Genova. Nel fine settimana si torna in campo per la terza giornata della Coppa Italia di Eccellenza, della Coppa Italia di Promozione e della Coppa Liguria di Prima Categoria.
A seguito dell’emergenza sanitaria a La Spezia e provincia, ma non solo, ci sono nuovamente alcune partite rinviate d’ufficio, otto per la precisione. Complessivamente, nelle tre competizioni, si giocano 40 incontri.
Vediamo il programma dettagliato della 3ª giornata, con campi e orari degli incontri e con le classifiche dei raggruppamenti.
Coppa Italia di Eccellenza
Girone 1
domenica 27 settembre ore 18 al Riva di Albenga: Albenga – Pietra Ligure
domenica 27 settembre ore 18 all’Ozenda di Ospedaletti: Ospedaletti – Finale
Classifica: Albenga 3, Finale 3, Ospedaletti 3, Pietra Ligure 0
Girone 2
domenica 27 settembre ore 18 al Begato 9 di Genova: Campomorone Sant’Olcese – Cairese
domenica 27 settembre ore 18 al Piccardo di Genova Borzoli: Sestrese – Varazze Don Bosco
Classifica: Campomorone Sant’Olcese 3, Genova Calcio 3, Varazze Don Bosco 1, Cairese 1, Sestrese 0
Girone 3
domenica 27 settembre ore 18 al Rio Cortino di Sori: Athletic Club Albaro – Molassana Boero
domenica 27 settembre ore 18 al Comunale di Busalla: Busalla – Ligorna
Classifica: Athletic Club Albaro 6, Ligorna 3, Busalla 1, Angelo Baiardo 1, Molassana Boero 0
Girone 4
rinviata Cadimare – Fezzanese
domenica 27 settembre ore 18 all’Andersen di Sestri Levante: Rivasamba – Rapallo Rivarolese
Classifica: Rapallo Rivarolese 3, Cadimare 0, Fezzanese 0, Rivasamba 0, Canaletto Sepor 0
Coppa Italia di Promozione
Girone 1
domenica 27 settembre ore 18 al Marzocchini di Taggia: Taggia – Camporosso
domenica 27 settembre ore 18 al Morel di Ventimiglia: Ventimiglia – Golfo Dianese
Classifica: Ventimiglia 6, Golfo Dianese 6, Camporosso 0, Taggia 0
Girone 2
domenica 27 settembre ore 18 al Ponzo di Bragno di Cairo Montenotte: Bragno – Ceriale
domenica 27 settembre ore 18 al Levratto di Zinola di Savona: Veloce – Soccer Borghetto
Classifica: Soccer Borghetto 6, Bragno 3, Ceriale 3, Veloce 0
Girone 3
domenica 27 settembre ore 18 all’Olmo-Ferro di Celle Ligure: Celle Riviera – Praese
domenica 27 settembre ore 18 al Ruffinengo di Legino di Savona: Legino – Arenzano
Classifica: Arenzano 4, Praese 4, Legino 3, Celle Riviera 0
Girone 4
domenica 27 settembre ore 18 al Negrotto Cambiaso di Serra Riccò: Serra Riccò – Via dell’Acciaio
domenica 27 settembre ore 18 al San Carlo di Genova Voltri: Voltrese Vultur – Borzoli
Classifica: Via dell’Acciaio 6, Serra Riccò 3, Borzoli 3, Voltrese Vultur 0
Girone 5
domenica 27 settembre ore 18 al campo sportivo di Genova Ligorna: Goliardicapolis – Vallescrivia
domenica 27 settembre ore 18 a La Sciorba di Genova: Marassi – Little Club James
Classifica: Vallescrivia 6, Goliardicapolis 3, Marassi 3, Little Club James 0
Girone 6
domenica 27 settembre ore 18 al Comunale di Cogorno: Real Fieschi – FC Bogliasco
domenica 27 settembre ore 18 al Broccardi di Santa Margherita Ligure: Sammargheritese – Golfo Paradiso PRCA
Classifica: Golfo Paradiso PRCA 6, FC Bogliasco 3, Sammargheritese 3, Real Fieschi 0
Girone 7
rinviata Follo San Martino – Valdivara 5 Terre
rinviata Levanto – Magra Azzurri
Classifica: Valdivara 5 Terre 0, Levanto 0, Follo San Martino 0, Magra Azzurri 0
Girone 8
rinviata Colli Ortonovo – Forza e Coraggio
rinviata Don Bosco Spezia – Tarros Sarzanese
Classifica: Colli Ortonovo 0, Forza e Coraggio 0, Don Bosco Spezia 0, Tarros Sarzanese 0
Coppa Liguria di Prima Categoria
Girone 1
domenica 27 settembre ore 18 al Polo di Andora: Area Calcio Andora – Oneglia
domenica 27 settembre ore 18 al Ferrando di Alassio: Baia Alassio – Atletico Argentina
Classifica: Atletico Argentina 6, Baia Alassio 2, Oneglia 1, Area Calcio Andora 1
Girone 2
domenica 27 settembre ore 18 all’Oliva di Borghetto Santo Spirito: Borghetto – San Filippo Neri Albenga
domenica 27 settembre ore 20 al Chittolina di Vado Ligure: Vadese – Pontelungo
Classifica: Vadese 6, Pontelungo 6, San Filippo Neri Albenga 0, Borghetto 0
Girone 3
domenica 27 settembre ore 18 al Picasso di Quiliano: Quiliano&Valleggia – Letimbro
domenica 27 settembre ore 18 al 18 al Briano di Savona Santuario: Speranza – Mallare
Classifica: Quiliano&Valleggia 6, Letimbro 6, Speranza 0, Mallare 0
Girone 4
domenica 27 settembre ore 18 al Fornaciari di Altare: Altarese – Olimpia Carcarese
domenica 27 settembre ore 18 al Comunale di Millesimo: Millesimo – Aurora Calcio
Classifica: Millesimo 4, Olimpia Carcarese 4, Aurora Calcio 1, Altarese 1
Girone 5
domenica 27 settembre ore 15 all’Oliveri di Campo Ligure: Campese – Masone
Classifica: Masone 3, Campese 3, Città di Cogoleto 0
Girone 6
domenica 27 settembre ore 10,30 al Pertini di Genova Multedo: Fegino – Pra’ FC
sabato 26 settembre ore 18 al San Carlo di Genova Voltri: Olimpic 1971 – Multedo
Classifica: Multedo 4, Fegino 3, Pra’ FC 2, Olimpic 1971 1
Girone 7
sabato 26 settembre ore 18 al Ferrando di Genova Cornigliano: Corniglianese – Pro Pontedecimo
domenica 27 settembre ore 10,30 al Torbella di Genova: Vecchiaudace Campomorone – San Cipriano
Classifica: San Cipriano 3, Vecchiaudace Campomorone 1, Pro Pontedecimo 1, Corniglianese 0
Girone 8
sabato 26 settembre ore 18 al Negrotto Cambiaso di Serra Riccò: San Quirico Burlando – Nuova Oregina
Classifica: Mignanego 4, San Quirico Burlando 1, Nuova Oregina 0
Girone 9
sabato 26 settembre ore 18 al Morgavi di Genova Sampierdarena: Cella – Sampierdarenese
Classifica: Sampierdarenese 3, Cella 3, Mura Angeli 0
Girone 10
sabato 26 settembre ore 18,30 al XXV Aprile di Genova: Anpi Sport E. Casassa – Superba
Classifica: Superba 3, Anpi Sport E. Casassa 3, Ca De Rissi San Gottardo 0
Girone 11
domenica 27 settembre ore 10,30 al Vallebona di Genova Bavari: Borgoratti – Bargagli San Siro
domenica 27 settembre ore 10,30 allo Strinati di Genova: San Bernardino Solferino – Prato
Classifica: Bargagli San Siro 4, San Bernardino Solferino 3, Borgoratti 3, Prato 1
Girone 12
sabato 26 settembre ore 18 al Ceravolo di Genova Lagaccio: Torriglia – Apparizione FC
Classifica: Apparizione FC 3, Torriglia 1, San Desiderio 1
Girone 13
domenica 27 settembre ore 10,30 su campo da definire: Pieve Ligure – Sori
Classifica: Pieve Ligure 1, Ruentes 1, Sori 0
Girone 14
domenica 27 settembre ore 14 al Comunale di Casarza Ligure: Casarza Ligure – Sporting Club Aurora
rinviata Ceparana – Intercomunale Beverino
Classifica: Ceparana 3, Casarza Ligure 3, Intercomunale Beverino 0, Sporting Club Aurora 0
Girone 15
rinviata Pegazzano – Santerenzina
Classifica: Riccò Le Rondini 0, Pegazzano 0, Santerenzina 0
Girone 16
rinviata San Lazzaro Lunense – Arcola Garibaldina
Classifica: Arcola Garibaldina 0, San Lazzaro Lunense 0, Marolacquasanta 0