Serie D, giudice sportivo: 600 euro di ammenda al Sestri Levante - Genova 24
Girone a

Serie D, giudice sportivo: 600 euro di ammenda al Sestri Levante

Matteo Alluci e Jonathan Rossini sono stati fermati per una gara

Vado Vs Lavagnese

Lavagna. Si è giocato un recupero della 25ª giornata del girone A della Serie D: la Folgore Caratese ha battuto il Città di Varese per 1 a 0.

Per quanto riguarda le decisioni del giudice sportivo, Manuel Romeo (Città di Varese), Sevo Ciko, Mamadou Bara Ngom, Luca Troiano (Folgore Caratese), Simone Confalonieri (Borgosesia), Simone Bregliano (Sanremese), Matteo Alluci, Jonathan Rossini (Lavagnese), Alessio Tissone (Vado), Francesco Mapelli (Città di Varese), Luigi Filippo Ronzoni (Legnano) sono stati squalificati per una giornata.

Il Sestri Levante è stato multato di 600 euro “per avere persone non identificate ma chiaramente riconducibili alla società, nel corso del secondo tempo, rivolto espressioni offensive all’indirizzo degli ufficiali di gara”.

La classifica marcatori del girone A dopo 30 giornate:

25 reti: Chessa (Castellanzese)

19 reti: Allegretti (Gozzano)

15 reti: Cocuzza (Legnano), Sylla (Gozzano)

14 reti: Buso (Sestri Levante), Colombo (Castellanzese)

13 reti: Buongiorno (Lavagnese)

12 reti: Lauria (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon), Gasparri (Legnano), Merkaj (Bra)

11 reti: Varvelli (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon), Santonocito (Caronnese/Arconatese), Donaggio (Imperia)

10 reti: Ngom (Folgore Caratese), Corno (Caronnese), Bramante (Borgosesia)

9 reti: Banfi (Caronnese), Romano (Sanremese), Ravasi (Chieri)

8 reti: Spoto (Derthona)

7 reti: Corti (Castellanzese), Masini (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon), Demontis (Sanremese)

6 reti: Valagussa (Folgore Caratese), Coccolo (Casale), Valenti (Vado/Chieri), Pavesi (Arconatese), Croci (Sestri Levante), Aiola (Borgosesia), Gaeta (Bra), Alfiero (Fossano), Sterrantino (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon)

5 reti: Siani (Caronnese), Sardo (Saluzzo), Capra (Imperia), Otelè (Città di Varese), Macrì, A. D’Antoni (Folgore Caratese), Selvatico (Sestri Levante)

4 reti: Marchisone (Bra), Avellino, Alluci (Lavagnese), Gobbi (Arconatese), Gagliardi, Vita (Sanremese), Carrer, Gonella (Saluzzo), Tanasa, Filip (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon), Bingo, Di Lernia (Legnano), Spera (Chieri), Franchini, Poesio (Casale), Capelli, Balla (Città di Varese), Concas, Gueye (Derthona), Calì, Putzolu (Caronnese), Albini, Pastore (Arconatese), R. D’Antoni (Vado), Mecca, Bigotto, Zazzi (Castellanzese), L. Di Salvatore (Fossano/Imperia)

3 reti: Piraccini (Gozzano), Bettoni, Colombi (Casale), Sbarbati, Boiga (Vado), Pellicanò, Lo Bosco (Sanremese), Menegazzo (Arconatese), Conrotto, Pedrabissi (Chieri), Giglio, Gnecchi (Imperia), Scaringella, Vernocchi (Caronnese), Carli (Saluzzo), Addiego Mobilio, D’Orsi (Lavagnese), Cardore, Campagna (Bra), Cirrincione, Pane, Marianelli, Puricelli, Ferretti (Sestri Levante), Ghilardi (Castellanzese)

2 reti: Jeantet, Balzo (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon), Foglio (Arconatese), Draghetti, Emiliano (Derthona), Malltezi, De Bode (Imperia), Bongiovanni, Ale. Rossi, Daqoune (Bra), Perego, Aloia, Matera (Borgosesia), Bernardini, Pedalino, Vignali (Vado), Bianco, Ferrandino, Gerbino, Castelletto (Chieri), Lillo, Ebagua (Città di Varese), Diallo (Sanremese), Bedino, Tosi, Gaboardi (Saluzzo), Cantatore, L. Oneto, G. Basso, Solinas (Lavagnese), Ronzoni, Braidich (Legnano), Troiano, Di Stefano, Kouda (Folgore Caratese), Alushaj, Concina (Castellanzese), Lazzaretti, De Riggi, Galvagno (Fossano), Lala (Vado/Bra), Chiappino (Fossano/Bra)

1 rete: Travaglini, Torin, Calì, Battistello, Becerri (Caronnese), Bonaccorsi, Areco, Rivi, Szafran, Bajic, Monteleone (Borgosesia), Bartulovic, Cozzari, Agnelli, Silvestro, Marconi, Finessi, Drogba (Folgore Caratese), Albani, Romani, Scotto, Coulibaly, Giraudo, Manuali, G. Di Salvatore, Adorni, Coviello (Fossano), Cassata, Sancinito, Scannapieco, Grandoni (Imperia), Tuzza, Saltarelli, Tos, Cappelluzzo (Bra), Radaelli, Gianola, Brusa (Legnano), Ientile, Gomis, Romeo, Vecchierelli, Spinelli, M. Bianchi (Arconatese), Benedetto, Della Valle, Ala. Rossi, Benassi (Chieri), Gambino (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon), Pasi, Strumbo, Bacigalupo, L. Casazza, Saccà, Taddei, Gulli (Vado), Diallo, Mikhaylovskiy, Doratiotto, Sturaro, Bregliano, Murgia, Convitto (Sanremese), Manasiev, Gualtieri, Varela, Lipani, Magné, Draghetti, Cardore (Derthona), Caldarola, Serino, De Peralta, Mancuso (Saluzzo), Pavan, Rampin, Kayode, Vono, Confalonieri, Cella, Mastaj, Carbone, Carta (Gozzano), Tripoli, Di Vittorio, Bei, Rovido, Rossini, Romanengo (Lavagnese), M’Hamsi, Cocola, Mullici, Nouri, Cintoi (Casale), Fall, Mapelli, Minaj, Romeo, Di Sabato (Città di Varese), S. Bianchi, Bonaventura, Marquez, Scarlino (Sestri Levante), Fusi (Castellanzese)

Autoreti: 1 Cintoi, Strumbo (pro Lavagnese), Ammirati (pro Vado), Alberto, Pane (pro Bra), Addiego Mobilio (pro Casale), Tanasa (pro Arconatese), Ghilardi (pro Borgosesia), Drago (pro Folgore Caratese), Supertino (pro Sestri Levante), Cortinovis (pro Imperia), Bellocchio (pro Caronnese)