Sant’Olcese. Prima domenica di maggio con temperature nuovamente ed inaspettatamente invernali e a Sant’Olcese l‘Amatori Genova, ormai matematicamente retrocesso in Serie C/1, ha salutato il proprio pubblico con una confortante affermazione (18/12) con mete di Gargiulo, Filippone e Giacobbe e due trasformazioni di Marco Colloca, fermando il coriaceo team del Varese (nella foto).
Ad una giornata dalla conclusione dello stesso campionato, pertanto, retrocedono Amatori Genova e Amatori Novara, mentre I Centurioni sono ormai certi nella promozione in Serie A. Intanto in Serie C/1 si è disputata l’ultima giornata con promozione in Serie B per i piemontesi dell’Ivrea, mentre in questa categoria tra le squadre liguri si sono confermate il Savona, i Cadetti del Cus Genova e l’Union Rugby Riviera che per la prossima stagione agonistica saranno raggiunte dai Cadetti della Pro Recco, vincenti in C/2 con il Cuneo Pedona.
Serie B girone 1 (X giornata ritorno)
Amatori Genova – Varese 19/12
Amatori Capoterra – Bergamo 29/28
I Centurioni Lumezzane – Monferrato 16/14
Sertori Sondrio – Tutto Cialde Lecco 22/39
Amatori&Union Milano – Everest Piacenza 31/45
Probiotical Amatori Novara – Nordival Rovato 0/84
Classifica: I Centurioni 96, Rovato 84, Monferrato 83, Piacenza 71, Bergamo 58, Lecco (*) 54, Capoterra 51, Varese (*) 42, Sondrio 35, Amatori&Union 31, Amatori Genova 22, Novara 17.
(*) = da recuperare.
Serie C/1 girone 4 Promozione (V giornata ritorno)
San Mauro – Ivrea 24/47
Rivoli – CUS Genova/B 3/7
CUS Pavia – Savona 31/7
Classifica: Ivrea 47, Savona 27, San Mauro 22, CUS Pavia 21, Rivoli 17, CUS Genova/B 16.
Serie C/1 girone 4 passaggio (V giornata ritorno)
CUS Torino/B – Union Riviera 35/13
Moncalieri – Amatori Verbania 7/32
Biella/B – Stade Valdotain 25/29
Classifica: Amatori Verbania e CUS Torino/B 36, Stade Valdotain 32, Union Riviera 28, Moncalieri 12, Biella/B 8.
Serie C/2 Liguria/Piemonte II fase girone A (III giornata ritorno)
Cuneo Pedona – Golfo dei Poeti La Spezia 63/7
Volvera – Pro Recco/B 22/17
Classifica: Cuneo Pedona 20, Pro Recco/B 19, Volvera 15, Golfo dei Poeti Spezia 7.
Serie C/2 Liguria/Piemonte girone B (III giornata ritorno)
Lions Tortona – Chieri 30/17
Collegno – RC Spezia 29/27 (recupero)
Classifica: Tortona 19, Chieri 16, Tortona 14, Spezia (*) 14, Collegno (*) 9.
(*) = partite da recuperare
Under 18 territoriale II fase girone 2 (VII ritorno)
Collegno – Rivoli 12/21
Moncalieri – Amatori Genova 7/26
Amatori Novara – FTGI RugbyLigues2 35/19
San Mauro in sosta
Classifica: Amatori Genova 46, FTGI RugbyLigues2 36, San Mauro 35, Novara 30, Rivoli 28, Moncalieri 19, Collegno 8.
Under 16 girone 1 Élite (VIII giornata ritorno)
Province dell’Ovest – CUS Milano (rinviata)
Under 16 territoriale II fase girone B (III giornata ritorno)
CUS Genova – Moncalieri 36/7
Amatori Genova – Rivoli 66/5
Amatori Novara in pausa
Classifica: Amatori Genova 35, CUS Genova 25, Novara 11, Rivoli 10, Moncalieri 2.
Under 16 territoriale II fase girone C (III giornata ritorno)
San Mauro – Chieri 7/36
FTGI RugbyLigues2 – Collegno 38/19
Union Riviera in pausa
Classifica: Chieri 25, Collegno 24, San Mauro 16, FTGI RugbyLigues2 15, Union Riviera -3
Under 14 (XXIII giornata)
Province dell’Ovest/1 – Black Herons Acqui 51/51
Province dell’Ovest/2 – Alessandria 54/26
Imperia – Sanremo 91/7
Attività femminile (a Cogoleto)
Under 14
Salesiani Vallecrosia-Biella/San Mauro 12/61
Amatori Genova-Salesiani Vallecrosia 47/7
Biella/San Mauro- Amatori Genova 14/40
Under 16
Torino-San Mauro 12/61
Ivrea-Cogoleto 0/19
Ivrea-San Mauro 29/24
Torino-Cogoleto 7/68
Torino-Ivrea 12/49
San Mauro-Cogoeto 7/38
Under 18
Torino-Province dell’Ovest 73/14
Biella-Province dell’Ovest 84/7