Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Serie D, giudice sportivo: dieci calciatori squalificati risultati

Sylla del Gozzano conduce la graduatoria dei migliori realizzatori

Lavagna. I provvedimenti arbitrali presi durante i dieci incontri della quindicesima giornata del girone A, giocati ieri, il giudice sportivo ha fermato dieci calciatori.

Michele Spinelli, Paolo Francesco Romeo (Arconatese), Andrea Demontis, Klajdi Pici, Vladimir Mikhaylovskiy (Sanremese), Samuele Bettoni (Casale), Filippo Scala (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon), Andrea Corsini (Vado), Francesco Pettinaroli (Borgosesia), Riccardo Vono (Gozzano) sono stati squalificati per una giornata.

Fabrizio Daidola, allenatore del Bra, è stato squalificato per tre giornate “per avere al termine della gara nello spazio antistante gli spogliatoi, protestato con termini offensivi all’indirizzo del direttore di gara e successivamente all’indirizzo dei dirigenti della società avversaria”.

Luca Sacco, dirigente del Derthona, è stato inibito fino al 27 gennaio “per avere al termine della gara nello spazio antistante gli spogliatoi rivolto espressioni minacciose offensive all’indirizzo dei tesserati della società avversaria”.

Ammenda di 200 euro all’Arconatese, “per aver omesso di presentare all’arbitro la richiesta della forza pubblica, peraltro assente”.

La classifica marcatori del girone A dopo 15 giornate:

11 reti: Sylla (Gozzano)

9 reti: Buso (Sestri Levante), Cocuzza (Legnano)

8 reti: Allegretti (Gozzano), Chessa (Castellanzese)

7 reti: Romano (Sanremese)

6 reti: Gasparri (Legnano), Spoto (Derthona), Lauria, Varvelli (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon), Corno (Caronnese)

5 reti: Alfiero (Fossano), Croci (Sestri Levante), Gaeta (Bra), Bramante (Borgosesia), Ravasi (Chieri), Donaggio (Imperia)

4 reti: Valagussa, Macrì (Folgore Caratese), Banfi (Caronnese), Pastore, Pavesi (Arconatese), R. D’Antoni (Vado), Colombo, Mecca, Bigotto (Castellanzese), Buongiorno (Lavagnese), Masini (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon), Valenti (Vado/Chieri), Santonocito (Caronnese/Arconatese)

3 reti: Gobbi (Arconatese), Pedrabissi (Chieri), Capra (Imperia), A. D’Antoni, Ngom (Folgore Caratese), Scaringella, Vernocchi, Putzolu (Caronnese), Merkaj (Bra), Carli (Saluzzo), D’Orsi (Lavagnese), Concas (Derthona), Corti (Castellanzese), Balla (Città di Varese)

2 reti: Di Salvatore (Fossano), Poesio, Bettoni, Franchini (Casale), Daqoune, Campagna, Cardore (Bra), Matera, Aiola (Borgosesia), Calì, Siani (Caronnese), Boiga (Vado), Spera, Bianco, Ferrandino (Chieri), Capelli, Otelè, Lillo (Città di Varese), Demontis, Diallo, Pellicanò, Lo Bosco (Sanremese), Filip, Sterrantino (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon), Albini (Arconatese), Tosi, Gaboardi (Saluzzo), Alluci, Cantatore, Avellino (Lavagnese), Di Lernia (Legnano), Kouda (Folgore Caratese)

1 rete: Travaglini, Torin (Caronnese), Bonaccorsi (Borgosesia), Bartulovic, Agnelli (Folgore Caratese), Albani, Chiappino, Galvagno, Coulibaly, Giraudo (Fossano), Gnecchi, Giglio, Sancinito, Malltezi, De Bode (Imperia), Bongiovanni, Tuzza, Saltarelli (Bra), Radaelli, Gianola (Legnano), Ientile, Gomis, Foglio, Menegazzo, Romeo, Vecchierelli (Arconatese), Gerbino, Benedetto, Conrotto, Della Valle, Rossi (Chieri), Tanasa (Pont Donnaz Hône Arnad Evançon), Pasi (Vado), Gagliardi, Diallo, Mikhaylovskiy, Sturaro, Bregliano (Sanremese), Manasiev, Draghetti, Gualtieri, Gueye, Varela, Lipani (Derthona), Caldarola, Sardo, Carrer, Bedino, Serino, De Peralta (Saluzzo), Pavan, Rampin, Kayode, Vono, Cella, Mastaj, Piraccini (Gozzano), Tripoli, L. Oneto, Di Vittorio, G. Basso, Bei (Lavagnese), M’Hamsi, Coccolo (Casale), Fall, Mapelli, Minaj (Città di Varese), Bianchi, Pane, Selvatico, Ferretti, Marianelli (Sestri Levante), Zazzi (Castellanzese)

Autoreti: 1 Cintoi (pro Lavagnese), Ammirati (pro Vado), Alberto (pro Bra), Addiego Mobilio (pro Casale), Tanasa (pro Arconatese), Ghilardi (pro Borgosesia), Drago (pro Folgore Caratese)