Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Juniores: il Ligorna vince sul campo della Lavagnese, Vallescrivia e Ruentes col botto

Tre punti anche per Sammargheritese e Goliardicapolis

Lavagna. Si sono giocate sabato 1 febbraio la 20ª giornata del girone nazionale A Juniores e la 19ª giornata dei gironi regionali liguri di Eccellenza.

Vediamo risultati, classifica e prossimo turno dei raggruppamenti che vedono impegnate le squadre liguri.

Juniores nazionali girone A

I risultati della 20ª giornata:
Chieri – Bra 0-0
Vado – Fossano 2-3
Casale – Inveruno 4-2
Lavagnese – Ligorna 2-3
Castellanzese – Milano City 2-4
Borgosesia – Sanremese 3-2
Arconatese – Savona 2-0
Legnano – Verbania 1-2

Classifica: Fossano 48; Bra 47; Chieri 39; Borgosesia 38; Vado 33; Milano City 30; Lavagnese 28; Legnano 27; Verbania 24; Casale, Savona 23; Inveruno, Castellanzese 22; Sanremese, Ligorna 18; Arconatese 12

Le partite della 21ª giornata, in programma sabato 8 febbraio:
Ligorna – Arconatese
Bra – Borgosesia
Verbania – Chieri
Fossano – Casale
Inveruno – Castellanzese
Sanremese – Lavagnese
Milano City – Legnano
Savona – Vado

Juniores regionali Eccellenza girone A

I risultati della 19ª giornata:
Arenzano – Sestrese 1-1
Cairese – Serra Riccò 2-0
Ceriale – Campomorone Sant’Olcese 2-1
Finale – Albenga 5-3
Genova Calcio – Molassana Boero 0-0
Imperia – Pietra Ligure 5-1
Vallescrivia – Varazze Don Bosco 5-3

Classifica: Imperia 41; Cairese 36; Arenzano 35; Sestrese 34; Vallescrivia 30; Genova Calcio, Varazze Don Bosco 27, Campomorone Sant’Olcese, Serra Riccò 26, Albenga 23; Ceriale 22; Molassana Boero 21; Finale 18; Pietra Ligure 8

Le partite della 20ª giornata, in programma sabato 8 febbraio:
Albenga – Ceriale
Campomorone Sant’Olcese – Genova Calcio
Molassana Boero – Cairese
Pietra Ligure – Finale
Serra Riccò – Arenzano
Sestrese – Vallescrivia
Varazze Don Bosco – Imperia

Juniores regionali Eccellenza girone B

I risultati della 19ª giornata:
Anpi Sport E. Casassa – Sammargheritese 1-3
Athletic Club Liberi – Magra Azzurri 1-1
Canaletto Sepor – Angelo Baiardo 6-3
Rivasamba – Tarros Sarzanese 0-1
Ruentes – Genovese Boccadasse 5-0
Sestri Levante – Goliardicapolis 0-2
Valdivara 5 Terre – Don Bosco Spezia 1-2

Classifica: Athletic Club Liberi 45; Rivasamba 38; Angelo Baiardo 32; Tarros Sarzanese 31; Ruentes, Goliardicapolis, Don Bosco Spezia 30; Magra Azzurri, Sammargheritese 26; Anpi Sport E. Casassa 23; Canaletto Sepor 21; Sestri Levante 20; Valdivara 5 Terre 12; Genovese Boccadasse 5

Le partite della 20ª giornata, in programma sabato 8 febbraio:
Angelo Baiardo – Anpi Sport E. Casassa
Don Bosco Spezia – Sestri Levante
Genovese Boccadasse – Valdivara 5 Terre
Goliardicapolis – Athletic Club Liberi
Magra Azzurri – Rivasamba
Sammargheritese – Ruentes
Tarros Sarzanese – Canaletto Sepor