Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Rugby, un fine settimana dedicato alle attività giovanili

A Cogoleto è stata inaugurata la club house delle Vespe Cffs

Più informazioni su

Cogoleto. Fine settimana interamente dedicato alle attività giovanili. Fra alti e bassi le squadre liguri continuano il cammino verso le fasi decisive dei ripettivi tornei e, intanto, ieri, alla festosa inaugurazione della club house delle Vespe Cffs, è intervenuto anche il genovese Tommaso Castello, 18 caps con la nazionale degli Azzurri e atleta delle Zebre, il quale ha ritirato un premio assegnato dalla Regione Liguria per la sua importante carriera agonistica.

Domenica 16 febbraio ritorneranno i campionati senior di Serie A e di Serie C Girone 1 e 2.

Under 18 girone 1 Élite (3ª giornata di ritorno)

FTGI Embriaci – Unione Monferrato 0-31
Como – Kawasaki Robot Calvisano 22-41
Nordival Rovato – IM Exchange Viadana 29-3
ASR Milano – Tutto Cialde Lecco 22-7
Cus Torino – Cus Milano 20-24

Under 18 interregionale 2 di area (4ª giornata di andata)

FTGI Franciacorta – Parabiago 13-32
Junior Brescia – Velate 36-24
FTGI Ticinensis – Ivrea 17-14
Biella – Amatori Genova 34-5
Classifica: Parabiago 18, Biella 16, Junior Brescia 15, Velate 11, FTGI Franciacorta 8, Amatori Genova 7, FTGI Ticinensis 6, Ivrea -2.

Under 18 territoriale seconda fase girone 1 Trofeo D’Altorio (3ª giornata di andata)

San Mauro – Rivoli 19-15
Novara – Tecknikabel VII Torino 12-27
FTGI Embriaci/2 – FTGI Ligues/1 5-10
Classifica: San Mauro 13, Rivoli, Tecknikabel VII Torino 10, FTGI Ligues/1 9, Novara 2, FTGI Embriaci/2 -3.

Under 18 territoriale seconda fase girone 2 Trofeo Fusco (3ª giornata di andata)

Chieri – Moncalieri 15-28
FTGI Ligues/2 – Collegno 14-39
Union Riviera – Unione Monferrato/2 (non disputata)
Classifica: Collegno, Moncalieri 15, Ligues/2 10, Union Riviera, Chieri 0, Unione Monferrato/2 ritirato

Under 16 interregionale girone 1 poule 2 (2ª giornata di andata)

Tecknikabel VII Torino – Cus Genova 14-33
ASR Milano – Cus Torino 27-10
Classifica: ASR Milano 10, Cus Genova, Cus Torino, Tecknikabel VII Torino 0.

Under 16 interregionale girone 2 poule 2 (2ª giornata di andata)

FTGI Ligues/1 – Rho 16-5
Cus Milano – Biella 36-0
Classifica: CUS Milano 10, FTGI Ligues/1 8, Rho, Biella 0.

Under 16 seconda fase girone 1 Trofeo Spagnoli (2ª giornata di andata)

Amatori Genova – Unione Monferrato 8-15
Cus Piemonte Orientale – Collegno 24-29
Ivrea – San Mauro 38-5
Classifica: Ivrea 10, Amatori Genova 6, Unione Monferrato, Collegno 5, San Mauro 4, Cus Piemonte Orientale 1.

Under 16 seconda fase girone 2 Trofeo Oddone (2ª giornata di andata)

FTGI Ligues/2 – Volvera 41-15
Moncalieri – Province dell’Ovest 40-15
Union Riviera – FTGI Marengo 76-5
Classifica: FTGI Ligues/2 10, Moncalieri 9, Province dell’Ovest, Union Riviera 5, Volvera 1, FTGI Marengo 0.

Under 14 regionale (14ª giornata)

Savona – Pro Recco 83-5
Province dell’Ovest/1- R.C. Spezia 71-0
Province dell’Ovest/2 – RC Spezia 52-12
Province dell’Ovest/1 – Province dell’Ovest/2 20-20

Nella foto, da sinistra: Matthias Canapini, Oscar Tabor e Tommaso Castello all’evento di Cogoleto