Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Calcio, Promozione girone A: sei giocatori squalificati per una giornata risultati

Giovanni Andreoni non potrà giocare la prossima partita

Arenzano. Sono sei i giocatori del girone A di Promozione fermati questa settimana dal giudice sportivo.

Luca Garibbo (Dianese e Golfo), Giovanni Andreoni (Arenzano), Filippo Pili (Legino), Giacomo Sofia (Celle Ligure), Federico Tiola e Carlo Vanzillotta (Veloce) sono stati fermati per un turno.

Davide Costamagna, massaggiatore della Dianese e Golfo, è stato squalificato fino al 5 dicembre.

La classifica marcatori dopo 10 giornate:

9 reti: Daddi (Ceriale)

8 reti: Ventre (Ventimiglia), Lobascio (Serra Riccò)

7 reti: Al. Salzone (Ventimiglia), Akkari, Anselmo (Sestrese), L. Baroni (Varazze Don Bosco)

6 reti: Raiola (Celle Ligure), Romeo (Legino), D. Rossi (Praese)

5 reti: Mehmetaj (Dianese e Golfo), Mancini (Arenzano), Zunino (Bragno)

4 reti: Celotto (Taggia), N. Morando (Praese), Casassa Vigna (Dianese e Golfo), Calcagno (Veloce), Perrone, Saporito, F. Baroni (Varazze Don Bosco)

3 reti: Rignanese (Legino), A. Rea (Ventimiglia), Falsini, Chiarabini (Via dell’Acciaio), Sofia (Celle Ligure), Szerdi (Loanesi San Francesco), Draghici (Serra Riccò), Troiano (Arenzano), Zito, Cascina (Camporosso), Ravoncoli, Fiuzzi, Miceli, Tarantola (Taggia)

2 reti: Armango (Loanesi San Francesco), Scappatura (Ventimiglia), Gambacorta (Taggia), Perego, Cisternino Palagano, M. Raso, Minardi (Praese), Core, Schirru (Legino), Giguet, Damonte (Veloce), An. Piombo (Celle Ligure), Angius, Bianchi (Arenzano), Fantoni, Badoino, Caredda (Ceriale), Gagliardi, Angella, Craviotto (Varazze Don Bosco), G. Albanese (Serra Riccò), Vejseli (Bragno)

1 rete: Sattin, Piroli, Ardinghi, Ansaldo, S. Rossi, Caramello, Zani (Sestrese), Maida, Colombino, Rapetti, Zuloaga (Veloce), Orero, Poggioli, Trudu, Ndao, Costa, Pozzati (Via dell’Acciaio), Altamore, Cosentino, Damonte, Favara (Celle Ligure), Tagliabue, Crocilla (Varazze Don Bosco), Rapetto, Torra, Brovida (Bragno), Tacchino, Sabor, Forte, Pavone (Praese), Lupi, Pirozzi, Burattini (Arenzano), Codeglia, Cutellè, Gambacorta, El Kamli, Cuneo, Ferrigno, Gallo, Minghinelli, La Greca (Taggia), Tofanica, Calcopietro, Grifo, M. Luci (Camporosso), Ferrero, Ennaouy, Ottolini (Serra Riccò), Avanzi, Tobia (Legino), Tselepis, Chariq, Martini (Dianese e Golfo), Mela, Antonelli (Loanesi San Francesco), Bonifazio, G. Insolito (Ceriale), Sparma (Ventimiglia)

Autoreti: 1 Bonara (pro Dianese e Golfo), Minghinelli (pro Veloce), Costa (pro Sestrese), D. Giunta (pro Arenzano), L. Orero (pro Praese)