Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Promozione girone A, classifica marcatori: conduce Akkari, secondo Lobascio risultati

Alessio Lupi dell'Arenzano è stato squalificato per una giornata

Arenzano. Sono cinque i calciatori del girone A di Promozione fermati dal giudice sportivo dopo i recuperi giocati domenica 5 gennaio.

Francesco Zito (Camporosso) è stato fermato per tre turni in quanto espulso perché “a gioco fermo, colpiva un avversario con una gomitata al volto, senza conseguenze lesive”.

Alessio Lupi (Arenzano), Mohametaurolaty Ndiaye (Bragno), Alessio Salis (Legino) e Luca Gambacorta (Taggia) sono stati squalificati per una giornata.

Massimo Robiglio, allenatore del Bragno, è stato squalificato per una gara.

Ammenda di 50 euro al Camporosso “per il comportamento di alcuni propri sostenitori che, a partire dal 24′ del primo tempo e fino al termine dello stesso, rivolgevano al direttore di gara numerose e reiterate espressioni ingiuriose e minacciose”.

La classifica marcatori dopo 15 giornate:

13 reti: Akkari (Sestrese)

12 reti: Lobascio (Serra Riccò)

11 reti: Anselmo (Sestrese)

10 reti: Al. Salzone (Ventimiglia), Ventre (Ventimiglia)

9 reti: Daddi (Ceriale), Rossi (Praese)

8 reti: Romeo (Legino), Calcagno (Veloce)

7 reti: Raiola (Celle Ligure), L. Baroni (Varazze Don Bosco)

6 reti: Mehmetaj (Dianese e Golfo), Mancini (Arenzano)

5 reti: N. Morando (Praese), Zito (Camporosso), Sofia (Celle Ligure), Troiano, Bianchi (Arenzano), Costa (Via dell’Acciaio), Caredda (Ceriale), Perrone, F. Baroni (Varazze Don Bosco), Zunino (Bragno)

4 reti: Draghici (Serra Riccò), A. Rea (Ventimiglia), Angius (Arenzano), Trudu, Chiarabini (Via dell’Acciaio), Szredi (Loanesi San Francesco), Fiuzzi, Celotto, Gambacorta (Taggia), Cisternino Palagano, M. Raso (Praese), Casassa Vigna (Dianese e Golfo), Saporito (Varazze Don Bosco)

3 reti: Gagliardi, Craviotto (Varazze Don Bosco), G. Insolito, Badoino (Ceriale), Armango (Loanesi San Francesco), Rignanese (Legino), Falsini (Via dell’Acciaio), Cascina (Camporosso), Ravoncoli, Miceli, Tarantola (Taggia), Vejseli, Brovida, Torra (Bragno), Colombino (Veloce)

2 reti: Zani (Sestrese), Poggioli (Via dell’Acciaio), Lanzalaco (Arenzano), Mela (Loanesi San Francesco), Scappatura (Ventimiglia), Salas Mendoza, Perego, Minardi (Praese), Core, Schirru (Legino), Rapetti, Giguet, Damonte (Veloce), An. Piombo (Celle Ligure), Fantoni (Ceriale), Angella (Varazze Don Bosco), G. Albanese (Serra Riccò), Dominici (Ceriale / Dianese e Golfo)

1 rete: Sattin, Piroli, Ardinghi, Ansaldo, S. Rossi, Caramello, Bortolini, Di Sisto (Sestrese), Fanelli, Maida, Cosentino, Zuloaga (Veloce), Orero, Ndao, Pozzati (Via dell’Acciaio), Altamore, Cosentino, Damonte, Favara (Celle Ligure), Tagliabue, Crocilla, Garetto, Rampini (Varazze Don Bosco), Rapetto, Maia (Bragno), Pinna, Di Molfetta, Tacchino, Sabor, Forte, Pavone (Praese), Lupi, Pirozzi, Burattini, Patrone (Arenzano), Codeglia, Cutellè, Gambacorta, El Kamli, Cuneo, Ferrigno, Gallo, Minghinelli, La Greca, Salmaso (Taggia), Stamilla, Crudo, T. Giunta, Tofanica, Calcopietro, Grifo, M. Luci, Truisi (Camporosso), Ferrero, Ennaouy, Ottolini, Rizzo (Serra Riccò), Amato, Salis, Avanzi, Tobia (Legino), Garibbo, Tselepis, Chariq, Martini, Mrahi (Dianese e Golfo), Antonelli, Sfinjari (Loanesi San Francesco), Bonifazio, Donà, Maxena (Ceriale), Sparma, Gallo, Olivieri (Ventimiglia)

Autoreti: 1 Bonara (pro Dianese e Golfo), Minghinelli (pro Veloce), Costa (pro Sestrese), D. Giunta, Massa (pro Arenzano), L. Orero (pro Praese)