Calcio

Serie B, giudice sportivo: nove giocatori fermati per un turnorisultati

Virtus Entella indenne dalle squalifiche

Chiavari. A seguito dei provvedimenti arbitrali presi nelle partite giocate venerdì 26 e sabato 27 febbraio, il giudice sportivo ha fermato nove calciatori del campionato di Serie B.

Marco Carnesecchi, Emanuele Valeri (Cremonese), Luca Mora (Spal), Alberto Barison (Pordenone), Nicolò Brighenti, Grigoris Kastanos, Marcus Christer Rohdén (Frosinone), Luca Mazzitelli (Pisa) e Nicola Pasini (Vicenza) sono stati squalificati per una gara.

Ciro Polito, dirigente dell’Ascoli, è stato squalificato fino all’8 marzo con ammenda di 1.500 euro.

La classifica marcatori dopo 25 giornate:

13 reti: Mancuso (Empoli)

12 reti: Forte (Venezia), Coda (Lecce)

10 reti: Tutino (Salernitana), Diaw (Pordenone)

8 reti: Ciofani (Cremonese), Meggiorini (Vicenza), Mar. Mancosu (Lecce), La Mantia (Empoli), Aye (Brescia)

7 reti: Paloschi, Valoti (Spal), S. Mazzocchi (Reggiana), Marconi (Pisa), Gargiulo (Cittadella)

6 reti: Folorunsho (Reggina), Novakovich (Frosinone), Vido (Pisa), Stepinski (Lecce), Bajic (Ascoli)

5 reti: Gliozzi (Cosenza), Ciurria (Pordenone), Mota Carvalho (Monza), Boateng (Monza), Ogunseye (Cittadella), Mat. Mancosu (Virtus Entella), Liotti (Reggina), Torregrossa (Brescia), Gucher (Pisa), Sabiri (Ascoli)

4 reti: Dalmonte (Vicenza), Rodriguez (Lecce), Musiolik (Pordenone), Haas, Moreo (Empoli), Jagiello (Brescia), Djuric (Salernitana), Maistro, Ceter (Pescara), Gytkjaer, Frattesi (Monza), Aramu (Venezia), Strizzolo (Cremonese), M. De Luca, Garritano (Chievo), Parzyszek (Frosinone), Proia (Cittadella), Carretta (Cosenza), Sal. Esposito (Spal)

3 reti: Johnsen, Fiordilino (Venezia), Dionisi (Ascoli), A. Donnarumma (Brescia), Olivieri (Empoli), Barillà (Monza), Schenetti, G. De Luca (Virtus Entella), Galano (Pescara), Castro, Di Francesco (Spal), Anderson, Kupisz (Salernitana), Margiotta, Djordjevic (Chievo), Longo, Cappelletti, Da Riva (Vicenza), Tavernelli (Cittadella), Montalto, Ménez (Reggina), Delgado (Lecce), Mazzitelli, Palombi (Pisa), Buonaiuto, Gaetano (Cremonese)

2 reti: Casasola (Salernitana), Zammarini, Barison (Pordenone), Bahlouli, Tremolada (Cosenza), Ricci, Bajrami, Matos, Stulac, Zurkowski (Empoli), Kastanos, Rohdén, Ciano, Iemmello (Frosinone), Bettella, Balotelli, Augusto, Sampirisi (Monza), Falco, Henderson (Lecce), Pavan, D’Urso, Benedetti (Cittadella), Caracciolo, Birindelli, Sibilli, Masucci (Pisa), Rivas, Crisetig, Denis (Reggina), Bjarnason, Ragusa, Spalek, Dessena, Bisoli, Ndoj (Brescia), Giacomelli, Gori, Padella (Vicenza), Salamon, Strefezza (Spal), Pinato, Valzania, Deli, Celar (Cremonese), Laribi, Varone, Radrezza, Muratore (Reggiana), Busellato, Bocchetti (Pescara), Mogos, Obi, Ciciretti, Bertagnoli (Chievo), Costa, Brescianini, Koutsoupias, Brunori (Virtus Entella), D’Alessandro (Spal/Monza), Báez (Cosenza/Cremonese)

1 rete: Soddimo, Lisi (Pisa), Adorni, Tsadjout, Rosafio, Ghiringhelli, Cissé, Iori, Branca, Tsadjout, D. Donnarumma, Frare, Baldini; Beretta (Cittadella), Romagnoli, Parisi, Olivieri (Empoli), Martinelli, Radrezza, Kargbo, Rozzio, Costa, Ajeti, Yao, Ardemagni (Reggiana), Bogdan, Capezzi, Gondo, Cicerelli, Aya (Salernitana), Mangraviti, Papetti, Van de Looi (Brescia), Cavion, Pucino, Cangiano, Kragl, Eramo, Brosco, Mosti (Ascoli), P. Mazzocchi, Maleh, Karlsson, Ceccaroni, Bocalon, Crnigoj, Svoboda, Di Mariano, Modolo (Venezia), Rigoni, Jallow, Marotta, Zonta, Pasini, Lanzafame (Vicenza), Dermaku, Paganini, Tachtsidis, Majer, Björkengren, Calderoni, Adjapong, Meccariello, Maggio (Lecce), Palmiero, Leverbe, Fabbro, Gigliotti, Canotto, Rigione, Giaccherini (Chievo), Szyminski, Salvi, Zampano, Tabanelli, Maiello, Ariaudo (Frosinone), Seb. Esposito, Mora, Tomovic, Murgia (Spal), Valeri (Cremonese), Falasco, Scavone, Morra, Berra, Butic (Pordenone), Sciaudone, Bittante, Tiritiello, Corsi, Trotta (Cosenza), Situm, Lafferty, Bianchi, Bellomo (Reggina), Maric, Armellino (Monza), Machin, Memushaj, Scognamiglio (Pescara), Poli, Cardoselli, Pellizzer (Virtus Entella)

Autoreti: 1 Valoti (pro Cosenza), Valzania, Curado (pro Virtus Entella), Paletta (pro Cosenza), Jaroszynski (pro Cremonese), Bianchetti, Sørensen (pro Venezia), Castagnetti (pro Lecce)