Genova. Si sono giocate sabato 8 febbraio la 21ª giornata del girone nazionale A Juniores e la 20ª giornata dei gironi regionali liguri di Eccellenza.
Vediamo risultati, classifica e prossimo turno dei raggruppamenti che vedono impegnate le squadre liguri.
Juniores nazionali girone A
I risultati della 21ª giornata:
Ligorna – Arconatese 4-0
Bra – Borgosesia 0-1
Verbania – Chieri 1-3
Fossano – Casale 3-1
Inveruno – Castellanzese 3-2
Sanremese – Lavagnese 3-0
Milano City – Legnano 2-2
Savona – Vado 0-2
Classifica: Fossano 51; Bra 47; Chieri 42; Borgosesia 41; Vado 36; Milano City 31; Lavagnese, Legnano 28; Inveruno 25; Verbania 24; Casale, Savona 23; Castellanzese 22; Ligorna, Sanremese 21; Arconatese 13
Le partite della 22ª giornata, in programma sabato 15 febbraio:
Lavagnese – Fossano
Arconatese – Inveruno
Castellanzese – Legnano
Bra – Ligorna
Vado – Milano City
Chieri – Sanremese
Borgosesia – Savona
Casale – Verbania
Juniores regionali Eccellenza girone A
I risultati della 20ª giornata:
Albenga – Ceriale 2-2
Campomorone Sant’Olcese – Genova Calcio 0-1
Molassana Boero – Cairese 2-1
Pietra Ligure – Finale 2-0
Serra Riccò – Arenzano 0-0
Sestrese – Vallescrivia 0-1
Varazze Don Bosco – Imperia 4-5
Classifica: Imperia 44; Cairese, Arenzano 36; Sestrese 34; Vallescrivia 33; Genova Calcio 30; Serra Riccò, Varazze Don Bosco 27, Campomorone Sant’Olcese 26, Molassana Boero, Albenga 24; Ceriale 23; Finale 18; Pietra Ligure 11
Le partite della 21ª giornata, in programma sabato 15 febbraio:
Arenzano – Vallescrivia
Cairese – Varazze Don Bosco
Ceriale – Serra Riccò
Finale – Molassana Boero
Genova Calcio – Sestrese
Imperia – Albenga
Pietra Ligure – Campomorone Sant’Olcese
Juniores regionali Eccellenza girone B
I risultati della 20ª giornata:
Angelo Baiardo – Anpi Sport E. Casassa 2-2
Don Bosco Spezia – Sestri Levante 2-1
Genovese Boccadasse – Valdivara 5 Terre 1-1
Goliardicapolis – Athletic Club Liberi 0-0
Magra Azzurri – Rivasamba 0-1
Sammargheritese – Ruentes 0-3
Tarros Sarzanese – Canaletto Sepor 2-1
Classifica: Athletic Club Liberi 46; Rivasamba 41; Tarros Sarzanese 34; Ruentes, Don Bosco Spezia, Angelo Baiardo 33; Goliardicapolis 31; Magra Azzurri, Sammargheritese 26; Anpi Sport E. Casassa 24; Canaletto Sepor 21; Sestri Levante 20; Valdivara 5 Terre 13; Genovese Boccadasse 6
Le partite della 21ª giornata, in programma sabato 15 febbraio:
ANPI Casassa – Don Bosco Spezia
Athletic Club Liberi – Tarros Sarzanese
Canaletto Sepor – Genovese Boccadasse
Magra Azzurri – Angelo Baiardo
Rivasamba – Sammargheritese
Ruentes – Goliardicapolis
Valdivara 5 Terre – Sestri Levante