello, Specchia, D. Aloia (Fossano), Scannapieco, Grandoni, Malandrino (Imperia), Saltarelli, Tos, Magnaldi, Capellupo (Bra), Radaelli, Gianola, Brusa (Legnano), Ientile, Gomis, Romeo, Vecchierelli, Spinelli, M. Bianchi (Arconatese), Benedetto, Della Valle, Ala. Rossi, Benassi, Ozara, Mosole (Chieri), Gambino (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon), Pasi, A. Bacigalupo, L. Casazza, Saccà, Taddei, Gulli (Vado), Diallo, Mikhaylovskiy, Doratiotto, Sturaro, Bregliano, Murgia (Sanremese), Gualtieri, Varela, Lipani, Magné, Draghetti, Cardore (Derthona), Caldarola, Serino, De Peralta, Mancuso (Saluzzo), Pavan, Rampin, Confalonieri, Cella, Mastaj, Carta (Gozzano), Tripoli, Di Vittorio, Bei, Rovido, Rossini, Romanengo, G. Bacigalupo (Lavagnese), M’Hamsi, Cocola, Nouri, Cintoi (Casale), Fall, Mapelli, Romeo, Polo (Città di Varese), S. Bianchi, Bonaventura (Sestri Levante)

Autoreti: 1 Cintoi, Strumbo (pro Lavagnese), Ammirati (pro Vado), Alberto, Pane (pro Bra), Addiego Mobilio (pro Casale), Tanasa (pro Arconatese), Ghilardi (pro Borgosesia), Drago (pro Folgore Caratese), Supertino (pro Sestri Levante), Cortinovis (pro Imperia), Bellocchio (pro Caronnese), Negri (pro Derthona), Emiliano (pro Castellanzese)