Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Juniores: corre il Sestri Levante, una coppia in vetta al girone A di Eccellenza

Un solo pareggio in ambito regionale, quello tra Finale e Sestrese

Lavagna. Nella giornata di sabato 17 settembre si sono giocati il secondo turno del campionato nazionale Juniores che vede coinvolte le squadre liguri ed il terzo turno dei due gironi regionali di Eccellenza.

Vediamo risultati, classifiche aggiornate e prossimo turno.

Juniores nazionali girone A

I risultati della 2ª giornata:
Bra – Vado (rinviata)
Chieri – Fossano (rinviata)
Casale – Sestri Levante 1-4
Derthona – Gozzano 2-4
Lavagnese – Imperia (rinviata)
Pont Donnaz Hône Arnad Evançon – Sanremese 3-3
Saluzzo – Borgosesia 2-1

La classifica: Sestri Levante 6; Bra, Vado, Chieri, Gozzano, Saluzzo 3; Sanremese; Pont Donnaz Hône Arnad Evançon 1; Fossano, Lavagnese; Casale, Imperia; Borgosesia, Derthona 0

Gli incontri della 3ª giornata, in programma sabato 24 ottobre:
Fossano – Derthona
Gozzano – Saluzzo
Imperia – Casale
Lavagnese – Bra
Sanremese – Chieri
Sestri Levante – Borgosesia
Vado – Pont Donnaz Hône Arnad Evançon

Juniores regionali Eccellenza girone A

I risultati della 3ª giornata:
Genova Calcio – Campomorone Sant’Olcese 3-0
Molassana Boero – Ventimiglia 5-2
Sampierdarenese – Ceriale (rinviata)
Serra Riccò – Arenzano (rinviata)
Vallescrivia – Cairese 3-0
Albenga – Varazze Don Bosco 2-4
Finale – Sestrese 1-1

La classifica: Genova Calcio, Molassana Boero 7; Sampierdarenese 6; Vallescrivia, Finale; Campomorone Sant’Olcese 4; Ventimiglia; Varazze Don Bosco 3; Ceriale 2; Albenga; Sestrese 1; Arenzano; Serra Riccò; Cairese 0

Gli incontri della 4ª giornata, in programma sabato 24 ottobre:
Albenga – Molassana Boero
Arenzano – Genova Calcio
Cairese – Campomorone Sant’Olcese
Ceriale – Vallescrivia
Sestrese – Serra Riccò
Varazze Don Bosco – Sampierdarenese
Ventimiglia – Finale

Juniores regionali Eccellenza girone B

I risultati della 3ª giornata:
Canaletto Sepor – Athletic Club Albaro 1-2
Fezzanese – Ligorna (rinviata)
Goliardicapolis – Don Bosco Spezia 4-1
Magra Azzurri – Sammargheritese 3-2
Rivasamba – Bogliasco (rinviata)
Tarros Sarzanese – Angelo Baiardo 3-0
Anpi Sport E. Casassa – Valdivara 5 Terre 3-2

La classifica: Athletic Club Albaro, Bogliasco; Tarros Sarzanese, Goliardicapolis, 6; Magra Azzurri, Rivasamba; Sammargheritese, Angelo Baiardo 4; Fezzanese, Ligorna; Don Bosco Spezia, Anpi Sport E. Casassa 3; Valdivara 5 Terre, Canaletto Sepor 0

Gli incontri della 4ª giornata, in programma sabato 24 ottobre:
Angelo Baiardo – Goliardicapolis
Athletic Club Albaro – Don Bosco Spezia
Bogliasco – Magra Azzurri
Fezzanese – Rivasamba
Ligorna – Anpi Sport E. Casassa
Sammargheritese – Tarros Sarzanese
Valdivara 5 Terre – Canaletto Sepor