Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Juniores: debutto esaltante per il Sestri Levante, Bogliasco solitario in vetta al girone B regionale

Genova Calcio e Sampierdarenese guidano il girone A di Eccellenza

Sestri Levante. Nella giornata di sabato 10 settembre si sono giocati il primo turno del campionato nazionale Juniores che vede coinvolte le squadre liguri ed il secondo turno dei due gironi regionali di Eccellenza.

Parte subito forte il Sestri Levante, vittorioso 6-1 sulla squadra valdostana. Per i rossoblù di mister Enrico Barilari a segno Risso, Marrale, Ambrosi su rigore, Furno, Marzi, Noceti

Vediamo risultati, classifiche aggiornate e prossimo turno.

Juniores nazionali girone A

I risultati della 1ª giornata:
Borgosesia – Chieri 1-3
Fossano – Lavagnese (rinviata)
Gozzano – Casale (rinviata)
Imperia – Bra 0-2
Sanremese – Saluzzo (rinviata)
Sestri Levante – Pont Donnaz Hône Arnad Evançon 6-1
Vado – Derthona 3-1

La classifica: Sestri Levante, Bra, Vado, Chieri 3; Gozzano, Fossano, Lavagnese, Casale, Sanremese, Saluzzo; Borgosesia, Imperia, Derthona, Pont Donnaz Hône Arnad Evançon 0

Gli incontri della 2ª giornata, in programma sabato 17 ottobre:
Bra – Vado
Chieri – Fossano
Casale – Sestri Levante
Derthona – Gozzano
Lavagnese – Imperia
Pont Donnaz Hône Arnad Evançon – Sanremese
Saluzzo – Borgosesia

Juniores regionali Eccellenza girone A

I risultati della 2ª giornata:
Arenzano – Finale (rinviata)
Cairese – Sampierdarenese 1-2
Campomorone Sant’Olcese – Vallescrivia 1-1
Ceriale – Albenga 1-1
Sestrese – Molassana Boero 4-5
Genova Calcio – Serra Riccò 5-2
Ventimiglia – Varazze Don Bosco 3-0

La classifica: Genova Calcio, Sampierdarenese 6; Campomorone Sant’Olcese, Molassana Boero 4; Ventimiglia, Finale 3; Ceriale 2; Vallescrivia, Albenga 1; Arenzano; Sestrese, Cairese, Serra Riccò, Varazze Don Bosco 0

Gli incontri della 3ª giornata, in programma sabato 17 ottobre:
Genova Calcio – Campomorone Sant’Olcese
Molassana Boero – Ventimiglia
Sampierdarenese – Ceriale
Serra Riccò – Arenzano
Vallescrivia – Cairese
Albenga – Varazze Don Bosco
Finale – Sestrese

Juniores regionali Eccellenza girone B

I risultati della 2ª giornata:
Angelo Baiardo – Magra Azzurri 1-1
Athletic Club Albaro – Anpi Sport E. Casassa 3-0
Bogliasco – Ligorna 2-1
Don Bosco Spezia – Canaletto Sepor 3-1
Goliardicapolis – Tarros Sarzanese 1-0
Sammargheritese – Rivasamba 2-2
Valdivara 5 Terre – Fezzanese 0-2

La classifica: Bogliasco 6; Sammargheritese, Angelo Baiardo, Rivasamba 4; Athletic Club Albaro; Tarros Sarzanese, Ligorna, Goliardicapolis, Don Bosco Spezia, Fezzanese 3; Magra Azzurri 1; Valdivara 5 Terre, Canaletto Sepor, Anpi Sport E. Casassa 0

Gli incontri della 3ª giornata, in programma sabato 17 ottobre:
Canaletto Sepor – Athletic Club Albaro
Fezzanese – Ligorna
Goliardicapolis – Don Bosco Spezia
Magra Azzurri – Sammargheritese
Rivasamba – Bogliasco
Tarros Sarzanese – Angelo Baiardo
Anpi Sport E. Casassa – Valdivara 5 Terre