Genova. Nella giornata di sabato 24 settembre si sono giocati il terzo turno del campionato nazionale Juniores che vede coinvolte le squadre liguri ed il quarto turno dei due gironi regionali di Eccellenza.
Vediamo risultati, classifiche aggiornate e prossimo turno.
Juniores nazionali girone A
I recuperi della 1ª giornata:
Fossano – Lavagnese 3-2
Gozzano – Casale 1-0
Sanremese – Saluzzo 0-1
I risultati della 3ª giornata:
Fossano – Derthona 6-0
Gozzano – Saluzzo 1-0
Imperia – Casale 0-1
Lavagnese – Bra 0-2
Sanremese – Chieri (rinviata)
Sestri Levante – Borgosesia 1-1
Vado – Pont Donnaz Hône Arnad Evançon 4-1
La classifica: Gozzano 9; Sestri Levante 7; Fossano, Bra, Vado; Saluzzo 6; Chieri; Casale 3; Sanremese; Borgosesia, Pont Donnaz Hône Arnad Evançon 1; Lavagnese, Imperia; Derthona 0
Gli incontri della 4ª giornata:
Borgosesia – Sanremese
Bra – Fossano
Chieri – Lavagnese
Casale – Vado
Derthona – Imperia
Pont Donnaz Hône Arnad Evançon – Gozzano
Saluzzo – Sestri Levante
Juniores regionali Eccellenza girone A
I risultati della 4ª giornata:
Albenga – Molassana Boero (rinviata)
Arenzano – Genova Calcio 0-1
Cairese – Campomorone Sant’Olcese 2-1
Ceriale – Vallescrivia (rinviata)
Sestrese – Serra Riccò 1-0
Varazze Don Bosco – Sampierdarenese 1-4
Ventimiglia – Finale 4-2
La classifica: Genova Calcio 10; Sampierdarenese 9; Molassana Boero 7; Ventimiglia 6; Vallescrivia; Albenga, Finale; Sestrese, Campomorone Sant’Olcese 4; Cairese, Varazze Don Bosco 3; Ceriale 2; Arenzano; Serra Riccò 0
Gli incontri della 5ª giornata:
Campomorone Sant’Olcese – Arenzano
Finale – Ceriale
Genova Calcio – Albenga
Molassana Boero – Varazze Don Bosco
Sampierdarenese – Ventimiglia
Serra Riccò – Cairese
Vallescrivia – Sestrese
Juniores regionali Eccellenza girone B
I risultati della 4ª giornata:
Angelo Baiardo – Goliardicapolis 0-7
Athletic Club Albaro – Don Bosco Spezia 6-1
Bogliasco – Magra Azzurri (rinviata)
Fezzanese – Rivasamba 2-1
Ligorna – Anpi Sport E. Casassa (rinviata)
Sammargheritese – Tarros Sarzanese 2-0
Valdivara 5 Terre – Canaletto Sepor (rinviata)
La classifica: Athletic Club Albaro; Goliardicapolis 9; Sammargheritese 7; Bogliasco; Fezzanese; Tarros Sarzanese 6; Magra Azzurri; Rivasamba; Angelo Baiardo 4; Ligorna; Anpi Sport E. Casassa; Don Bosco Spezia 3; Valdivara 5 Terre, Canaletto Sepor 0
Gli incontri della 5ª giornata:
Magra Azzurri – Valdivara 5 Terre
Anpi Sport E. Casassa – Bogliasco
Goliardicapolis – Fezzanese
Rivasamba – Ligorna
Canaletto Sepor – Sammargheritese
Don Bosco Spezia – Angelo Baiardo
Tarros Sarzanese – Athletic Club Albaro