Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Promozione girone A, giudice sportivo: tredici giocatori squalificati risultati

Alessandro Barbieri fermato per due turni, Andrea Palagano Cisternino e Matteo Guidetti per uno

Genova. Questa settimana il giudice sportivo ha squalificato tredici giocatori del girone A di Promozione.

Alessandro Barbieri (Praese) è stato squalificato per due giornate.

Matteo Calandrino (Ceriale), Simone Piana (Camporosso), Andrea Fumagalli, Gabriele Mandraccia (Loanesi San Francesco), Federico Damonte (Veloce), Lorenzo Serra, Filippo Addiego (Ventimiglia), Andrea Palagano Cisternino (Praese), Matteo Guidetti (Serra Riccò), Armando Miceli, Matteo Minghinelli (Taggia) e Fabio Baroni (Varazze Don Bosco) sono stati fermati per una gara.

I tecnici Marco Repetto (Praese) e Marco Degola (Ceriale) sono stati fermati per due turni.

Andrea Biolzi, allenatore del Ceriale, e Nicola Colavito, allenatore della Dianese e Golfo, sono stati squalificati per una gara.

Davide Costamagna, dirigente della Dianese e Golfo, è stato inibito fino al 6 febbraio.

La classifica marcatori dopo 17 giornate:

14 reti: Akkari (Sestrese)

13 reti: Lobascio (Serra Riccò)

12 reti: Anselmo (Sestrese)

11 reti: Al. Salzone (Ventimiglia)

10 reti: Ventre (Ventimiglia)

9 reti: Daddi (Ceriale), Rossi (Praese), Raiola (Celle Ligure)

8 reti: Romeo (Legino), Calcagno (Veloce), L. Baroni (Varazze Don Bosco)

6 reti: N. Morando (Praese), Draghici (Serra Riccò), Mehmetaj (Dianese e Golfo), Troiano, Mancini (Arenzano)

5 reti: Miceli, Gambacorta, Fiuzzi, Celotto (Taggia), Cisternino Palagano (Praese), Zito (Camporosso), Sofia (Celle Ligure), Bianchi (Arenzano), Trudu, Costa (Via dell’Acciaio), Caredda (Ceriale), Perrone, F. Baroni, Saporito (Varazze Don Bosco), Zunino (Bragno)

4 reti: Ravoncoli (Taggia), Brovida (Bragno), Cascina (Camporosso), A. Rea (Ventimiglia), Angius (Arenzano), Chiarabini (Via dell’Acciaio), Szredi, Armango (Loanesi San Francesco), M. Raso (Praese), Casassa Vigna (Dianese e Golfo), Gagliardi (Varazze Don Bosco)

3 reti: Ennaouy (Serra Riccò), Scappatura (Ventimiglia), Angella, Craviotto (Varazze Don Bosco), G. Insolito, Badoino (Ceriale), Rignanese (Legino), Falsini (Via dell’Acciaio), Cutellè, Tarantola (Taggia), Vejseli, Torra (Bragno), Colombino (Veloce), Dominici (Ceriale / Dianese e Golfo)

2 reti: T. Giunta (Camporosso), Garibbo (Dianese e Golfo), Piroli, Zani (Sestrese), Poggioli (Via dell’Acciaio), Burattini, Lanzalaco (Arenzano), Mela (Loanesi San Francesco), Salas Mendoza, Perego, Minardi (Praese), Core, Schirru (Legino), Rapetti, Giguet, Damonte (Veloce), An. Piombo (Celle Ligure), Donà, Fantoni (Ceriale), G. Albanese (Serra Riccò)

1 rete: Sattin, Ardinghi, Ansaldo, S. Rossi, Caramello, Bortolini, Di Sisto (Sestrese), Fanelli, Maida, Cosentino, Zuloaga (Veloce), Orero, Ndao, Pozzati (Via dell’Acciaio), Altamore, Cosentino, Damonte, Favara (Celle Ligure), Tagliabue, Crocilla, Garetto, Rampini, Piccardo, Scala, Fazio (Varazze Don Bosco), Rapetto, Maia, Scerra (Bragno), Stabile, Pinna, Di Molfetta, Tacchino, Sabor, Forte, Pavone (Praese), Lupi, Pirozzi, Patrone (Arenzano), Codeglia, Gambacorta, El Kamli, Cuneo, Ferrigno, Gallo, Minghinelli, La Greca, Salmaso (Taggia), Stamilla, Crudo, Tofanica, Calcopietro, Grifo, M. Luci, Truisi, Siberie (Camporosso), Ferrero, Ottolini, Rizzo, Boccardo, Garrè (Serra Riccò), Amato, Salis, Avanzi, Tobia (Legino), Tselepis, Castelein, Chariq, Martini, Mrahi (Dianese e Golfo), Antonelli, Sfinjari (Loanesi San Francesco), G. Insolito, Bonifazio, Sfinjari, Maxena (Ceriale), Sparma, Gallo, Olivieri (Ventimiglia)

Autoreti: 1 Bonara (pro Dianese e Golfo), Minghinelli (pro Veloce), Costa (pro Sestrese), D. Giunta, Massa (pro Arenzano), L. Orero (pro Praese)