Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Juniores: Arenzano e Sestrese sconfitte nel girone A, nel B l’Angelo Baiardo si prende la terza piazza

Lavagnese e Ligorna battute con 3 reti di divario

Genova. Si sono giocate sabato 18 gennaio la 18ª giornata del girone nazionale A Juniores e la 17ª giornata dei gironi regionali liguri di Eccellenza.

Vediamo risultati, classifica e prossimo turno dei raggruppamenti che vedono impegnate le squadre liguri.

Juniores nazionali girone A

I risultati della 18ª giornata:
Lavagnese – Bra 0-3
Chieri – Borgosesia 3-2
Castellanzese – Fossano 1-6
Legnano – Inveruno 1-0
Vado – Ligorna 5-2
Verbania – Milano City 3-1
Arconatese – Sanremese 3-1
Casale – Savona 2-2

Classifica: Fossano 44; Bra 43; Chieri 35; Borgosesia 34; Vado 32; Milano City, Lavagnese 27; Legnano 26; Savona 23; Verbania 21; Casale, Inveruno, Castellanzese 19, Sanremese 17; Ligorna 14; Arconatese 9

Le partite della 19ª giornata, in programma sabato 25 gennaio:
Bra – Arconatese
Milano City – Chieri
Ligorna – Casale
Savona – Castellanzese
Borgosesia – Lavagnese
Fossano – Legnano
Sanremese – Vado
Inveruno – Verbania

Juniores regionali Eccellenza girone A

I risultati della 17ª giornata:
Arenzano – Molassana Boero 1-2
Cairese – Campomorone Sant’Olcese 2-2
Ceriale – Pietra Ligure 2-0
Genova Calcio – Albenga 1-2
Imperia – Finale 4-0
Vallescrivia – Serra Riccò 5-2
Varazze Don Bosco – Sestrese 4-1

Classifica: Imperia 38; Cairese 33; Arenzano 31; Sestrese 30; Varazze Don Bosco, Vallescrivia 27; Campomorone Sant’Olcese 26; Serra Riccò, Genova Calcio 23; Albenga 20; Molassana Boero 17; Ceriale 16; Finale 15; Pietra Ligure 8

Le partite della 18ª giornata, in programma sabato 25 gennaio:
Albenga – Cairese
Campomorone Sant’Olcese – Arenzano
Finale – Ceriale
Molassana Boero – Vallescrivia
Pietra Ligure – Genova Calcio
Serra Riccò – Varazze Don Bosco
Sestrese – Imperia

Juniores regionali Eccellenza girone B

I risultati della 17ª giornata:
Anpi Sport E. Casassa – Tarros Sarzanese 0-1
Athletic Club Liberi – Rivasamba 3-4
Canaletto Sepor – Magra Azzurri 2-2
Goliardicapolis – Don Bosco Spezia 0-0
Ruentes – Angelo Baiardo 0-1
Sestri Levante – Genovese Boccadasse 3-1
Valdivara 5 Terre – Sammargheritese 2-2

Classifica: Athletic Club Liberi 44; Rivasamba 35; Angelo Baiardo 29; Ruentes 27; Tarros Sarzanese, Magra Azzurri 25; Goliardicapolis, Don Bosco Spezia 24; Sammargheritese 22; Anpi Sport E. Casassa 20; Sestri Levante 19; Canaletto Sepor 18; Valdivara 5 Terre 12; Genovese Boccadasse 5

Le partite della 18ª giornata, in programma sabato 25 gennaio:
Angelo Baiardo – Valdivara 5 Terre
Don Bosco Spezia – Athletic Club Liberi
Genovese Boccadasse – Goliardicapolis
Magra Azzurri – Anpi Sport E. Casassa
Rivasamba – Canaletto Sepor
Sammargheritese – Sestri Levante
Tarros Sarzanese – Ruentes