Genova. L’edizione 2019/20 della Coppa Liguria di Prima Categoria avrà inizio nel fine settimana, tra sabato 31 agosto e domenica 1 settembre.
Nel primo turno scenderanno in campo 44 squadre delle 52 partecipanti; 8 riposeranno e debutteranno il weekend successivo.
Rispetto a quanto comunicato sette giorni fa, ci sono quattro variazioni di orario.
Vediamo dunque nuovamente il programma completo della prima giornata della prima fase, girone per girone.
Girone A
domenica 1 settembre ore 16, all’Oliva di Borghetto Santo Spirito: Borghetto – Don Bosco Vallecrosia Intemelia
sabato 31 agosto ore 20,45, al Ferrando di Alassio: Baia Alassio – Area Calcio Andora
domenica 1 settembre ore 16, al Riva di Albenga: Pontelungo – Soccer Borghetto
Girone B
domenica 1 settembre ore 16, al Picasso di Quiliano: Quiliano&Valleggia – Altarese
sabato 31 agosto ore 18, al Briano di Savona Santuario: Letimbro – Aurora Calcio
domenica 1 settembre ore 16, al campo sportivo di Millesimo: Millesimo – Speranza
riposa: Olimpia Carcarese
Girone C
sabato 31 agosto ore 20,30, al Maggio di Cogoleto: Città di Cogoleto – Voltrese Vultur
riposa: Olimpic 1971
Girone D
domenica 1 settembre ore 18,30, al Pertini di Genova Multedo: Fegino – Multedo
riposa: Campese
Girone E
domenica 1 settembre ore 10,30, al Cige De Martini di Genova Begato: Progetto Atletico – San Quirico Burlando
domenica 1 settembre ore 10,30, al Negrotto di Serra Riccò: Vecchiaudace Campomorone – Borzoli
Girone F
domenica 1 settembre ore 10,30, al Grondona di Genova Pontedecimo: San Cipriano – Mignanego
riposa: Mura Angeli
Girone G
domenica 1 settembre ore 10,30, al Morgavi di Genova Sampierdarena: Sampierdarenese – Pro Pontedecimo
riposa: Cella
Girone H
sabato 31 agosto ore 15, al Lovagnini di Torriglia: Torriglia – Superba
riposa: Nuova Oregina
Girone I
sabato 31 agosto ore 15, al XXV Aprile di Genova Struppa: Anpi Sport E. Casassa – Bargagli San Siro
riposa: Ca de Rissi San Gottardo
Girone L
sabato 31 agosto ore 18, a Genova San Desiderio: San Desiderio – Borgoratti
domenica 1 settembre ore 10,30, al Vallebona di Genova Bavari: Prato – San Bernardino Solferino
Girone M
sabato 31 agosto ore 18, al Comunale di Sori: Sori – Ruentes
riposa: Cogornese
Girone N
domenica 1 settembre ore 16,30, al Colombo di Beverino: Intercomunale Beverino – Casarza Ligure
domenica 1 settembre ore 18, al Daneri di Caperana di Chiavari: Caperanese – Riccò Le Rondini
Girone O
domenica 1 settembre ore 20, al Follo Sussidiario di Follo: Follo San Martino – Tarros Sarzanese
domenica 1 settembre ore 10,30, al Tanca di La Spezia: Marolacquasanta – Pegazzano
domenica 1 settembre ore 10,30, al Cristoni di Arcola: San Lazzaro Lunense – Arcola Garibaldina