Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Juniores, iniziati i gironi di Eccellenza: i risultati della prima giornata

Spiccano i successi esterni di Genova Calcio e Sammargheritese

Genova. Sabato 10 ottobre avrà inizio il campionato nazionale Juniores. Il Vado riceverà il Derthona, il Sestri Levante ospiterà il Pont Donnaz Hône Arnad Evançon, mentre la Lavagnese sarà impegnata sul campo del Fossano.

Sabato 3 ottobre hanno preso il via i gironi regionali liguri di Eccellenza del campionato Juniores.

Girone A

I risultati della 1ª giornata:
Albenga – Ventimiglia (rinviata)
Finale – Cairese 1-0
Molassana Boero – Ceriale 2-2
Vallescrivia – Arenzano (rinviata)
Varazze Don Bosco – Genova Calcio 1-5
Sampierdarenese – Sestrese 1-0
Serra Riccò – Campomorone Sant’Olcese 0-2

La classifica: Genova Calcio, Campomorone Sant’Olcese, Sampierdarenese, Finale 3; Ceriale, Molassana Boero 1; Vallescrivia, Arenzano, Albenga, Ventimiglia; Sestrese, Cairese, Serra Riccò, Varazze Don Bosco 0

Gli incontri della 2ª giornata, in programma sabato 10 ottobre:
Arenzano – Finale
Cairese – Sampierdarenese
Campomorone Sant’Olcese – Vallescrivia
Ceriale – Albenga
Sestrese – Molassana Boero
Genova Calcio – Serra Riccò
Ventimiglia – Varazze Don Bosco

Girone B

I risultati della 1ª giornata:
Anpi Sport E. Casassa – Sammargheritese 0-4
Canaletto Sepor – Angelo Baiardo 2-3
Fezzanese – Bogliasco 0-2
Magra Azzurri – Athletic Club Albaro (rinviata)
Rivasamba – Valdivara 5 Terre 2-1
Tarros Sarzanese – Don Bosco Spezia 8-4
Ligorna – Goliardicapolis 1-0

La classifica: Sammargheritese, Bogliasco, Angelo Baiardo, Tarros Sarzanese, Rivasamba, Ligorna 3; Magra Azzurri, Athletic Club Albaro; Valdivara 5 Terre, Goliardicapolis, Don Bosco Spezia, Canaletto Sepor, Fezzanese, Anpi Sport E. Casassa 0

Gli incontri della 2ª giornata, in programma sabato 10 ottobre:
Angelo Baiardo – Magra Azzurri
Athletic Club Albaro – Anpi Sport E. Casassa
Bogliasco – Ligorna
Don Bosco Spezia – Canaletto Sepor
Goliardicapolis – Tarros Sarzanese
Sammargheritese – Rivasamba
Valdivara 5 Terre – Fezzanese