Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Juniores: vince il Ligorna, pareggia la Lavagnese

Athletic Club Liberi senza rivali nel girone B regionale di Eccellenza; Sestrese e Rivasamba in seconda posizione

Genova. Si è giocata sabato 21 dicembre la 15ª giornata dei campionati Juniores, sia per il girone nazionale A che per i gironi regionali liguri di Eccellenza.

Vediamo risultati, classifica e prossimo turno dei raggruppamenti che vedono impegnate le squadre liguri.

Juniores nazionali girone A

Il recupero dell’11ª giornata:
Inveruno – Sanremese 3-1

I risultati della 15ª giornata:
Chieri – Fossano 5-5
Casale – Lavagnese 2-2
Castellanzese – Borgosesia 1-2
Inveruno – Savona 2-0
Legnano – Bra 1-1
Milano City – Ligorna 1-3
Vado – Arconatese 1-0
Verbania – Sanremese 0-0

Classifica: Fossano 35; Bra 34; Chieri, Vado 29; Borgosesia 28; Milano City 26; Lavagnese 24; Savona 22; Legnano 20; Castellanzese 16, Casale, Verbania 15; Sanremese 14; Inveruno 12; Ligorna 11; Arconatese 6

Le partite della 16ª giornata, in programma sabato 4 gennaio:
Vado – Bra
Arconatese – Borgosesia
Verbania – Fossano
Milano City – Inveruno
Chieri – Lavagnese
Castellanzese – Ligorna
Casale – Sanremese
Legnano – Savona

Juniores regionali Eccellenza girone A

I recuperi dell’11ª giornata:
Albenga – Campomorone Sant’Olcese 3-4
Finale – Serra Riccò 2-3

I risultati della 15ª giornata:
Arenzano – Finale 2-1
Cairese – Ceriale 3-0
Genova Calcio – Imperia 0-2
Serra Riccò – Molassana Boero 2-2
Sestrese – Campomorone Sant’Olcese 3-0
Vallescrivia – Pietra Ligure 3-2
Varazze Don Bosco – Albenga 5-1

Classifica: Imperia 32; Sestrese 28; Arenzano 27; Cairese 26; Vallescrivia, Genova Calcio 24; Serra Riccò, Campomorone Sant’Olcese 22; Varazze Don Bosco 21; Albenga 17; Finale 12; Ceriale 10; Molassana Boero 8; Pietra Ligure 7

Le partite della 16ª giornata, in programma sabato 11 gennaio:
Albenga – Arenzano
Campomorone Sant’Olcese – Vallescrivia
Ceriale – Imperia
Finale – Genova Calcio
Molassana Boero – Varazze Don Bosco
Pietra Ligure – Cairese
Serra Riccò – Sestrese

Juniores regionali Eccellenza girone B

I recuperi dell’11ª giornata:
Athletic Club Liberi – Valdivara 5 Terre 9-1
Magra Azzurri – Sammargheritese 2-2
Anpi Sport E. Casassa – Goliardicapolis 2-1

I risultati della 15ª giornata:
Anpi Sport E. Casassa – Athletic Club Liberi 1-2
Don Bosco Spezia – Angelo Baiardo 3-1
Genovese Boccadasse – Sammargheritese 0-3
Goliardicapolis – Tarros Sarzanese 2-1
Ruentes – Canaletto Sepor 3-1
Sestri Levante – Magra Azzurri 1-0
Valdivara 5 Terre – Rivasamba 1-3

Classifica: Athletic Club Liberi 41; Rivasamba 29; Ruentes, Magra Azzurri 24; Goliardicapolis; Angelo Baiardo 23; Anpi Sport E. Casassa, Don Bosco Spezia 20; Tarros Sarzanese 19; Sammargheritese 18; Canaletto Sepor 17; Sestri Levante 16; Valdivara 5 Terre 11; Genovese Boccadasse 5

Le partite della 16ª giornata, in programma sabato 11 gennaio:
Angelo Baiardo – Sestri Levante
Canaletto Sepor – Athletic Club Liberi
Genovese Boccadasse – Don Bosco Spezia
Magra Azzurri – Ruentes
Rivasamba – Anpi Sport E. Casassa
Sammargheritese – Goliardicapolis
Tarros Sarzanese – Valdivara 5 Terre