Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Aon Open Challenger, il programma del lunedì: si giocano sedici partite

Si inizia alle ore 10

Genova. Si inizierà a giocare alle ore 10, domani, sui campi di Valletta Cambiaso. Sono in programma le due partite di qualificazioni e quattordici incontri del primo turno del singolo.

Stefano Napolitano ha dato forfait; al suo posto entra Julian Lenz, austriaco, numero 275 del ranking.

Le qualificazioni vedranno le due wild card italiane, Andrea Vavassori (numero 396 Atp) e Julian Ocleppo (440), affrontare rispettivamente l’ecuadoriano Gonzalo Escobar (363) e lo slovacco Alex Molcan (303).

Di seguito il programma di domani, lunedì 2 settembre.

Campo centrale
ore 10 Tabilo Alejandro – Choinski Jan
a seguire Nagal Sumit – Zeppieri Giulio
Giannessi Alessandro – Galovic Viktor
Dutra Silva Rogerio – Pellegrino Andrea
ore 18,30 Horansky Filip – Musetti Lorenzo
a seguire Gaio Federico – Cachin Pedro

Campo numero 1
ore 10 Escobar Gonzalo – Vavassori Andrea
a seguire Robredo Tommy – Bagnis Facundo
Ofner Sebastian – Garcia-Lopez Guillermo
Lenz Julian – Mager Gianluca
Molleker Rudolf – Baldi Filippo

Campo numero 2
ore 10 Molcan Alex – Ocleppo Julian
a seguire Domingues Joao – Berlocq Carlos
Menezes Joao – Zapata Miralles Bernabe
Safwat Mohamed – Arguello Facundo
Coria Federico – Benchetrit Elliot

Il tabellone del singolo, trentaduesimi di finale:
Sonego Lorenzo (ITA, 1) bye
qualificato – Hanfmann Yannick (GER)
Tabilo Alejandro (CHI) – Choinski Jan (GBR)
Vesely Jiri (CZE, 16) bye
Giustino Lorenzo (ITA, 12) bye
Nagal Sumit (IND) – Zeppieri Giulio (ITA)
Robredo Tommy (ESP) – Bagnis Facundo (ARG)
Travaglia Stefano (ITA, 6) bye
Kohlschreiber Philipp (GER, 4) bye
Horansky Filip (SVK) – Musetti Lorenzo (ITA)
Menezes Joao (BRA) – Zapata Miralles Bernabe (ESP)
Coppejans Kimmer (BEL, 15) bye
Andreozzi Guido (ARG, 10) bye
Ofner Sebastian (AUT) – Garcia-Lopez Guillermo (ESP)
Molleker Rudolf (GER) – Baldi Filippo (ITA)
Carballes Baena Roberto (ESP, 5) bye
Munar Jaume (ESP, 7) bye
Domingues Joao (POR) – Berlocq Carlos (ARG)
Giannessi Alessandro (ITA) – Galovic Viktor (CRO)
Davidovich Fokina Alejandro (ESP, 11) bye
Daniel Taro (JPN, 14) bye
Safwat Mohamed (EGY) – Arguello Facundo (ARG)
Coria Federico (ARG) – Benchetrit Elliot (FRA)
Cecchinato Marco (ITA, 3) bye
Monteiro Thiago (BRA, 8) bye
Dutra Silva Rogerio (BRA) – Pellegrino Andrea (ITA)
Lenz Julian (AUT) – Mager Gianluca (ITA)
Caruso Salvatore (ITA, 9) bye
Balazs Attila (HUN, 13) bye
qualificato – Bellucci Thomaz (BRA)
Gaio Federico (ITA) – Cachin Pedro (ARG)
Ramos-Vinolas Albert (ESP, 2) bye

Il tabellone del doppio, ottavi di finale:
Middelkoop Matwe / Zelenay Igor (NED/SVK, 1) – Neis Fabricio / Vega Hernandez David (BRA/ESP)
Begemann Andre / Mergea Florin (GER/ROU) – Giannessi Alessandro / Mager Gianluca (ITA/ITA)
Dutra Silva Rogerio / Jebavy Roman (BRA/CZE, 4) – Brkic Tomislav / Pavic Ante (BIH/CRO)
Behar Ariel / Escobar Gonzalo (URU/ECU) – Giustino Lorenzo / Granollers Gerard (ITA/ESP)
Balazs Attila / Romboli Fernando (HUN/BRA) – Junaid Rameez / Raja Purav (AUS/IND)
Baldi Filippo / Caruso Salvatore (ITA/ITA) – Andreozzi Guido / Molteni Andres (ARG/ARG, 3)
Coppejans Kimmer / Monteiro Thiago (BEL/BRA) – Bagnis Facundo / Travaglia Stefano (ARG/INT)
Gaio Federico / Pellegrino Andrea (ITA/ITA) – Arneodo Romain / Nys Hugo (MON/MON, 2)

tt
tt

.