Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Coppa Liguria di Prima Categoria: risultati, classifiche e programma della seconda giornata

Ecco le ventidue partite in programma sabato e domenica

Genova. Nel fine settimana si giocherà la seconda giornata della prima fase della Coppa Liguria di Prima Categoria. Sono ventidue gli incontri che verranno disputati.

Vediamo risultati della prima giornata, classifiche e programma del secondo turno, girone per girone.

Girone A
Borghetto – Don Bosco Vallecrosia Intemelia 1-1
Baia Alassio – Area Calcio Andora 1-1
Pontelungo – Soccer Borghetto 3-0
Classifica: Pontelungo 3, Don Bosco Vallecrosia Intemelia, Area Calcio Andora, Baia Alassio, Borghetto 1, Soccer Borghetto 0
domenica 8 settembre ore 16, al Polo di Andora: Area Calcio Andora – Pontelungo
domenica 8 settembre ore 16, allo Zaccari di Camporosso: Don Bosco Vallecrosia Intemelia – Baia Alassio
domenica 8 settembre ore 16, all’Oliva di Borghetto Santo Spirito: Soccer Borghetto – Borghetto

Girone B
Quiliano&Valleggia – Altarese 1-1
Letimbro – Aurora Calcio 1-1
Millesimo – Speranza 3-0
ha riposato: Olimpia Carcarese
Classifica: Millesimo 3, Aurora Calcio, Altarese, Quiliano&Valleggia, Letimbro 1, Olimpia Carcarese, Speranza 0
sabato 7 settembre ore 18, al Rizzo di Cairo Montenotte: Aurora Calcio – Millesimo
domenica 8 settembre ore 17, al Don Ravera di Pallare: Altarese – Letimbro
domenica 8 settembre ore 16, al Briano di Savona Santuario: Speranza – Olimpia Carcarese

Girone C
Città di Cogoleto – Voltrese Vultur 0-0
ha riposato: Olimpic 1971
Classifica: Voltrese Vultur, Città di Cogoleto 1, Olimpic 1971 0
sabato 7 settembre ore 17,30, al San Carlo di Genova Voltri: Olimpic 1971 – Città di Cogoleto

Girone D
Fegino – Multedo 4-4
ha riposato: Campese
Classifica: Multedo, Fegino 1, Campese 0
domenica 8 settembre ore 16, all’Oliveri di Campo Ligure: Campese – Fegino

Girone E
Progetto Atletico – San Quirico Burlando 5-2
Vecchiaudace Campomorone – Borzoli 0-2
Classifica: Progetto Atletico, Borzoli 3, Vecchiaudace Campomorone, San Quirico Burlando 0
sabato 7 settembre ore 16, al Negrotto di Serra Riccò: San Quirico Burlando – Vecchiaudace Campomorone
domenica 8 settembre ore 10,30, al Piccardo di Genova Borzoli: Borzoli – Progetto Atletico

Girone F
San Cipriano – Mignanego 4-3
ha riposato: Mura Angeli
Classifica: San Cipriano 3, Mura Angeli, Mignanego 0
sabato 7 settembre ore 15, al Grondona di Genova Pontedecimo: Mignanego – Mura Angeli

Girone G
Sampierdarenese – Pro Pontedecimo 1-1
ha riposato: Cella
Classifica: Pro Pontedecimo, Sampierdarenese 1, Cella 0
sabato 7 settembre ore 18,30, al Morgavi di Genova Sampierdarena: Cella – Sampierdarenese

Girone H
Torriglia – Superba 0-1
ha riposato: Nuova Oregina
Classifica: Superba 3, Nuova Oregina, Torriglia 0
domenica 8 settembre ore 10,30, al Demartini Cige Begato di Genova Rivarolo: Nuova Oregina – Torriglia

Girone I
Anpi Sport E. Casassa – Bargagli San Siro 0-0
ha riposato: Ca de Rissi San Gottardo
Classifica: Bargagli San Siro, Anpi Sport E. Casassa 1, Ca de Rissi San Gottardo 0
sabato 7 settembre ore 17, al XXV Aprile di Genova: Ca de Rissi San Gottardo – Anpi Sport E. Casassa

Girone L
San Desiderio – Borgoratti 0-0
Prato – San Bernardino Solferino 0-1
Classifica: San Bernardino Solferino 3, Borgoratti, San Desiderio 1, Prato 0
domenica 8 settembre ore 10,30, al Vallebona di Genova Bavari: Borgoratti – Prato
domenica 8 settembre ore 10,30, a San Desiderio di Genova: San Bernardino Solferino – San Desiderio

Girone M
Sori – Ruentes 3-2
ha riposato: Cogornese
Classifica: Sori 3, Cogornese, Ruentes 0
sabato 7 settembre ore 19, al Macera di Rapallo: Ruentes – Cogornese

Girone N
Intercomunale Beverino – Casarza Ligure 2-3
Caperanese – Riccò Le Rondini 2-1
Classifica: Casarza Ligure, Caperanese 3, Riccò Le Rondini, Intercomunale Beverino 0
domenica 8 settembre ore 20, al Comunale di Casarza Ligure: Casarza Ligure – Caperanese
domenica 8 settembre ore 16, al Cevasco di Riccò del Golfo: Riccò Le Rondini – Intercomunale Beverino

Girone O
Follo San Martino – Tarros Sarzanese 0-3
Marolacquasanta – Pegazzano 2-1
San Lazzaro Lunense – Arcola Garibaldina 5-2
Classifica: San Lazzaro Lunense, Tarros Sarzanese, Marolacquasanta 3, Pegazzano, Arcola Garibaldina, Follo San Martino 0
domenica 8 settembre ore 10,30, allo Scopsi di Arcola: Arcola Garibaldina – Follo San Martino
domenica 8 settembre ore 11, al Cimma di La Spezia: Pegazzano – San Lazzaro Lunense
domenica 8 settembre ore 18,30, al Luperi di Sarzana: Tarros Sarzanese – Marolacquasanta