Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Promozione girone B, giudice sportivo: dieci giocatori squalificati risultati

Cinque turni di squalifica a Lorenzo Orecchia del Bogliasco

Bogliasco. Sono dieci i calciatori del girone B di Promozione fermati questa settimana dal giudice sportivo.

Lorenzo Orecchia (FC Bogliasco) è stato squalificato per cinque gare in quanto espulso perché “a gioco fermo, colpiva un avversario con un pugno al volto, senza conseguenze lesive; alla notifica del provvedimento di espulsione, rivolgeva al direttore di gara reiterate espressioni ingiuriose”.

Daniele Martino (Real Fieschi), Jacopo Carozza (Marassi), Filippo Gambarelli (Sammargheritese), Alessandro Bertagna (Cadimare), Matteo Campigli (Don Bosco Spezia), Niccolò Barabino, Ilario Natale (Forza e Coraggio), Lorenzo Dotto (Goliardicapolis), Manuel Polani (Valdivara 5 Terre) sono stati fermati per una giornata.

La classifica marcatori dopo 17 giornate:

18 reti: Mosto (Real Fieschi)

11 reti: Rizzo (Golfo Paradiso PRCA)

9 reti: Verona (Colli Ortonovo), Lunghi (Cadimare)

8 reti: Leonini (Magra Azzurri), Alvisi, A. Naclerio (Forza e Coraggio)

7 reti: L. De Martini (Goliardicapolis), S. Ghiglia (Marassi), Massaro (Golfo Paradiso PRCA), Costa (Canaletto Sepor)

6 reti: Cupini (Cadimare), Stradi (Marassi), Monticone (Golfo Paradiso PRCA), Paoletti, Salano (Sammargheritese), G. Esposito (Forza e Coraggio), Nicolini (Don Bosco Spezia)

5 reti: Mura (Goliardicapolis), Amorfini (Forza e Coraggio), Bianchino, Pintus (FC Bogliasco), Righetti, Marasco (Levanto), Corvi Dallara (Forza e Coraggio), Vaccaro, Cardini (Vallescrivia)

4 reti: Del Santo, Giannini (Cadimare), Fassone (Vallescrivia), Gambarelli (Sammargheritese), L. Corallo (Little Club James), Marte Rosario (Canaletto Sepor), Vulpes (Marassi), Maggiore (Don Bosco Spezia)

3 reti: Mazzolini (Vallescrivia), M. Valletta (Don Bosco Spezia), Crosetti (Little Club James), Romiti, L. Martinelli (Magra Azzurri), Cuccolo, Pesare, Natale (Forza e Coraggio), N. Musetti, N. Lorenzini (Colli Ortonovo), Barilari, Nicora (Levanto), A. Raso (Marassi), Tosonotti (Vallescrivia), Cannella (Sammargheritese), Gatto (Goliardicapolis), Ronconi (Real Fieschi), Del Vecchio, Cappelletti (FC Bogliasco), Pannone (Cadimare / Don Bosco Spezia)

2 reti: Musante (Sammargheritese), Rodriguez, Marozzi, Poli, Becci (Canaletto Sepor), Ronconi, Bolla, Degano (Valdivara 5 Terre), Matranga, Vicini, Molon, Maisano (Vallescrivia), Bondelli (Marassi), Tuvo, Mozzachiodi, Rezzano (Levanto), Ferrando, Sighieri, Siciliano (Goliardicapolis), Cariati, Atzeni, Valentini, Casassa (Magra Azzurri), Alarcon, Sanni, Zaami (Little Club James), Seb. Agrifogli, A. Sarti (Cadimare), P. Oneto, Asimi, Ruffino (Real Fieschi), N. Cucurnia, Mancuso, Panico, Bonelli, E. Lorenzini (Colli Ortonovo), Pezzi, Cilia, Aprile (Golfo Paradiso PRCA)

1 rete: Canepa, Maura, Masi (Golfo Paradiso PRCA), Dentici, Leto, Ricci (Vallescrivia), Olanda, Robotti, Stefanzl, Balestrino (Marassi), A. Bertagna, Forieri, Rossi (Cadimare), Gabelli, J. Romano, T. Romano (Levanto), Cortese, Cimieri, S. De Ferrari, Bosio, Allocca (FC Bogliasco), Bosetti, Larizza, Mortola, Gallio, Ferrari, Olmo (Sammargheritese), Sanguineti, Selva (Real Fieschi), A. Antonelli, D’Ascanio, J. Antonelli, Campagni, Bagnoli, Caneri (Canaletto Sepor), Vignolo, Gonano, Nardo, Matzedda, Rotela Pena, Alagona, Ricci (Little Club James), Condemi, M. Naclerio, Simonini, Nika, Abdoullie Barrow, Bertonati, Ciuffardi, Vanacore (Valdivara 5 Terre), Montani, Pellegri, Salamina, Morettini, Cervia (Magra Azzurri), Scarantino, Cristiani, Bennati, Bottino, Dotto (Goliardicapolis), Raggi, Ferdani, Ibba, Bertocchi, Campigli (Don Bosco Spezia), Vacchino, Ceccarelli, Ninotti (Colli Ortonovo), Stella, Cerri (Forza e Coraggio)

Autoreti: 1 Allocca (pro Goliardicapolis), Bondelli (pro Valdivara 5 Terre), M. Naclerio (pro Golfo Paradiso PRCA)