Quantcast
50 piattelli

Tiro a Volo Genova, ha preso il via il campionato regionale di fossa universale

Quarantacinque i partecipanti: Aldo Berengan è stato il migliore

Genova. Nel primo fine settimana di maggio anche il campionato regionale di fossa universale, nel rispetto delle linee guida emanate dalla Fitav, ha preso il via sulle pedane del Tiro a Volo Genova.

Alla presenza del presidente della società Donatella Cossentino, del delegato regionale Francesco Ciocca e del delegato della città metropolitana di Genova Danila Causi sono scesi in campo 45 tiratori.

La prova è stata coordinata da Giuseppe Borin e si è svolta su 50 piattelli a scorrere.

Il primo assoluto della classifica generale è stato Aldo Berengan con un buon 47 su 50 davanti a Pierluigi Mombelli con 46/50 e Davide Ramella, anch’egli con 46/50, giunto terzo. A seguire, in quarta posizione Giorgio Zamboni, in quinta Edoardo Mangolini e in sesta Silvio Tubino.

Ecco le classifiche del campionato, per categoria e qualifica.

Prima Categoria

1° classificato: Ramella Davide (Tav Collabassa) con il risultato di 46 su 50

Seconda Categoria

1° classificato: Berengan Aldo (Tav Albenga) con il risultato di 47 su 50
2° classificato: Mombelli Pierluigi (Tav Albenga) con il risultato di 46/50
3° classificato: Zamboni Giorgio (Tav Collabassa) con il risultato di 43/50

Terza Categoria

1° classificato: Gasperini Cristiano (Tav Albenga) con il risultato di 41 su 50
2° classificato: Delucchi Massimo (Tav Genova) con il risultato di 40/50
3° classificato: Biasetti Luciano (Tav Genova) con il risultato di 37 /50

Qualifica Senior

1° classificato: Chiappori Giuseppe (Tav Albenga) con il risultato di 42/50
2° classificato: Fabbri Fabrizio (Tav Genova) con il risultato di 36/50
3° classificato: Navarra Francesco (Tav Albenga) con il risultato di 34/50

Qualifica Veterani

1° classificato: Mangolini Edoardo (Tav Genova) con il risultato di 43/50
2° classificato: Tubino Silvio (Tav Albenga) con il risultato di 42/50
3° classificato: Tomasoni Roberto (Tav Genova) con il risultato di 42/50

Qualifica Master

1° classificato: Di Cesare Guido (Tav Priama) con il risultato di 42/50
2° classificato: Aramini Ettore (Tav Genova) con il risultato di 42/50
3° classificato: Canepa Antonio (Tav Priama) con il risultato di 38/50

Settore giovanile maschile

1° classificato: Morando Samuele (Tav Grenova) con il risultato di 38/50
2° classificato: Corona Giovanni (Tav Priama) con il risultato di 25/50
3° classificato: Traverso Jacopo con il risultato di 22/50

Settore giovanile femminile

1ª classificata: Capurro Sabina (Tav Albenga) con il risultato di 15/50