Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Promozione girone B, giudice sportivo: dieci giocatori squalificati risultati

Antonio Di Pietro, Andrea Raso, Andrea Boschini, Filippo Vignolo e Saverio Di Carlo non potranno giocare il prossimo incontro

Genova. A seguito delle partite giocate domenica 16 febbraio, il giudice sportivo ha fermato dieci calciatori del girone B di Promozione.

Marco Stradini (Forza e Coraggio), Simone Monti e Jonathan Romano (Levanto) sono stati squalificati per due turni.

Matteo Palagi, Edoardo Lorenzini (Colli Ortonovo), Antonio Di Pietro (Goliardicapolis), Andrea Raso (Marassi), Filippo Vignolo (Little Club James), Saverio Di Carlo (Sammargheritese) e Andrea Boschini (FC Bogliasco) dovranno saltare la prossima partita.

Andrea Gatti, allenatore del Forza e Coraggio, è stato squalificato per una gara.

Gianluca Galli, dirigente del Don Bosco Spezia, è stato inibito fino al 5 marzo.

Spostamento di campo per la partita tra FC Bogliasco e Goliardicapolis: si disputerà domenica 23 febbraio alle ore 15 al Comunale di Sori.

La classifica marcatori dopo 21 giornate:

19 reti: Mosto (Real Fieschi)

11 reti: Rizzo (Golfo Paradiso PRCA)

10 reti: Lunghi (Cadimare), Verona (Colli Ortonovo), A. Naclerio (Forza e Coraggio)

9 reti: Monticone (Golfo Paradiso PRCA), Paoletti (Sammargheritese)

8 reti: Massaro (Golfo Paradiso PRCA), Salano (Sammargheritese), Mura (Goliardicapolis), Marasco (Levanto), Leonini (Magra Azzurri), G. Esposito, Alvisi (Forza e Coraggio), Costa (Canaletto Sepor)

7 reti: Cardini, Fassone (Vallescrivia), Righetti (Levanto), Cupini (Cadimare), L. De Martini (Goliardicapolis), S. Ghiglia (Marassi)

6 reti: Cappelletti (FC Bogliasco), Giannini (Cadimare), Stradi (Marassi), Nicolini (Don Bosco Spezia), Vaccaro (Vallescrivia)

5 reti: Ruffino (Real Fieschi), Gambarelli (Sammargheritese), L. Corallo (Little Club James), Amorfini, Corvi Dallara (Forza e Coraggio), Del Vecchio, Bianchino, Pintus (FC Bogliasco), Pannone (Cadimare / Don Bosco Spezia)

4 reti: Barilari (Levanto), Musante (Sammargheritese), Asimi (Real Fieschi), Pesare, Natale (Forza e Coraggio), Tosonotti (Vallescrivia), Romiti, L. Martinelli (Magra Azzurri), Del Santo (Cadimare), Crosetti (Little Club James), Marte Rosario (Canaletto Sepor), Vulpes (Marassi), Maggiore (Don Bosco Spezia)

3 reti: A. Bertagna (Cadimare), Marozzi, Becci (Canaletto Sepor), Ronconi (Valdivara 5 Terre), Mazzolini (Vallescrivia), M. Valletta (Don Bosco Spezia), Cuccolo (Forza e Coraggio), N. Cucurnia, N. Musetti, N. Lorenzini (Colli Ortonovo), Nicora (Levanto), A. Raso, Robotti, Balestrino (Marassi), Cannella (Sammargheritese), Ferrando, Gatto (Goliardicapolis), Ronconi (Real Fieschi), Zaami (Little Club James)

2 reti: Cimieri, Boschini (FC Bogliasco), Rrokay (Don Bosco Spezia), Olmo, Mortola (Sammargheritese), Rodriguez, Poli, Mendoza Sanchez (Canaletto Sepor), Bolla, Degano (Valdivara 5 Terre), Matranga, Vicini, Molon, Maisano (Vallescrivia), Stefanzl, Bondelli (Marassi), Gabelli, T. Romano, Tuvo, Mozzachiodi, Rezzano (Levanto), Sighieri, Filippone, Siciliano (Goliardicapolis), Cariati, Atzeni, Valentini, Casassa (Magra Azzurri), Matzedda, Alarcon, Sanni (Little Club James), Seb. Agrifogli, A. Sarti (Cadimare), P. Oneto (Real Fieschi), Mancuso, Panico, Bonelli, Ninotti, E. Lorenzini (Colli Ortonovo), Pezzi, Cilia, Aprile (Golfo Paradiso PRCA)

1 rete: Canepa, Maura, Masi, Bacigalupo, Garrasi (Golfo Paradiso PRCA), Dentici, Leto, Ricci (Vallescrivia), Olanda (Marassi), Forieri, Rossi (Cadimare), J. Romano, Garibotti (Levanto), Cortese, S. De Ferrari, Bosio, Allocca, Maghamifar, Cappelletti (FC Bogliasco), Bosetti, Larizza, Gallio, Ferrari (Sammargheritese), Sanguineti, Selva, Fed. Bacigalupo (Real Fieschi), A. Antonelli, D’Ascanio, J. Antonelli, Campagni, Bagnoli, Caneri, Fazio, Pieri (Canaletto Sepor), Vignolo, Gonano, Nardo, Rotela Pena, Alagona, Ricci (Little Club James), Ruberto, Condemi, M. Naclerio, Simonini, Nika, Abdoullie Barrow, Bertonati, Ciuffardi, Vanacore, Suso (Valdivara 5 Terre), Montani, Pellegri, Salamina, Morettini, Cervia, Mezzani (Magra Azzurri), Scarantino, Cristiani, Bennati, Bottino, Dotto, Salvini (Goliardicapolis), Imperatore, M. Valletta, Raggi, Ferdani, Ibba, Bertocchi, Campigli (Don Bosco Spezia), Vacchino, Ceccarelli (Colli Ortonovo), Stella, Cerri (Forza e Coraggio)

Autoreti: 1 Allocca (pro Goliardicapolis), Vignolo (pro Forza e Coraggio), Bondelli (pro Valdivara 5 Terre), M. Naclerio (pro Golfo Paradiso PRCA)