Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Eccellenza, Promozione e Prima Categoria, il programma delle partite di Coppa del fine settimana

Complessivamente si disputano 37 incontri

Savona. Nel fine settimana si torna in campo per la seconda giornata della Coppa Italia di Eccellenza, della Coppa Italia di Promozione e della Coppa Liguria di Prima Categoria.

A seguito dell’emergenza sanitaria a La Spezia e provincia, ma non solo, ci sono nuovamente numerose partite rinviate d’ufficio. Complessivamente, nelle tre competizioni, si giocano 37 incontri.

Vediamo il programma dettagliato della 2ª giornata, con campi e orari degli incontri e con le classifiche dei raggruppamenti.

Coppa Italia di Eccellenza

Girone 1
domenica 20 settembre ore 18 al Borel di Finale Ligure: Finale – Albenga
domenica 20 settembre ore 20,30 al De Vincenzi di Pietra Ligure: Pietra Ligure – Ospedaletti

Classifica: Finale 3, Albenga 0, Pietra Ligure 0, Ospedaletti 0

Girone 2
domenica 20 settembre ore 18 al Ferrando di Genova Cornigliano: Genova Calcio – Sestrese
domenica 20 settembre ore 18 all’Olmo-Ferro di Celle Ligure: Varazze Don Bosco – Campomorone Sant’Olcese

Classifica: Varazze Don Bosco 1, Cairese 1, Campomorone Sant’Olcese 0, Sestrese 0, Genova Calcio 0

Girone 3
domenica 20 settembre ore 18,30 al Boero di Genova Molassana: Angelo Baiardo – Busalla
domenica 20 settembre ore 18 al campo sportivo di Genova Ligorna: Ligorna – Athletic Club Albaro

Classifica: Athletic Club Albaro 3, Ligorna 3, Busalla 0, Molassana Boero 0, Angelo Baiardo 0

Girone 4
rinviata Canaletto Sepor – Rivasamba
domenica 20 settembre ore 17 al Macera di Rapallo: Rapallo Rivarolese – Cadimare

Classifica: Fezzanese 0, Rivasamba 0, Rapallo Rivarolese 0, Cadimare 0, Canaletto Sepor 0

Coppa Italia di Promozione

Girone 1
domenica 20 settembre ore 18 al Marenco di Diano Marina: Golfo Dianese – Camporosso
domenica 20 settembre ore 18 al Morel di Ventimiglia: Ventimiglia – Taggia

Classifica: Golfo Dianese 3, Ventimiglia 3, Camporosso 0, Taggia 0

Girone 2
domenica 20 settembre ore 18 al Ponzo di Bragno di Cairo Montenotte: Bragno – Veloce
domenica 20 settembre ore 18 al Merlo di Ceriale: Ceriale – Soccer Borghetto

Classifica: Ceriale 3, Soccer Borghetto 3, Bragno 0, Veloce 0

Girone 3
domenica 20 settembre ore 18 al Gambino di Arenzano: Arenzano – Praese
domenica 20 settembre ore 18 al Ruffinengo di Legino di Savona: Legino – Celle Riviera

Classifica: Arenzano 3, Praese 3, Legino 0, Celle Riviera 0

Girone 4
domenica 20 settembre ore 18 al Piccardo di Genova Borzoli: Borzoli – Via dell’Acciaio
domenica 20 settembre ore 18 al San Carlo di Genova Voltri: Voltrese Vultur – Serra Riccò

Classifica: Via dell’Acciaio 3, Borzoli 3, Serra Riccò 0, Voltrese Vultur 0

Girone 5
domenica 20 settembre ore 20,30 al campo sportivo di Genova San Desiderio: Little Club James – Vallescrivia
domenica 20 settembre ore 20 a La Sciorba di Genova: Marassi – Goliardicapolis

Classifica: Vallescrivia 3, Goliardicapolis 3, Little Club James 0, Marassi 0

Girone 6
domenica 20 settembre ore 18 al Garrone di Bogliasco: FC Bogliasco – Golfo Paradiso PRCA
domenica 20 settembre ore 18 al Comunale di Cogorno: Real Fieschi – Sammargheritese

Classifica: FC Bogliasco 3, Golfo Paradiso PRCA 3, Real Fieschi 0, Sammargheritese 0

Girone 7
rinviata Levanto – Follo San Martino
rinviata Magra Azzurri – Valdivara 5 Terre

Classifica: Valdivara 5 Terre 0, Levanto 0, Follo San Martino 0, Magra Azzurri 0

Girone 8
rinviata Don Bosco Spezia – Colli Ortonovo
rinviata Tarros Sarzanese – Forza e Coraggio

Classifica: Colli Ortonovo 0, Forza e Coraggio 0, Don Bosco Spezia 0, Tarros Sarzanese 0

Coppa Liguria di Prima Categoria

Girone 1
sabato 19 settembre ore 20,30 al Polo di Andora: Area Calcio Andora – Baia Alassio
domenica 20 settembre ore 18 al Salvo di Imperia: Oneglia – Atletico Argentina

Classifica: Atletico Argentina 3, Baia Alassio 1, Oneglia 1, Area Calcio Andora 0

Girone 2
domenica 20 settembre ore 18 all’Oliva di Borghetto Santo Spirito: Borghetto – Vadese
domenica 20 settembre ore 18 al Riva di Albenga: San Filippo Neri Albenga – Pontelungo

Classifica: Pontelungo 3, Vadese 3, San Filippo Neri Albenga 0, Borghetto 0

Girone 3
domenica 20 settembre ore 17 all’Agosto di Mallare: Mallare – Letimbro
domenica 20 settembre ore 18 al Briano di Savona Santuario: Speranza – Quiliano&Valleggia

Classifica: Quiliano&Valleggia 3, Letimbro 3, Speranza 0, Mallare 0

Girone 4
domenica 20 settembre ore 18 al Fornaciari di Altare: Altarese – Millesimo
domenica 20 settembre ore 17,30 al Corrent di Carcare: Olimpia Carcarese – Aurora Calcio

Classifica: Altarese 1, Olimpia Carcarese 1, Millesimo 1, Aurora Calcio 1

Girone 5
sabato 19 settembre ore 16 al Macciò di Masone: Masone – Città di Cogoleto

Classifica: Campese 3, Masone 0, Città di Cogoleto 0

Girone 6
domenica 20 settembre ore 10,30 al Pertini di Genova Multedo: Fegino – Olimpic 1971
domenica 20 settembre ore 10,30 al Baciccia Ferrando di Genova Pra’: Pra’ FC – Multedo

Classifica: Multedo 3, Pra’ FC 1, Olimpic 1971 1, Fegino 0

Girone 7
domenica 20 settembre ore 10,30 al Grondona di Genova Pontedecimo: San Cipriano – Pro Pontedecimo
rinviata Vecchiaudace Campomorone – Corniglianese

Classifica: Vecchiaudace Campomorone 1, Pro Pontedecimo 1, Corniglianese 0, San Cipriano 0

Girone 8
domenica 20 settembre ore 10,30 al Ceravolo di Genova Lagaccio: Nuova Oregina – Mignanego

Classifica: San Quirico Burlando 1, Mignanego 1, Nuova Oregina 0

Girone 9
sabato 19 settembre ore 18 al Morgavi di Genova Sampierdarena: Mura Angeli – Cella

Classifica: Sampierdarenese 3, Cella 0, Mura Angeli 0

Girone 10
sabato 19 settembre ore 18 al campo sportivo di Genova Ligorna: Ca De Rissi San Gottardo – Anpi Sport E. Casassa

Classifica: Superba 3, Anpi Sport E. Casassa 0, Ca De Rissi San Gottardo 0

Girone 11
sabato 19 settembre ore 18 al Vallebona di Genova Bavari: Prato – Bargagli San Siro
domenica 20 settembre ore 18 allo Strinati di Genova Sant’Eusebio: San Bernardino Solferino – Borgoratti

Classifica: Bargagli San Siro 3, Borgoratti 3, Prato 0, San Bernardino Solferino 0

Girone 12
sabato 19 settembre ore 18,30 al campo sportivo di Genova San Desiderio: San Desiderio – Torriglia

Classifica: Apparizione FC 3, Torriglia 0, San Desiderio 0

Girone 13
rinviata Sori – Ruentes

Classifica: Pieve Ligure 1, Ruentes 1, Sori 0

Girone 14
rinviata Ceparana – Casarza Ligure
rinviata Intercomunale Beverino – Sporting Club Aurora

Classifica: Ceparana 3, Casarza Ligure 3, Intercomunale Beverino 0, Sporting Club Aurora 0

Girone 15

programma rinviato con date ancora da definire

Classifica: Riccò Le Rondini 0, Pegazzano 0, Santerenzina 0

Girone 16

programma rinviato con date ancora da definire

Classifica: Arcola Garibaldina 0, San Lazzaro Lunense 0, Marolacquasanta 0