Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Coppa Liguria di Prima Categoria: i risultati della prima giornata foto

Predominio del fattore campo con dodici successi casalinghi e due sole vittorie esterne

Genova. Ha preso il via il primo turno della Coppa Liguria di Prima Categoria, che designerà i nomi delle sedici squadre qualificate agli ottavi di finale.

Dominio del fattore campo nella prima giornata, con dodici vittorie casalinghe, sette pareggi e due successi esterni.

Nel girone 1 esordio col turbo per l’Atletico Argentina che, trascinato dalle doppiette di Conrieri e Crudo, e con un gol di Venturini, rifila un rotondo 5-0 ad un’Andora che deve ancora amalgamarsi.
Doppio botta e risposta tra Baia Alassio e Oneglia: i gialloneri sono passati a condurre prima con la rete di Di Mari e poi con quella di Colli dopo di cui si è andati al riposo sul 2-1; gli imperiesi hanno replicato con Salvatore Bella e con Gagliano.

Nel girone 2 Pontelungo e Vadese hanno fatto rispettare i pronostici che le vedevano favorite. Gli albenganesi hanno superato per 3 a 1 il Borghetto con le marcature di Sfinjari, Guardone e Migliore; ospiti a segno con un’autorete.
La compagine di mister Saltarelli si è portata avanti di due reti nel primo quarto d’ora con i centri di Macagno (rimasto in forza agli azzurrogranata) e Ruben Tona; ad inizio ripresa i giallorossi hanno accorciato le distanze su punizione con Condorelli.

Risultato identico nei due incontri del girone 3, 3-2 per la squadra di casa. La Letimbro, nel derby del Santuario, si è portata tre volte in vantaggio, con Molinari, Carminati su rigore e Frumento; lo Speranza ha risposto per due volte, con Marsio e Panucci, ma alla fine si è dovuto arrendere ai gialloblù.
Andamento in fotocopia per la sfida del Picasso: Quiliano&Valleggia in vantaggio con Perrone, pareggio del Mallare con Riolfo; nel secondo tempo la formazione di mister Ferraro è tornata avanti con la rete di Bazzano; i lupi hanno impattato con Shqau ma poco prima dello scadere Carocci ha siglato il gol vittoria per i locali.

Con il caldo pomeridiano, pareggio 2 a 2 tra Aurora Calcio ed Altarese, per il girone 4. I gialloneri si sono portati sul doppio vantaggio con le reti di Pizzolato al 5° e Roveta al 22°; nel finale di gara la formazione allenata da Molinaro ha agguantato il pari con due rigori, trasformati entrambi da Uruci all’81° e all’85°. Parità, ma senza reti, tra Millesimo e Carcarese.

Nel girone 5 la quotata Campese ha prevalso di misura sul campo del Città di Cogoleto grazie ad una rete di Criscuolo a tre minuti dalla fine.

Ben nove le reti segnate nei due incontri del girone 6. Il Fegino, grazie ad una doppietta di Sironi nel primo tempo, si porta sul doppio vantaggio; nella ripresa il Multedo ribalta il risultato, grazie ai cambi azzeccati di mister Bazzigaluppi, con i gol di Vignon, Schiano su rigore e Giulianino. La prima partita ufficiale della storia del Pra’ FC è terminata con un pareggio: 2-2 con l’Olimpic 1971. Anche in questo caso ospiti al riposo sul doppio vantaggio, con doppietta di Gatto; nel secondo tempo tra i rossoverdi entra Addamo che colpisce due volte e ristabilisce la parità.

Nel girone 7 Pelizza e Coppello hanno mantenuto inviolate le rispettive porte e così tra Pro Pontedecimo e Vecchiaudace Campomorone è finita senza reti.

Parità anche nell’incontro del girone 8, ma per 1 a 1: San Quirico Burlando avanti nella prima frazione con Lipardi; pareggio nella ripresa del Mignanego con Falsini.

Per il girone 9 la Sampierdarenese ha fatto suo il derby col Mura Angeli per 1-0 (nelle foto). Nel primo tempo i lupi hanno beneficiato di due calci di rigore: il primo trasformato da Morani, il secondo parato da Massone a Bertulla.

La Superba, confermando di essere la squadra di valore dello scorso anno, ha regolato per 2-1 il Ca De Rissi San Gottardo nel match del girone 10: a segno Donati per i locali, Ballabene dal dischetto per gli ospiti e ancora Donati, su rigore, per i vincitori.

Nel girone 11 il Bargagli San Siro si candida quale favorita regolando per 3-0 il San Bernardino Solferino: reti di Spirio, Della Giovanna e Barabino. Più risicato il successo del Borgoratti: 1-0 sul Prato con gol di Drommi nelle fasi centrali del primo tempo.

Per il girone 12, l’Apparizione ha avuto la meglio sul San Desiderio realizzando due reti negli ultimi scampoli di gioco, firmate da Galassi e Pecoraro, entrambi entrati in campo del secondo tempo.

Sei reti segnate, tre per parte, nel match del girone 13 tra Ruentes e Pieve Ligure. Bianconeri per tre volte in vantaggio, con Salone, Olmo e Zambuto; gli ospiti hanno ristabilito la parità per tre volte con Garrone, Piovesan e Files su rigore.

Tris esterno del Ceparana, nel girone 14: ne ha fatto le spese lo Sporting Club Aurora, affondato dai centri di F. Valletta, Cattabiani, Imperatore. Più risicato il successo dell’ambizioso Casarza Ligure: 1-0 sull’Intercomunale Beverino con gol di Lombardini.

Girone 1
oggi ore 18 allo Sclavi di Arma di Taggia: Atletico Argentina – Area Calcio Andora 5-0
oggi ore 20 al Ferrando di Alassio: Baia Alassio – Oneglia 2-2 (parziale)

Classifica: Atletico Argentina 3, Baia Alassio 1, Oneglia 1, Area Calcio Andora 0

prossimo turno:
domenica 20 settembre ore 18 al Polo di Andora: Area Calcio Andora – Baia Alassio
domenica 20 settembre ore 18 a Castelvecchio di Imperia: Oneglia – Atletico Argentina

Girone 2
oggi ore 18 al Riva di Albenga: Pontelungo – Borghetto 3-1
oggi ore 18 al Chittolina di Vado Ligure: Vadese – San Filippo Neri Albenga 2-1

Classifica: Pontelungo 3, Vadese 3, San Filippo Neri Albenga 0, Borghetto 0

prossimo turno:
domenica 20 settembre ore 18 all’Oliva di Borghetto Santo Spirito: Borghetto – Vadese
domenica 20 settembre ore 18 al Riva di Albenga: San Filippo Neri Albenga – Pontelungo

Girone 3
oggi ore 18 al Briano di Savona Santuario: Letimbro – Speranza 3-2
oggi ore 18 al Picasso di Quiliano: Quiliano&Valleggia – Mallare 3-2

Classifica: Quiliano&Valleggia 3, Letimbro 3, Speranza 0, Mallare 0

prossimo turno:
domenica 20 settembre ore 18 all’Agosto di Mallare: Mallare – Letimbro
domenica 20 settembre ore 18 al Briano di Savona Santuario: Speranza – Quiliano&Valleggia

Girone 4
oggi ore 16 al Rizzo di Cairo Montenotte: Aurora Calcio – Altarese 2-2
oggi ore 18 al Comunale di Millesimo: Millesimo – Olimpia Carcarese 0-0

Classifica: Altarese 1, Olimpia Carcarese 1, Millesimo 1, Aurora Calcio 1

prossimo turno:
domenica 20 settembre ore 18 al Fornaciari di Altare: Altarese – Millesimo
domenica 20 settembre ore 18 al Corrent di Carcare: Olimpia Carcarese – Aurora Calcio

Girone 5
oggi ore 10,30 al Maggio di Cogoleto: Città di Cogoleto – Campese 0-1
riposa: Masone

Classifica: Campese 3, Masone 0, Città di Cogoleto 0

prossimo turno:
data e orario da definire: Masone – Città di Cogoleto

Girone 6
ieri ore 18 al Pertini di Genova Multedo: Multedo – Fegino 3-2
ieri ore 18 al San Carlo di Genova Voltri: Olimpic 1971 – Pra’ FC 2-2

Classifica: Multedo 3, Pra’ FC 1, Olimpic 1971 1, Fegino 0

prossimo turno:
domenica 20 settembre ore 18 al Pertini di Genova Multedo: Fegino – Olimpic 1971
domenica 20 settembre ore 18 al Baciccia Ferrando di Genova Pra’: Pra’ FC – Multedo

Girone 7
oggi ore 10,30 al Grondona di Genova Pontedecimo: Pro Pontedecimo – Vecchiaudace Campomorone 0-0
Corniglianese – San Cipriano (rinviata)

Classifica: Vecchiaudace Campomorone 1, Pro Pontedecimo 1, Corniglianese 0, San Cipriano 0

prossimo turno:
domenica 20 settembre ore 18 al Grondona di Genova Pontedecimo: San Cipriano – Pro Pontedecimo
domenica 20 settembre ore 18 al Torbella di Genova: Vecchiaudace Campomorone – Corniglianese

Girone 8
ieri ore 18 al Negrotto Cambiaso di Serra Riccò: Mignanego – San Quirico Burlando 1-1
riposa: Nuova Oregina

Classifica: San Quirico Burlando 1, Mignanego 1, Nuova Oregina 0

prossimo turno:
data e orario da definire: Nuova Oregina – Mignanego

Girone 9
oggi ore 10,30 al Morgavi di Genova Sampierdarena: Sampierdarenese – Mura Angeli 1-0
riposa: Cella

Classifica: Sampierdarenese 3, Cella 0, Mura Angeli 0

prossimo turno:
data e orario da definire: Mura Angeli – Cella

Girone 10
ieri ore 18 al Ceravolo di Genova Lagaccio: Superba – Ca De Rissi San Gottardo 2-1
riposa: Anpi Sport E. Casassa

Classifica: Superba 3, Anpi Sport E. Casassa 0, Ca De Rissi San Gottardo 0

prossimo turno:
data e orario da definire: Ca De Rissi San Gottardo – Anpi Sport E. Casassa

Girone 11
ieri ore 18 a Ligorna di Genova: Bargagli San Siro – San Bernardino Solferino 3-0
oggi ore 10,30 al Vallebona di Genova Bavari: Borgoratti – Prato 1-0

Classifica: Bargagli San Siro 3, Borgoratti 3, Prato 0, San Bernardino Solferino 0

prossimo turno:
domenica 20 settembre ore 18 al Vallebona di Genova Bavari: Prato – Bargagli San Siro
domenica 20 settembre ore 18 allo Strinati di Genova Sant’Eusebio: San Bernardino Solferino – Borgoratti

Girone 12
oggi ore 10,30 a San Desiderio di Genova: Apparizione FC – San Desiderio 2-0
riposa: Torriglia

Classifica: Apparizione FC 3, Torriglia 0, San Desiderio 0

prossimo turno:
data e orario da definire: San Desiderio – Torriglia

Girone 13
oggi ore 10,30 al Macera di Rapallo: Ruentes – Pieve Ligure 3-3
riposa: Sori

Classifica: Pieve Ligure 1, Ruentes 1, Sori 0

prossimo turno:
data e orario da definire:  Sori – Ruentes

Girone 14
oggi ore 19 al Comunale di Casarza Ligure: Casarza Ligure – Intercomunale Beverino 1-0
ieri ore 18 all’Andersen di Sestri Levante: Sporting Club Aurora – Ceparana 0-3

Classifica: Ceparana 3, Casarza Ligure 3, Intercomunale Beverino 0, Sporting Club Aurora 0

prossimo turno:
domenica 20 settembre ore 18 all’Incerti di Ceparana di Bolano: Ceparana – Casarza Ligure
domenica 20 settembre ore 18 al Colombo di Beverino: Intercomunale Beverino – Sporting Club Aurora

Girone 15
Pegazzano – Santerenzina (rinviata)
riposa: Riccò Le Rondini

Classifica: Riccò Le Rondini 0, Pegazzano 0, Santerenzina 0

prossimo turno:
da definire

Girone 16
San Lazzaro Lunense – Arcola Garibaldina (rinviata)
riposa: Marolacquasanta

Classifica: Arcola Garibaldina 0, San Lazzaro Lunense 0, Marolacquasanta 0

prossimo turno:
da definire