Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Promozione girone A: undici giocatori squalificati risultati

Alessio Pavone della Praese e Luca Orero del Via dell'Acciaio dovranno saltare la prossima partita

Genova. Il giudice sportivo, questa settimana, ha squalificato undici calciatori del girone A di Promozione.

Enrico Conti (Legino) è stato squalificato per tre giornate in quanto espulso perché “a palla lontana, colpiva un avversario, dandogli una forte spinta nella schiena, senza conseguenze lesive”.

Alessandro Ferrigno ed Ernald Sina (Taggia) sono stati fermati per due turni.

Andrea Bisio (Varazze Don Bosco), Filippo Addiego, Alessandro Scappatura (Ventimiglia), Samuele Croce (Bragno), Stefano Raiola (Celle Ligure), Luca Orero (Via dell’Acciaio), Alessio Pavone (Praese) e Alberto Fanelli (Veloce) sono stati squalificati per una giornata.

Sono state ridotte da tre a due le giornate di squalifica ad Anes Chariq (Dianese e Golf0), entrambe già scontate.

Luciano Gaudino, allenatore della Loanesi San Francesco, è stato squalificato per due gare.

Giacinto Zito, dirigente dell’Arenzano, è stato inibito fino al 27 febbraio.

Simone Ravera, massaggiatore del Legino, è stato squalificato fino al 12 marzo.

La classifica marcatori dopo 20 giornate:

18 reti: Anselmo (Sestrese), Lobascio (Serra Riccò)

16 reti: Akkari (Sestrese)

12 reti: Al. Salzone (Ventimiglia)

11 reti: Ventre (Ventimiglia)

10 reti: N. Morando (Praese), Raiola (Celle Ligure)

9 reti: Daddi (Ceriale), Rossi (Praese), L. Baroni (Varazze Don Bosco)

8 reti: Romeo (Legino), Calcagno (Veloce)

7 reti: Draghici (Serra Riccò), Cisternino Palagano (Praese)

6 reti: Sofia (Celle Ligure), Costa, Trudu (Via dell’Acciaio), G. Insolito, Caredda (Ceriale), Miceli, Gambacorta, Celotto (Taggia), Mehmetaj (Dianese e Golfo), Troiano, Mancini (Arenzano)

5 reti: Maida (Veloce), Armango (Loanesi San Francesco), Scappatura (Ventimiglia), Fiuzzi (Taggia), Di Molfetta (Praese), Zito (Camporosso), Bianchi (Arenzano), Perrone, F. Baroni, Saporito (Varazze Don Bosco), Vejseli, Zunino (Bragno)

4 reti: Bortolini (Sestrese), Ravoncoli (Taggia), Brovida (Bragno), Cascina (Camporosso), A. Rea (Ventimiglia), Angius (Arenzano), Chiarabini (Via dell’Acciaio), Szredi (Loanesi San Francesco), M. Raso (Praese), Casassa Vigna (Dianese e Golfo), Gagliardi (Varazze Don Bosco)

3 reti: Salas Mendoza (Praese), Piroli (Sestrese), Burattini (Arenzano), Ennaouy (Serra Riccò), Angella, Craviotto (Varazze Don Bosco), Badoino (Ceriale), Rignanese, Tobia (Legino), Falsini (Via dell’Acciaio), Cutellè, Tarantola (Taggia), Torra (Bragno), Fanelli, Colombino (Veloce), Dominici (Ceriale/Dianese e Golfo)

2 reti: Minghinelli (Taggia), T. Giunta, Siberie (Camporosso), Garibbo (Dianese e Golfo), Ansaldo, Zani (Sestrese), Poggioli (Via dell’Acciaio), Lupi, Lanzalaco (Arenzano), Mela (Loanesi San Francesco), Sabor, Revello, Perego, Minardi (Praese), Core, Salis, Schirru (Legino), Rapetti, Giguet, Damonte (Veloce), Altamore, An. Piombo (Celle Ligure), Donà, Fantoni (Ceriale), G. Albanese (Serra Riccò), Antonelli (Loanesi San Francesco/Ceriale), Calcopietro (Camporosso/Ventimiglia)

1 rete: Sattin, Ardinghi, Delgado, Bazzurro, S. Rossi, Caramello, Di Sisto (Sestrese), Giusto, Guerra, Cosentino, Zuloaga (Veloce), Orero, Ndao, Pozzati (Via dell’Acciaio), Cosentino, Damonte, Favara (Celle Ligure), Tagliabue, Crocilla, Garetto, Rampini, Piccardo, Scala, Fazio (Varazze Don Bosco), Rapetto, Maia, Scerra, Giusio (Bragno), Stabile, Pinna, Tacchino, Forte, Pavone (Praese), Pirozzi, Patrone (Arenzano), Conrieri, Codeglia, Gambacorta, El Kamli, Cuneo, Ferrigno, Gallo, La Greca, Salmaso (Taggia), Stamilla, Crudo, Tofanica, Grifo, M. Luci, Truisi (Camporosso), Ferrero, Ottolini, Rizzo, Boccardo, Garrè, Re (Serra Riccò), Amato, Avanzi (Legino), Tselepis, Castelein, Chariq, Martini, Mrahi (Dianese e Golfo), Sfinjari (Loanesi San Francesco), Bonifazio, Sfinjari, Maxena, Ricotta (Ceriale), Sparma, Gallo, Olivieri (Ventimiglia)

Autoreti: 1 Bonara (pro Dianese e Golfo), Minghinelli (pro Veloce), Costa (pro Sestrese), D. Giunta, Massa (pro Arenzano), L. Orero (pro Praese)