Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Coppa Liguria di Seconda Categoria: risultati, classifiche e programma del weekend

Tra sabato e domenica si giocano 16 partite

Genova. Nell’attesa dell’inizio dei campionati, le squadre di Seconda Categoria proseguono con la Coppa Liguria. Nello scorso weekend si è disputato il secondo turno della prima fase; tra domani e domenica si giocherà il terzo.

Vediamo risultati della seconda giornata, classifiche e programma del prossimo turno, girone per girone.

Girone A
Oneglia – Borgio Verezzi 2-2
Virtus Sanremo – San Filippo Neri Albenga 2-2
Classifica: Oneglia 4, Borgio Verezzi, Virtus Sanremo, San Filippo Neri Albenga 1
sabato 21 settembre ore 18 a Borgio Verezzi: Borgio Verezzi – San Filippo Neri Albenga
domenica 22 settembre ore 16 all’Aicardi di Pontedassio: Oneglia – Virtus Sanremo
mercoledì 25 settembre ore 20,30 a Borgio Verezzi: Borgio Verezzi – Virtus Sanremo

Girone B
Pallare – Calizzano 1-1
Classifica: Calizzano, Pallare 1, Murialdo 0
domenica 22 settembre ore 16 al Tabò di Calizzano: Calizzano – Murialdo
mercoledì 25 settembre ore 20 al Don Ravera di Pallare: Pallare – Murialdo

Girone C
Vadese – Sassello 2-0
Classifica: Vadese 6, Sassello, Santa Cecilia 0
domenica 22 settembre ore 15,30 al Badano di Sassello: Sassello – Santa Cecilia

Girone D
Campo Ligure Il Borgo – Rossiglionese 3-2
Classifica: Masone, Campo Ligure Il Borgo 3, Rossiglionese 0
sabato 21 settembre ore 15 al Macciò di Masone: Masone – Campo Ligure Il Borgo

Girone E
Lido Square – Corniglianese 0-5
Classifica: Corniglianese, Mele 3, Lido Square 0
sabato 21 settembre ore 13,15 al Ferrando di Genova Cornigliano: Corniglianese – Mele

Girone F
Sporting Ketzmaja – Begato Calcio 1-0
Classifica: Bolzanetese Virtus, Sporting Ketzmaja 3, Begato Calcio 0
sabato 21 settembre ore 19 al Begato 9 di Genova: Bolzanetese Virtus – Sporting Ketzmaja

Girone G
Classifica: Granarolo 3, Casellese, Atletico Genova 0
domenica 22 settembre ore 10,30 al San Giorgio Bavari di Genova: Atletico Genova – Casellese

Girone H
Davagna – Ravecca 1-3
Classifica: Apparizione, Ravecca 3, Davagna 0,
sabato 21 settembre ore 14,30 al San Desiderio di Genova: Apparizione – Davagna

Girone I
Genovese Boccadasse – Carignano 1-1
Classifica: Pontecarrega 3, Genovese Boccadasse, Carignano 1
sabato 21 settembre ore 14,30 al Sant’Eusebio di Genova: Pontecarrega – Genovese Boccadasse

Girone L
Pieve Ligure – Atletico Quarto 1-0
Classifica: Borgo Incrociati, Pieve Ligure 3, Atletico Quarto 0
sabato 21 settembre ore 13,15 al Vallebona di Genova Bavari: Atletico Quarto – Borgo Incrociati

Girone M
Vecchio Castagna Quarto – San Lorenzo DC Sanvi Genova 2-1
Classifica: Vecchio Castagna Quarto 3, Borgo Rapallo, San Lorenzo DC Sanvi Genova 1
sabato 21 settembre ore 17,15 al Macera di Rapallo: Borgo Rapallo – Vecchio Castagna Quarto

Girone N
Cornia – Rupinaro Sport 1-1
Classifica: Rupinaro Sport 2, Atletico San Salvatore, Cornia 1
sabato 21 settembre ore 16 al Comunale di Cogorno: Atletico San Salvatore – Cornia

Girone O
Atletico Casarza Ligure – Segesta Sestri Levante 5-4
Classifica: Atletico Casarza Ligure 3, Moconesi Fontanabuona, Segesta Sestri Levante 0
sabato 21 settembre ore 16 al Sivori di Sestri Levante: Segesta Sestri Levante – Moconesi Fontanabuona

Girone P
Antica Luni – Santerenzina 1-3
Luni – Madonnetta 3-1
Classifica: Santerenzina 6, Luni 3, Madonnetta, Antica Luni 1
domenica 22 settembre ore 10,30 al Gaggio di Ortonovo: Luni – Antica Luni
domenica 22 settembre ore 15 Camaiora di Santo Stefano Magra: Madonnetta – Santerenzina