Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Coppa Italia di Eccellenza e Promozione: campi e orari della giornata conclusiva

Al termine del fine settimana saranno note le semifinaliste della competizione maggiore e le otto ammesse ai quarti di quella minore

Genova. Nel fine settimana Serie A e Serie B riposeranno, mentre Ligorna, Lavagnese, Savona e Vado giocheranno la 2ª giornata della Serie D.

Per quanto riguarda Eccellenza e Promozione, tra sabato 7 e domenica 8 settembre andrà in scena il terzo ed ultimo turno della prima fase della Coppa Italia. Ecco il programma completo.

Coppa Italia di Eccellenza

Girone A
domenica 8 ore 16, Ferrando di Alassio: Alassio FC – Imperia
domenica 8 ore 20,30, Comunale di Ospedaletti: Ospedaletti – Pietra Ligure
Classifica: Ospedaletti 6, Imperia, Pietra Ligure 3, Alassio FC 0

Girone B
domenica 8 ore 15, Brin di Cairo Montenotte: Cairese – Campomorone Sant’Olcese
domenica 8 ore 20,30, Riva di Albenga: Albenga – Finale
Classifica: Albenga 6, Cairese, Campomorone Sant’Olcese 3, Finale 0

Girone C
domenica 8 ore 20,30, XXV Aprile di Genova: Angelo Baiardo – Busalla
domenica 8 ore 15, Sant’Eusebio di Genova: Molassana Boero – Genova Calcio
Classifica: Angelo Baiardo 4, Molassana Boero, Busalla 3, Genova Calcio 1

Girone D
domenica 8 ore 20,30, Andersen di Sestri Levante: Rivasamba – Rapallo Rivarolese
sabato 7 ore 15, Sivori di Sestri Levante: Sestri Levante – Athletic Club Liberi
Classifica: Sestri Levante 6, Rivasamba, Rapallo Rivarolese 3, Athletic Club Liberi 0

Coppa Italia di Promozione

Girone A
domenica 8 ore 18, Comunale di Camporosso: Camporosso – Dianese e Golfo
domenica 8 ore 18,30, Morel di Ventimiglia: Ventimiglia – Taggia
Classifica: Ventimiglia 4, Camporosso, Taggia 3, Dianese e Golfo 1

Girone B
sabato 7 ore 20,30, Ruffinengo di Savona Legino: Legino – Loanesi San Francesco
domenica 8 ore 20,30, Merlo di Ceriale: Ceriale – Bragno
Classifica: Ceriale 6, Legino, Bragno 3, Loanesi San Francesco 0

Girone C
domenica 8 ore 18, Olmo-Ferro di Celle Ligure: Celle Ligure – Arenzano
domenica 8 ore 20,30, Levratto di Savona Zinola: Veloce – Varazze Don Bosco
Classifica: Celle Ligure, Arenzano 6, Veloce, Varazze Don Bosco 0

Girone D
domenica 8 ore 18, Piccardo di Genova Borzoli: Sestrese – Marassi
domenica 8 ore 17, Maluberti di Ronco Scrivia: Vallescrivia – Praese
Classifica: Vallescrivia 6, Praese 4, Sestrese 1, Marassi 0

Girone E
domenica 8 ore 20,30, XXV Aprile di Genova: Little Club James – Via dell’Acciaio
domenica 8 ore 18, San Desiderio di Genova: Goliardicapolis – Serra Riccò
Classifica: Goliardicapolis 6, Little Club James, Serra Riccò 3, Via dell’Acciaio 0

Girone F
domenica 8 ore 20,30, Garrone di Bogliasco: FC Bogliasco – Golfo Paradiso PRCA
domenica 8 ore 20,30, Comunale di Cogorno: Real Fieschi – Sammargheritese
Classifica: FC Bogliasco 4, Sammargheritese, Golfo Paradiso PRCA 3, Real Fieschi 1

Girone G
domenica 8 ore 20,30, Tanca di La Spezia: Canaletto Sepor – Levanto
domenica 8 ore 18, Colombo di Beverino: Valdivara 5 Terre – Forza e Coraggio
Classifica: Forza e Coraggio, Levanto, Valdivara 5 Terre, Canaletto Sepor 3

Girone H
domenica 8 ore 20,30, Falconara di Lerici: Cadimare – Magra Azzurri
domenica 8 ore 20,30, Comunale di Castelnuovo Magra: Colli Ortonovo – Forza e Coraggio
Classifica: Cadimare 4, Don Bosco Spezia, Magra Azzurri 3, Colli Ortonovo 1