Quantcast
Giudice sportivo

Calcio, Serie D: le decisioni del giudice sportivo e la classifica marcatori

Ecco i giocatori squalificati dopo le partite giocate nell'ultima settimana

Vado Vs Lavagnese

Lavagna. I provvedimenti arbitrali presi nei sette incontri della trentunesima giornata disputati hanno causato la squalifica di sei calciatori del girone A della Serie D.

Marco Bianchi (Arconatese), Federico Romeo, Nicola Cintoi (Casale), Francesco Bini (Folgore Caratese), Andrea Ghilardi (Castellanzese) e Simone Montenegro (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon) sono stati fermati per una giornata.

I due recuperi giocati domenica 2 maggio avevano portato alla squalifica per un turno di Francesco Todisco (Casale) e dell’allenatore Alessandro Lupo (Imperia), entrambe già scontate.

La Castellanzese è stata multata di 200 euro “per aver omesso di presentare all’arbitro la richiesta della forza pubblica, peraltro assente”.

La classifica marcatori del girone A dopo 31 giornate:

28 reti: Chessa (Castellanzese)

19 reti: Allegretti (Gozzano)

15 reti: Cocuzza (Legnano), Sylla (Gozzano)

14 reti: Buso (Sestri Levante), Colombo (Castellanzese), Buongiorno (Lavagnese)

13 reti: Bramante (Borgosesia)

12 reti: Lauria (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon), Gasparri (Legnano), Merkaj (Bra)

11 reti: Varvelli (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon), Santonocito (Caronnese/Arconatese), Donaggio (Imperia)

10 reti: Ngom (Folgore Caratese), Corno (Caronnese)

9 reti: Banfi (Caronnese), Romano (Sanremese), Ravasi (Chieri)

8 reti: Poesio (Casale), Spoto (Derthona), Demontis (Sanremese), Masini (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon)

7 reti: Capelli (Città di Varese), Valagussa (Folgore Caratese), Corti (Castellanzese)

6 reti: Otelè (Città di Varese), Coccolo (Casale), Valenti (Vado/Chieri), Pavesi (Arconatese), Croci (Sestri Levante), Aiola (Borgosesia), Gaeta (Bra), Alfiero (Fossano), Sterrantino (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon)

5 reti: Franchini (Casale), Avellino (Lavagnese), Siani (Caronnese), Sardo (Saluzzo), Capra (Imperia), Macrì, A. D’Antoni (Folgore Caratese), Selvatico (Sestri Levante)

4 reti: Aloia (Borgosesia), Marchisone (Bra), Alluci (Lavagnese), Gobbi (Arconatese), Gagliardi, Vita (Sanremese), Carrer, Gonella (Saluzzo), Tanasa, Filip (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon), Bingo, Di Lernia (Legnano), Spera (Chieri), Colombi (Casale), Balla (Città di Varese), Emiliano, Concas, Gueye (Derthona), Calì, Putzolu (Caronnese), Albini, Pastore (Arconatese), R. D’Antoni (Vado), Mecca, Bigotto, Zazzi (Castellanzese), L. Di Salvatore (Fossano/Imperia)

3 reti: Ebagua (Città di Varese), Piraccini (Gozzano), Bettoni (Casale), Sbarbati, Boiga (Vado), Pellicanò, Lo Bosco (Sanremese), Menegazzo (Arconatese), Conrotto, Pedrabissi (Chieri), Giglio, Gnecchi (Imperia), Scaringella, Vernocchi (Caronnese), Carli (Saluzzo), Addiego Mobilio, D’Orsi (Lavagnese), Cardore, Campagna (Bra), Cirrincione, Pane, Marianelli, Puricelli, Ferretti (Sestri Levante), Ghilardi (Castellanzese)

2 reti: Mullici (Casale), Jeantet, Balzo (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon), Foglio (Arconatese), Manasiev, Draghetti, Zerbo (Derthona), Malltezi, Sancinito, Cassata, De Bode (Imperia), Bongiovanni, Ale. Rossi, Daqoune (Bra), Perego, Matera (Borgosesia), Bernardini, Pedalino, Vignali, Strumbo (Vado), Bianco, Ferrandino, Gerbino, Castelletto (Chieri), Disabato, Lillo (Città di Varese), Diallo (Sanremese), Bedino, Tosi, Gaboardi (Saluzzo), Cantatore, L. Oneto, G. Basso, Solinas (Lavagnese), Ronzoni, Beretta, Braidich (Legnano), Troiano, Di Stefano, Kouda (Folgore Caratese), Alushaj, Concina (Castellanzese), Lazzaretti, Adorni, De Riggi, Galvagno (Fossano), Lala (Vado/Bra), Chiappino (Fossano/Bra)

1 rete: Travaglini, Torin, Calì, Battistello, Becerri (Caronnese), Bonaccorsi, Areco, Rivi, Szafran, Bajic, Baiardi, Corigliano, Monteleone (Borgosesia), Bartulovic, Cozzari, Agnelli, Silvestro, Marconi, Finessi, Drogba (Folgore Caratese), Albani, Romani, Scotto, Coulibaly, Giraudo, Manuali, G. Di Salvatore, Coviello (Fossano), Scannapieco, Grandoni (Imperia), Tuzza, Saltarelli, Tos, Cappelluzzo (Bra), Radaelli, Gianola, Brusa, Luoni (Legnano), Ientile, Gomis, Romeo, Vecchierelli, Spinelli, M. Bianchi (Arconatese), Benedetto, Della Valle, Ala. Rossi, Benassi (Chieri), Gambino (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon), Pasi, A. Bacigalupo, L. Casazza, Saccà, Taddei, Gulli (Vado), Diallo, Mikhaylovskiy, Doratiotto, Sturaro, Bregliano, Murgia, Convitto (Sanremese), Gualtieri, Varela, Lipani, Magné, Draghetti, Cardore (Derthona), Caldarola, Serino, De Peralta, Mancuso (Saluzzo), Pavan, Rampin, Kayode, Vono, Confalonieri, Cella, Mastaj, Carbone, Carta (Gozzano), Tripoli, Di Vittorio, Bei, Rovido, Rossini, Romanengo, G. Bacigalupo (Lavagnese), M’Hamsi, Cocola, Nouri, Cintoi (Casale), Fall, Mapelli, Minaj, Romeo (Città di Varese), S. Bianchi, Bonaventura, Marquez, Scarlino (Sestri Levante), Fusi (Castellanzese)

Autoreti: 1 Cintoi, Strumbo (pro Lavagnese), Ammirati (pro Vado), Alberto, Pane (pro Bra), Addiego Mobilio (pro Casale), Tanasa (pro Arconatese), Ghilardi (pro Borgosesia), Drago (pro Folgore Caratese), Supertino (pro Sestri Levante), Cortinovis (pro Imperia), Bellocchio (pro Caronnese)