Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Bocce, Serie A2: debutto difficile per l’AB Genovese risultati

Secca sconfitta sui campi del Bra

Più informazioni su

Genova. Si è alzato il sipario sul campionato di Serie A2. Nel raggruppamento Ovest sono state premiate (quattro su cinque) le padrone di casa.

La debuttante Andora Bocce è riuscita a sprintare sull’Auxilium Saluzzo grazie al punto in più di bonus conquistato nel tiro di precisione (8-7) e tenendo botta ai cuneesi sino alla fine.

Ha fatto rumore la batosta rimediata dall’AB Genovese in casa della new entry Bra.

Mondovì ha respinto il tentativo della Pozzo Strada dopo il non felice avvio (3-5). I torinesi prima delle prove tradizionali conclusive erano sotto di 12-7.

Partenza lanciata per la valdostana Nus. Il 10-0 iniziale contro la Beinettese la dice lunga sui contenuti tecnici dei valligiani.

L’unico successo esterno lo ha firmato la Bassa Valle: sul parziale negativo di 8-11 ha prevalso nel gioco tradizionale vincendo tre prove su quattro.

Di seguito i tabellini delle due squadre liguri.

Andora – Auxilium 14-13
Combinato: G. Freccero – G. Ballario 23-21
Prima coppia: G.L. Gottardo / A. Cappato – P. Versino / S. Buttigliero 8-10
Primo individuale: P. Longagnani – M. Giordanino 11-5
Terna: R. Rossi / M . Morotti / L. Armato – M. Barale / A. Barale / D. Garzino 4-11
Staffetta: G. Gandalino / S. Sciutto – M. Giordanino / A. Danna 24/28, 20/28, 44/56 – 22/28 22/28 44/56
Primo tiro precisione: G.L. Gottardo – P. Versino 9-11
Secondo tiro precisione: P. Longagnani – F. Mellano 20-10
Punto aggiuntivo tiri di precisione: Andora – Auxilium 1-0
Tiro progressivo: N. Gallizia – A. Danna 25/43 – 30/41
Tiro progressivo: S. Sciutto – M. Giordanino 35/48 – 37/46
Seconda coppia: R. Rossi / G. Morotti – G. Ballario / P. De Marchi 11-4
Terza coppia: P. Longagnani / G. Gandalino – P. Versino / M. Bertero 9-6
Secondo individuale: G. Freccero – A. Barale 11-8
Terzo individuale: A. Cappato – A. Danna 8-11

Bra – AB Genovese 19-8
Combinato: M. Bressi – G.B. Rossi 27-19
Prima coppia: F. Bertolusso / A. Mana – T. Micheli / S. Del Bene 11-7
Primo individuale: E. Bertini – F. Vaccarezza 11-7
Terna: M. Spruglioli / A. Mamino / G. Gastaldi – E. Piccardo / A. Dondero / P. Cambiaso 11-5
Staffetta: L. Castellino / L. Balla – R. Foppiano / M. Saettone 16/27, 15/28, 31/55 – 17/27 23/28 40/55
Primo tiro precisione: F. Bertolusso – T. Micheli 11-6
Secondo tiro precisione: M. Spruglioli – E. Piccardo 11-10
Punto aggiuntivo tiri di precisione: Bra – AB Genovese 1-0
Tiro progressivo: L. Balla – M. Saettone 32/43 – 37/42
Tiro progressivo: L. Castellino – R. Foppiano 25/43 – 35/43
Seconda coppia: A. Mamino / A. Mana – M. Saettone / F. Vaccarezza 9-7
Terza coppia: M. Spruglioli / E. Bertini – E. Piccardo / S. Del Bene 11-5
Secondo individuale: F. Bertolusso – T. Micheli 11-9
Terzo individuale: M. Bressi – A. Dondero 2-11