Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Calcio, Promozione girone A: sette giocatori squalificati risultati

Ventimiglia-Varazze si recupera il 18 dicembre, Bragno-Arenzano il 5 gennaio

Genova. Sono state stabilite le date di altri due recuperi dell’undicesima giornata. Ventimiglia-Varazze si disputerà mercoledì 18 dicembre alle ore 20,30; Bragno-Arenzano verrà giocata domenica 5 gennaio alle ore 15.

Per quanto riguarda le squalifiche, Federico Dorigo (Legino) è stato fermato per due giornate.

Edoardo Rampini (Celle Ligure), Fabio Brondo, Michele Romeo (Legino), Michael Tuninetti (Loanesi San Francesco), Gabriele Brovida (Bragno) e Francesco Maxena (Ceriale) sono stati squalificati per un turno.

La classifica marcatori dopo 13 giornate:

10 reti: Ventre (Ventimiglia), Lobascio (Serra Riccò)

9 reti: Akkari (Sestrese), Daddi (Ceriale)

8 reti: Anselmo (Sestrese), Al. Salzone (Ventimiglia), Rossi (Praese)

7 reti: Romeo (Legino), Raiola (Celle Ligure), L. Baroni (Varazze Don Bosco)

6 reti: Calcagno (Veloce), Mehmetaj (Dianese e Golfo), Mancini (Arenzano)

5 reti: F. Baroni (Varazze Don Bosco), Zunino (Bragno)

4 reti: Zito (Camporosso), Draghici (Serra Riccò), A. Rea (Ventimiglia), Angius, Troiano, Bianchi (Arenzano), Chiarabini (Via dell’Acciaio), Szredi (Loanesi San Francesco), Celotto (Taggia), M. Raso, N. Morando (Praese), Casassa Vigna (Dianese e Golfo), Perrone, Saporito (Varazze Don Bosco)

3 reti: Cisternino Palagano (Praese), Caredda (Ceriale), Gagliardi, Craviotto (Varazze Don Bosco), Badoino (Ceriale), Armango (Loanesi San Francesco), Rignanese (Legino), Costa, Trudu, Falsini (Via dell’Acciaio), Sofia (Celle Ligure), Cascina (Camporosso), Ravoncoli, Fiuzzi, Miceli, Tarantola (Taggia), Vejseli (Bragno)

2 reti: Poggioli (Via dell’Acciaio), Lanzalaco (Arenzano), Mela (Loanesi San Francesco), Scappatura (Ventimiglia), Gambacorta (Taggia), Perego, Minardi (Praese), Core, Schirru (Legino), Giguet, Damonte (Veloce), An. Piombo (Celle Ligure), G. Insolito, Fantoni (Ceriale), Angella (Varazze Don Bosco), G. Albanese (Serra Riccò)

1 rete: Sattin, Piroli, Ardinghi, Ansaldo, S. Rossi, Caramello, Zani, Bortolini (Sestrese), Maida, Cosentino, Colombino, Rapetti, Zuloaga (Veloce), Orero, Ndao, Pozzati (Via dell’Acciaio), Altamore, Cosentino, Damonte, Favara (Celle Ligure), Tagliabue, Crocilla, Garetto (Varazze Don Bosco), Rapetto, Torra, Brovida, Maia (Bragno), Salas Mendoza, Pinna, Di Molfetta, Tacchino, Sabor, Forte, Pavone (Praese), Lupi, Pirozzi, Burattini, Patrone (Arenzano), Codeglia, Cutellè, Gambacorta, El Kamli, Cuneo, Ferrigno, Gallo, Minghinelli, La Greca (Taggia), Tofanica, Calcopietro, Grifo, M. Luci, Truisi (Camporosso), Ferrero, Ennaouy, Ottolini (Serra Riccò), Avanzi, Tobia (Legino), Tselepis, Chariq, Martini, Mrahi (Dianese e Golfo), Antonelli, Sfinjari (Loanesi San Francesco), Bonifazio, Donà, Maxena, Dominici (Ceriale), Sparma, Gallo (Ventimiglia)

Autoreti: 1 Bonara (pro Dianese e Golfo), Minghinelli (pro Veloce), Costa (pro Sestrese), D. Giunta (pro Arenzano), L. Orero (pro Praese)