Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Rugby, le squadre liguri: tutti i risultati del fine settimana

Ecco il consueto riepilogo, dalla Serie A all'Under 14

Più informazioni su

Genova. Pari e patta allo stadio Carlini nel derby fra gli universitari di Genova e Torino, mentre sempre in Serie A la Pro Recco al quinto risultato utile consecutivo vincendo al Giuriati sul Cus Milano ha raggiunto il terzo posto in classifica, appaiandosi così ad ASR Milano e Cus Torino.

Intanto in Serie B a Sant’Olcese l’Amatori Genova è ritornato alla vittoria superando il Sondrio, e continua a sperare nella pur difficile salvezza dalla retrocessione. Chi invece ha visto avvicinarsi sensibilmente la promozione alla categoria superiore è la squadra del Cadetti della Pro Recco, che ha prevalso sugli ostici piemontesi del Volvera.

Vediamo risultati e classifiche dei campionati che coinvolgono le squadre liguri.

Serie A girone 1 (VII giornata ritorno)

CUS Genova – Itinera CUS Torino 17/17
CUS Milano – Tossini Recco 9/15
Parabiago – Accademia Ivan Francescato 6/14
TK Group VII Torino – Sitav Lyons Piacenza 10/26
Edilnol Biella – ASR Milano 30/22
Classifica: Lyons Piacenza 69, Accademia 53, ASR Milano, CUS Torino e Recco 46, Parabiago 43, CUS Genova 42, Biella 33, VII Torino 19, CUS Milano 17.

Serie B girone 1 (VII giornata/ritorno)

Amatori Genova – Sertori Sondrio 38/24
Probiotical Amatori Novara – I Centurioni Lumezzane 17/33
Everest Piacenza – Bergamo 22/26
Nordival Rovato – Monferrato 26/13
Varese – Amatori & Union Milano 26/22
Tutto Cialde Lecco – Amatori Capoterra 59/10
Classifica: I Centurioni 86, Monferrato 72, Rovato 70, Piacenza e Bergamo 56, Capoterra 44, Lecco (*) 43, Varese (*) 36, Sondrio 29, Amatori&Union 25, Amatori Genova 16, Novara 10.
(*) = da recuperare.

Serie C/1 girone 4 promozione (II giornata ritorno)

Savona – CUS Genova/B 29/3
San Mauro – Rivoli 36/17
Ivrea – CUS Pavia 32/14
Classifica: Ivrea 32, Savona 21, Rivoli e San Mauro 16, CUS Genova/B 12, CUS Pavia 6.

Serie C/1 girone 4 passaggio (II giornata ritorno)

Moncalieri – Union Riviera 19/20
Stade Valdotain – CUS Torino/B 22/19
Biella/B – Amatori Verbania 24/34
Classifica: Amatori Verbania 30, Stade Valdotain 23, CUS Torino/B 21, Union Riviera 15, Biella/B 11, Moncalieri 6

Serie C/2 Liguria/Piemonte II fase girone A (III giornata andata)

Golfo dei Poeti La Spezia – Cuneo Pedona 10/34
ProRecco/B – Volvera 22/12
Classifica: Cuneo Pedona 11, ProRecco/B 8, Golfo dei Poeti Spezia 6, Volvera 5,

Serie C/2 Liguria/Piemonte girone B (II giornata andata)

Collegno – R.C. Spezia (rinviata)
Chieri – Lions Tortona 17/18
Classifica: Tortona 14, Chieri 11, Spezia (*) 5, Collegno (*) 0.
(*) = partite da recuperare

Under 18 territoriale II fase girone 1 (IV giornata ritorno)

Cuneo Pedona – FTGI RugbyLigues1 (rinuncia Cuneo)
FTGI Embriaci/2 – Union Riviera 57/7
Biella – Ivrea 29/12

Classifica: Biella 41, Ivrea 35, FTGI Rugby Ligues1 (*) 29, FTGI Embriaci 12, Union Riviera 10, Cuneo Pedona (*) 5.
(*) = partita in meno, in attesa esito giudice sportivo

Under 18 territoriale girone 2 (V giornata ritorno)

FTGI RugbyLigues2 – Amatori Genova 6/22
Moncalieri – San Mauro 0/32
Amatori Novara – Rivoli 5/10
Collegno in pausa
Classifica: FTGI Rugby Ligues2 e Amatori Genova 36, San Mauro 30, Novara (*) e Rivoli 20, Moncalieri 18, Collegno (*) 7.
(*) = da recuperare.

Under 16 girone 1 Élite (VI giornata/ritorno)

Province dell’Ovest – Jr Brescia 20/44
ASR Milano – Bergamo 45/15
Kawasaki Robot Calvisano – Rho 14/19
Amatori&Union Milano – CUS Milano 17/0
Franciacorta – VII Torino 24/7
Classifica: Franciacorta 71, Jr Brescia 65, Amatori&Union Milano 49, Rho 45, ASR Milano 44, VII Torino 41, Calvisano 24, CUS Milano 20, Province dell’Ovest 14, Bergamo 5.

Under 16 II fase girone A (II giornata/ritorno)

FTGI RugbyLigues1 – CUS Torino 11/34
Monferrato – Biella 5/12
Classifica: CUS Torino 22, Biella 15, RugbyLigues1 8, Monferrato 2.

Under 16 II fase girone B (I giornata ritorno)

CUS Genova – Amatori Genova 5/26
Rivoli – Amatori Novara 22/13
Classifica: Amatori Genova 25, CUS Genova 15, Rivoli 10, Novara 9, Moncalieri 2.

Under 16 II fase girone C (I giornata ritorno)

Chieri – Collegno 12/38
FTGI RugbyLigues2 – Union Riviera 49/10
Classifica: Collegno 24, Chieri 15, San Mauro 11, FTGI RugbyLigues2 10, Union Riviera –3.

Under 14 II fase (xx giornata)

Province dell’Ovest/1 – Pro Recco 49/14
Province dell’Ovest/2 – CFFS Cogoleto&P.O. 43/24
CUS Genova/1 – Amatori Genova 7/96
Savona – R.C. Spezia 108/0

Nella foto: Fergus Taylor del Cus Genova domenica al Carlini