Quantcast
Girone a

Calcio, Serie D: giudice sportivo, otto giocatori fermati per una giornata

Alessio Grea del Sestri Levante non potrà giocare il prossimo incontro

Vado Vs Lavagnese

Lavagna. Ecco le decisioni del giudice sportivo, relativamente al girone A della Serie D, in vista del turno infrasettimanale.

Alessandro Casazza, Matteo Luppi (Vado), Luca Troiano (Folgore Caratese), Lorenzo Adorni (Fossano), Alessio Grea (Sestri Levante), Claudio Poesio (Casale), Federico Virga (Imperia), Niccolò Gualtieri (Caronnese) dovranno saltare il prossimo incontro.

Anche Alessio De Bode, Giuseppe Giglio (Imperia) e Loreto Lo Bosco (Sanremese) erano stati fermati per un turno e lo hanno già scontato.

Alessandro Lupo (Imperia) è stato squalificato per una gara, già scontata.

La classifica marcatori del girone A dopo 36 giornate:

33 reti: Chessa (Castellanzese)

24 reti: Allegretti (Gozzano)

19 reti: Sylla (Gozzano)

18 reti: Merkaj (Bra)

17 reti: Gasparri (Legnano)

15 reti: Buongiorno (Lavagnese), Colombo (Castellanzese), Buso (Sestri Levante), Cocuzza (Legnano)

14 reti: Bramante (Borgosesia)

13 reti: Varvelli (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon), Alfiero (Fossano), Santonocito (Caronnese/Arconatese), Ravasi (Chieri)

12 reti: Lauria (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon)

11 reti: Donaggio (Imperia)

10 reti: Spoto (Derthona), A. Aiola (Borgosesia), Poesio (Casale), Ngom (Folgore Caratese), Banfi, Corno (Caronnese), Demontis (Sanremese)

9 reti: Romano (Sanremese), Masini (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon)

8 reti: Capelli (Città di Varese), Corti (Castellanzese), Selvatico (Sestri Levante)

7 reti: Gagliardi (Sanremese), Marianelli (Sestri Levante), Valenti (Vado/Chieri), Otelè (Città di Varese), Valagussa, Macrì (Folgore Caratese), Sterrantino (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon)

6 reti: Di Lernia, Bingo (Legnano), Coccolo, Colombi (Casale), Pastore, Pavesi (Arconatese), Croci (Sestri Levante), Gaeta, Campagna (Bra), A. D’Antoni (Folgore Caratese)

5 reti: Tanasa (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon), Pellicanò (Sanremese), Balla, Ebagua (Città di Varese), Aloia (Borgosesia), Franchini (Casale), L. Di Salvatore (Fossano/Imperia), Avellino, Alluci (Lavagnese), Siani (Caronnese), Sardo, Gonella (Saluzzo), Capra (Imperia), Marchisone (Bra), Gueye (Derthona), Marquez (Sestri Levante)

4 reti: Cirrincione (Sestri Levante), Braidich, Beretta (Legnano), Giglio (Imperia), Addiego Mobilio, D’Orsi (Lavagnese), Gobbi (Arconatese), Vita, Convitto, Lo Bosco (Sanremese), Carrer (Saluzzo), Jeantet, Filip (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon), Spera (Chieri), Emiliano, Concas (Derthona), Calì, Putzolu (Caronnese), Albini (Arconatese), Sbarbati, R. D’Antoni (Vado), Mecca, Bigotto, Zazzi (Castellanzese)

3 reti: Ronzoni (Legnano), Disabato (Città di Varese), Piraccini (Gozzano), Bettoni (Casale), Bernardini, Boiga (Vado), Menegazzo (Arconatese), Conrotto, Ferrandino, Pedrabissi (Chieri), Gnecchi (Imperia), Scaringella, Vernocchi (Caronnese), Tosi, Carli (Saluzzo), L. Oneto (Lavagnese), Lala (Vado/Bra), Cappelluzzo, Cardore (Bra), Pane, Puricelli, Ferretti (Sestri Levante), Ghilardi, Fusi (Castellanzese), Zerbo (Derthona)

2 reti: Vono, Kayode, Carboni (Gozzano), Scarlino (Sestri Levante), Mullici (Casale), Balzo (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon), Foglio (Arconatese), Manasiev, Draghetti (Derthona), Malltezi, Sancinito, Cassata, De Bode, Malandrino (Imperia), Bongiovanni, Tuzza, Ale. Rossi, Daqoune (Bra), Perego, Szafran, Matera (Borgosesia), Pedalino, Vignali, Strumbo (Vado), Bianco, Gerbino, Castelletto (Chieri), Minaj, Lillo (Città di Varese), Mikhaylovskiy, Diallo (Sanremese), Bedino, Gaboardi (Saluzzo), Cantatore, G. Basso, Rovido, Solinas (Lavagnese), Luoni (Legnano), Cozzari, Troiano, Di Stefano, Kouda (Folgore Caratese), Alushaj, Concina (Castellanzese), Lazzaretti, Adorni, De Riggi, Galvagno (Fossano), Chiappino (Fossano/Bra)

1 rete: Travaglini, Torin, Calì, Battistello, Becerri (Caronnese), Bonaccorsi, Areco, Rivi, Bajic, Baiardi, D’Amuri, Corigliano, Monteleone, Bernardo, Vecchi (Borgosesia), Bartulovic, Agnelli, Silvestro, Marconi, Finessi, Drogba, Ciko (Folgore Caratese), Albani, Romani, Scotto, Coulibaly, Giraudo, Manuali, G. Di Salvatore, Brondi, De Souza, Coviello, Specchia, D. Aloia (Fossano), Scannapieco, Grandoni, Minasso (Imperia), Saltarelli, Tos, Magnaldi, Capellupo (Bra), Radaelli, Gianola, Brusa, Nava (Legnano), Ientile, Gomis, Romeo, Vecchierelli, Spinelli, M. Bianchi, Giovane, Marra (Arconatese), Benedetto, Della Valle, Ala. Rossi, Benassi, Ozara, Mosole (Chieri), Gambino, Costantin (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon), Pasi, A. Bacigalupo, L. Casazza, Saccà, Taddei, Gulli (Vado), Diallo, Doratiotto, Sturaro, Bregliano, Murgia (Sanremese), Gualtieri, Varela, Lipani, Magné, Draghetti, Cardore, Brumat (Derthona), Caldarola, Serino, De Peralta, Mancuso (Saluzzo), Pavan, Rampin, Confalonieri, Cella, Mastaj, Carta (Gozzano), Tripoli, Di Vittorio, Bei, Rossini, Romanengo, G. Bacigalupo (Lavagnese), M’Hamsi, Cocola, Nouri, Cintoi, Lewandowski (Casale), Fall, Mapelli, Romeo, Polo (Città di Varese), S. Bianchi, Bonaventura (Sestri Levante)

Autoreti: 1 Cintoi, Strumbo (pro Lavagnese), Ammirati (pro Vado), Alberto, Pane (pro Bra), Addiego Mobilio (pro Casale), Tanasa (pro Arconatese), Ghilardi (pro Borgosesia), Drago (pro Folgore Caratese), Supertino, Serino (pro Sestri Levante), Cortinovis (pro Imperia), Bellocchio (pro Caronnese), Negri (pro Derthona), Emiliano (pro Castellanzese)