Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Promozione girone B, giudice sportivo: nove giocatori squalificati risultati

Federico Scarantino della Goliardicapolis è stato fermato per due turni

Genova. Sono nove i calciatori del girone B di Promozione squalificati questa settimana dal giudice sportivo.

Andrea Bonelli (Colli Ortonovo) è stato fermato per due turni perché “a fine gara, si arrampicava sulla recinzione, tentando di superarla per raggiungere i sostenitori della squadra avversaria”.

Federico Scarantino (Goliardicapolis) dovrà saltare le prossime due partite perché ” fine gara rivolgeva ad un assistente arbitrale espressioni irriguardose ed ingiuriose, accompagnate da una blasfema”.

Omar Rouiched (Colli Ortonovo), Dimitri Righetti (Levanto), Simone Stradi, Raffaele Maucci (Marassi), Massimo Forieri (Cadimare), Andrea Maggiora (FC Bogliasco), Daniel Benassi (Magra Azzurri) sono stati squalificati per una giornata.

Andrea Dagnino, allenatore della Goliardicapolis, è stato squalificato per due gare.

Dimitri Agata, allenatore del Levanto, è stato squalificato per un turno.

La classifica marcatori dopo 22 giornate:

20 reti: Mosto (Real Fieschi)

11 reti: Rizzo (Golfo Paradiso PRCA)

10 reti: Lunghi (Cadimare), Verona (Colli Ortonovo), A. Naclerio (Forza e Coraggio)

9 reti: Mura (Goliardicapolis), Massaro, Monticone (Golfo Paradiso PRCA), Paoletti (Sammargheritese)

8 reti: Cupini (Cadimare), Salano (Sammargheritese), Marasco (Levanto), Leonini (Magra Azzurri), G. Esposito, Alvisi (Forza e Coraggio), Costa (Canaletto Sepor), S. Ghiglia (Marassi)

7 reti: Cardini, Fassone (Vallescrivia), Righetti (Levanto), L. De Martini (Goliardicapolis)

6 reti: Ruffino (Real Fieschi), Del Vecchio, Cappelletti (FC Bogliasco), Giannini (Cadimare), Stradi (Marassi), Nicolini (Don Bosco Spezia), Vaccaro (Vallescrivia)

5 reti: Gambarelli (Sammargheritese), Crosetti, L. Corallo (Little Club James), Amorfini, Corvi Dallara, Natale (Forza e Coraggio), Bianchino, Pintus (FC Bogliasco), Pannone (Cadimare / Don Bosco Spezia), M. Valletta (Don Bosco Spezia)

4 reti: Barilari (Levanto), Musante (Sammargheritese), Asimi (Real Fieschi), Pesare (Forza e Coraggio), Tosonotti (Vallescrivia), Romiti, L. Martinelli (Magra Azzurri), Del Santo (Cadimare), Sanni, Zaami (Little Club James), Marte Rosario (Canaletto Sepor), Vulpes, Balestrino (Marassi), Maggiore (Don Bosco Spezia)

3 reti: Cimieri (FC Bogliasco), A. Bertagna (Cadimare), Marozzi, Becci, Mendoza Sanchez (Canaletto Sepor), Ronconi (Valdivara 5 Terre), Mazzolini (Vallescrivia), Cuccolo (Forza e Coraggio), N. Cucurnia, N. Musetti, Ninotti, N. Lorenzini (Colli Ortonovo), Nicora (Levanto), A. Raso, Robotti (Marassi), Cannella (Sammargheritese), Ferrando, Gatto (Goliardicapolis), Ronconi (Real Fieschi), Matzedda (Little Club James)

2 reti: Boschini (FC Bogliasco), Rrokay (Don Bosco Spezia), Olmo, Mortola (Sammargheritese), Campagni, Rodriguez, Poli (Canaletto Sepor), Bolla, Degano (Valdivara 5 Terre), Matranga, Vicini, Molon, Maisano (Vallescrivia), Stefanzl, Bondelli (Marassi), Gabelli, T. Romano, Tuvo, Mozzachiodi, Rezzano (Levanto), Sighieri, Filippone, Siciliano, Salvini (Goliardicapolis), Cariati, Atzeni, Valentini, Casassa (Magra Azzurri), Alarcon (Little Club James), Seb. Agrifogli, A. Sarti (Cadimare), P. Oneto (Real Fieschi), Mancuso, Panico, Bonelli, E. Lorenzini (Colli Ortonovo), Pezzi, Cilia, Aprile (Golfo Paradiso PRCA)

1 rete: Canepa, Maura, Masi, Bacigalupo, Garrasi (Golfo Paradiso PRCA), Dentici, Leto, Ricci (Vallescrivia), Olanda, Rusconi (Marassi), Forieri, Rossi, Moussavi (Cadimare), J. Romano, Garibotti (Levanto), Cortese, S. De Ferrari, Bosio, Allocca, Maghamifar, Cappelletti (FC Bogliasco), Bosetti, Larizza, Gallio, Ferrari, Dapelo (Sammargheritese), Sanguineti, Selva, Fed. Bacigalupo (Real Fieschi), A. Antonelli, D’Ascanio, J. Antonelli, Bagnoli, Caneri, Fazio, Pieri (Canaletto Sepor), Vignolo, Gonano, Nardo, Rotela Pena, Alagona, Ricci, Galliano (Little Club James), Ruberto, Condemi, M. Naclerio, Simonini, Nika, Abdoullie Barrow, Bertonati, Ciuffardi, Vanacore, Suso (Valdivara 5 Terre), Montani, Pellegri, Salamina, Morettini, Cervia, Mezzani (Magra Azzurri), Scarantino, Cristiani, Bennati, Bottino, Dotto (Goliardicapolis), Imperatore, Raggi, Ferdani, Ibba, Bertocchi, Campigli (Don Bosco Spezia), Vacchino, Ceccarelli (Colli Ortonovo), Stella, Cerri (Forza e Coraggio)

Autoreti: 1 Allocca (pro Goliardicapolis), Vignolo (pro Forza e Coraggio), Bondelli (pro Valdivara 5 Terre), M. Naclerio (pro Golfo Paradiso PRCA)