Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Pinocchio sugli Sci, appuntamento all’Abetone per fine marzo

Ecco i nomi di tutti gli atleti liguri qualificati

Genova. La 38ª edizione di Pinocchio sugli Sci si terrà all’Abetone da sabato 28 marzo a mercoledì 1 aprile. Ecco, categoria per categoria, tutti gli sciatori liguri qualificati all’evento dedicato a giovani sciatori di tutta Italia dagli 8 ai 15 anni di età.

Baby 1 femminile 2011 (Abetone 28 Marzo 2020)

Pera Francesca (03182 Ceva)
Moretti Anna (03182 Ceva)
De Candia Agatha Maria (03390 Grizzly)

Baby 1 maschile 2011 (Abetone 28 Marzo 2020)

Campani Pietro (03367 Ski Savona)
Perrone Matteo (03367 Ski Savona)
Dogliotti Federico (03364 Snow Sanremo)
Campani Matteo (03367 Ski Savona)

Baby 2 femminile 2010 (Abetone 29 Marzo 2020)

Balbo Cecilia (03390 Grizzly)
Martino Matilde (00994 Tre G)
Cuneo Martina (00482 Santo Stefano d’Aveto)

Baby 2 maschile 2010 (Abetone 29 Marzo 2020)

Tomasi Federico (00879 Valbormida)
Battaglino Matteo (03182 Ceva)
Capello Pietro (02783 Imperiasci2004)
Debenedetti Tommaso (03182 Ceva)

Cuccioli 1 femminile 2009 (Abetone 30 Marzo 2020)

Petrini Vivian (03390 Grizzly)
Ferraiuolo Valentina (00879 Valbormida)
Mombelloni Bianca (02783 Imperiasci2004)

Cuccioli 1 maschile 2009 (Abetone 30 Marzo 2020)

Cioffi Natinael (00994 Tre G)
Remussi Diego (00879 Valbormida)
Rocca Davide (00879 Valbormida)
Copello Matteo Giovanni (03390 Grizzly)

Cuccioli 2 femminile 2008 (Abetone 30 Marzo 2020)

Ciman Sofia (00879 Valbormida)
Martinengo Carolina (02783 Imperiasci2004)
Lazzaroni Marta (03364 Snow Sanremo)

Cuccioli 2 maschile 2008 (Abetone 30 Marzo 2020)

Pera Ilario (03182 Ceva)
Gola Francesco (03390 Grizzly)
Poggi Mattia (03390 Grizzly)
Russo Lorenzo (03367 Ski Savona)

Ragazzi femminile 2006/2007 (Abetone 31/03/20 Gs – 01/04/20 Sl)

Petrini Laila (03390 Grizzly)
Valentini Caterina (00206 Pratonevoso Gam Genova)
Quaglia Lucrezia (03182 Ceva)
Taddei Eleonora (00206 Pratonevoso Gam Genova)
Tholozan Giorgia (03572 Ski College Due)

Ragazzi maschi 2006/2007 (Abetone 31/03/20 Gs – 01/04/20 Sl)

Migone Carlo Maria (03182 Ceva)
Fracchia Alessio (00879 Valbormida)
Librici Umberto (03367 Ski Savona)
Buzzalino Umberto (00206 Pratonevoso Gam Genova)
Trosso Francesco (03182 Ceva)
Riganti Davide (03367 Ski Savona)
Mosto Alessandro (00879 Valbormida)

Allievi femminile 2004/2005 (Abetone 31/03/20 Sl – 01/04/20 Gs)

Filippi Marina (03364 Snow Sanremo)
Laurano Silvia (02783 Imperiasci2004)
Lazzaroni Giulia (03364 Snow Sanremo)
Toesca Federica (03572 Ski College Due)
Madonna Silvia (02783 Imperiasci2004)

Allievi maschile 2004/2005 (Abetone 31/03/20 Sl – 01/04/20 Gs)

Russi Matteo (02783 Imperiasci2004)
Bergamasco Federico (03390 Grizzly)
Zanusso Matteo (00206 Pratonevoso Gam Genova)
Tatini Leonardo (00206 Pratonevoso Gam Genova)
Conti Umberto (02783 Imperiasci2004)
Fossati Riccardo (03367 Ski Savona)
Olivero Federico (00879 Valbormida)

Tra i liguri qualificati anche Bianca Orsero, tra le Baby 2 2010, che gareggia per l’Equipe Limone, affiliata al comitato regionale piemontese.