Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Promozione girone B: squalificati sei calciatori e tre allenatori risultati

Andrea Di Somma del Little Club James dovrà saltare tre partite

Genova. Questa settimana il giudice sportivo ha punito sei calciatori e tre allenatori del girone B di Promozione.

Andrea Di Somma (Little Club James) è stato squalificato per tre gare, in quanto “espulso per doppia ammonizione, alla notifica del provvedimento, rivolgeva al direttore di gara un’espressione ingiuriosa”.

Manuel Riccardo Arena (Forza e Coraggio) è stato squalificato per due giornate.

Matteo Palagi (Colli Ortonovo), Manuel Buffo (Sammargheritese), Filippo Vignolo (Little Club James) e Mattia Bacigalupo (Golfo Paradiso PRCA) sono stati fermati per una gara.

Dimitri Agata, allenatore del Levanto, è stato squalificato per due giornate. Gli allenatori Clodio Bastianelli (Canaletto Sepor) e Salvatore Amirante (Vallescrivia) sono stati fermati per un turno.

Spostamento di campo per la partita tra FC Bogliasco e Canaletto Sepor: verrà giocata alle ore 17,15 al campo Garrone di Bogliasco.

La classifica marcatori dopo 10 giornate:

10 reti: Mosto (Real Fieschi)

8 reti: Lunghi (Cadimare)

6 reti: S. Ghiglia (Marassi), Nicolini (Don Bosco Spezia)

5 reti: L. De Martini (Goliardicapolis), Marasco (Levanto), Rizzo (Golfo Paradiso PRCA), Cupini (Cadimare), G. Esposito (Forza e Coraggio), Vaccaro (Vallescrivia)

4 reti: Verona (Colli Ortonovo), Pintus (FC Bogliasco), Monticone, Massaro (Golfo Paradiso PRCA), Costa (Canaletto Sepor), Corvi Dallara (Forza e Coraggio), A. Naclerio (Valdivara 5 Terre)

3 reti: Leonini (Magra Azzurri), Marte Rosario (Canaletto Sepor), L. Corallo (Little Club James), Alvisi, Amorfini (Forza e Coraggio), Vulpes (Marassi), Cannella, Paoletti, Salano (Sammargheritese), Gatto (Goliardicapolis), Ronconi (Real Fieschi), Bianchino (FC Bogliasco)

2 reti: Rodriguez, Poli (Canaletto Sepor), Bolla, Degano (Valdivara 5 Terre), Gambarelli (Sammargheritese), Cardini, Fassone, Tosonotti (Vallescrivia), Stradi (Marassi), Righetti, Nicora (Levanto), Sighieri, Siciliano (Goliardicapolis), Romiti, Cariati, Valentini (Magra Azzurri), Cuccolo, Pesare (Forza e Coraggio), Maggiore (Don Bosco Spezia), Alarcon, Sanni, Zaami (Little Club James), Seb. Agrifogli, Giannini, Del Santo (Cadimare), P. Oneto (Real Fieschi), Bonelli, N. Musetti (Colli Ortonovo), Cilia (Golfo Paradiso PRCA)

1 rete: Pezzi, Maura, Masi, Aprile (Golfo Paradiso PRCA), Molon, Leto, Vicini, Maisano, Mazzolini, Matranga (Vallescrivia), Olanda, Robotti, Stefanzl, Bondelli, A. Raso (Marassi), A. Bertagna, Pannone, A. Sarti, Giannini (Cadimare), Romano, Rezzano, Barilari, Tuvo, Mozzachiodi (Levanto), Cimieri, S. De Ferrari, Cappelletti, Bosio (FC Bogliasco), Larizza, Mortola, Gallio (Sammargheritese), Selva, Asimi (Real Fieschi), Marozzi, A. Antonelli, Campagni, Bagnoli, Becci (Canaletto Sepor), Crosetti, Gonano, Nardo (Little Club James), Condemi, M. Naclerio, Simonini, Abdoullie Barrow, Bertonati, Ciuffardi (Valdivara 5 Terre), Montani, Pellegri, Salamina, Atzeni, Morettini (Magra Azzurri), Scarantino, Cristiani, Ferrando, Mura (Goliardicapolis), Raggi, Ferdani, Ibba, Bertocchi, M. Valletta (Don Bosco Spezia), Vacchino, Ceccarelli, N. Cucurnia, Mancuso, Panico, N. Lorenzini, Cucurnia (Colli Ortonovo), G. Esposito, Stella (Forza e Coraggio)

Autoreti: 1 Allocca (pro Goliardicapolis), Bondelli (pro Valdivara 5 Terre)