Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Calcio, Promozione girone B: sette giocatori squalificati risultati

Mosto del Real Fieschi è sempre più leader della classifica dei cannonieri

Genova. Il giudice sportivo, a seguito dei provvedimenti arbitrali presi nelle sette partite giocate domenica, ha squalificato sette giocatori.

Nicola Marte Rosario (Canaletto Sepor) è stato fermato per tre turni in quanto espulso perché “a gioco fermo, colpiva un avversario con una gomitata, senza conseguenze lesive”.

Federico Gallio (Sammargheritese) dovrà saltare tre incontri, espulso “per aver rivolto al direttore di gara espressioni irriguardose; dopo la notifica del provvedimento di espulsione, gli rivolgeva espressioni minacciose, puntandogli il dito contro e, quando abbandonava il terreno di gioco, tirava un calcio al cancello”.

Alessio De Martini (Goliardicapolis) e Davide Leto (Vallescrivia) sono stati squalificati per due gare.

Andrea Ambrosini (Canaletto Sepor), Nicola Romiti (Magra Azzurri) e Filippo Gambarelli (Sammargheritese) non potranno giocare la prossima partita.

Domenico Fragalà, allenatore del Vallescrivia, è stato squalificato per due gare.

Gianluca Tarsimuri, dirigente della Goliardicapolis, è stato inibito fino al 19 dicembre.

La classifica marcatori dopo 11 giornate:

12 reti: Mosto (Real Fieschi)

8 reti: Lunghi (Cadimare)

6 reti: G. Esposito (Forza e Coraggio), Rizzo (Golfo Paradiso PRCA), S. Ghiglia (Marassi), Nicolini (Don Bosco Spezia)

5 reti: Pintus (FC Bogliasco), L. De Martini (Goliardicapolis), Marasco (Levanto), Cupini (Cadimare), Alvisi (Forza e Coraggio), Vaccaro (Vallescrivia)

4 reti: Paoletti, Salano (Sammargheritese), Leonini (Magra Azzurri), Verona (Colli Ortonovo), Monticone, Massaro (Golfo Paradiso PRCA), Costa (Canaletto Sepor), Corvi Dallara (Forza e Coraggio), A. Naclerio (Valdivara 5 Terre)

3 reti: Giannini (Cadimare), Maggiore (Don Bosco Spezia), Marte Rosario (Canaletto Sepor), L. Corallo (Little Club James), Amorfini (Forza e Coraggio), Vulpes (Marassi), Tosonotti (Vallescrivia), Gambarelli, Cannella (Sammargheritese), Mura, Gatto (Goliardicapolis), Ronconi (Real Fieschi), Bianchino (FC Bogliasco)

2 reti: Rodriguez, Poli (Canaletto Sepor), Bolla, Degano (Valdivara 5 Terre), Mazzolini, Cardini, Fassone (Vallescrivia), Stradi (Marassi), Righetti, Nicora (Levanto), Sighieri, Siciliano (Goliardicapolis), Romiti, Cariati, Valentini (Magra Azzurri), Cuccolo, Pesare (Forza e Coraggio), Crosetti, Alarcon, Sanni, Zaami (Little Club James), Seb. Agrifogli, Del Santo (Cadimare), P. Oneto (Real Fieschi), Bonelli, N. Musetti (Colli Ortonovo), Cilia (Golfo Paradiso PRCA)

1 rete: Pezzi, Maura, Masi, Aprile (Golfo Paradiso PRCA), Molon, Leto, Vicini, Maisano, Ricci, Matranga (Vallescrivia), Olanda, Robotti, Stefanzl, Bondelli, A. Raso (Marassi), A. Bertagna, Pannone, A. Sarti (Cadimare), Romano, Rezzano, Barilari, Tuvo, Mozzachiodi (Levanto), Cimieri, S. De Ferrari, Cappelletti, Bosio (FC Bogliasco), Bosetti, Larizza, Mortola, Gallio (Sammargheritese), Selva, Asimi (Real Fieschi), Marozzi, A. Antonelli, D’Ascanio, J. Antonelli, Campagni, Bagnoli, Becci (Canaletto Sepor), Gonano, Nardo (Little Club James), Condemi, M. Naclerio, Simonini, Abdoullie Barrow, Bertonati, Ciuffardi (Valdivara 5 Terre), Montani, Pellegri, Salamina, Atzeni, Morettini (Magra Azzurri), Scarantino, Cristiani, Ferrando, Bennati (Goliardicapolis), Raggi, Ferdani, Ibba, Bertocchi, M. Valletta (Don Bosco Spezia), Vacchino, Ceccarelli, N. Cucurnia, Mancuso, Panico, N. Lorenzini, Cucurnia (Colli Ortonovo), Stella, Natale (Forza e Coraggio)

Autoreti: 1 Allocca (pro Goliardicapolis), Bondelli (pro Valdivara 5 Terre)