Juniores, regionali di Eccellenza: Athletic Club Liberi, Angelo Baiardo e Sestrese ai playoff - Genova 24
Calcio giovanile

Juniores, regionali di Eccellenza: Athletic Club Liberi, Angelo Baiardo e Sestrese ai playoff

In ambito nazionale vittoria del Sestri Levante sull'Unione Sanremo

Vado Vs Sestrese

Genova. Nello scorso fine settimana si sono giocate le partite della venticinquesima giornata del campionato nazionale Juniores e della ventiseiesima ed ultima giornata dei gironi regionali di Eccellenza.

Ecco risultati, classifiche e prossimo turno.

Juniores nazionali girone F

I risultati della 25ª giornata:
Fezzanese – Ligorna 3-2
Savona – Lavagnese 5-0
Seravezza Pozzi – Real Forte Querceta 1-0
Sestri Levante – Unione Sanremo 4-3
Tuttocuoio – Ponsacco 2-0
Viareggio – Ghivizzano Borgoamozzano 0-3
ha riposato: Massese

La classifica: Savona 49; Fezzanese 48; Seravezza Pozzi, Ghivizzano Borgoamozzano 45; Ligorna 43; Real Forte Querceta 40; Unione Sanremo 35; Ponsacco 31; Tuttocuoio 24; Massese 23; Sestri Levante 20; Lavagnese 11; Viareggio 10

Le partite del 26° turno, in programma sabato 6 aprile:
Ghivizzano Borgoamozzano – Fezzanese
Ligorna – Savona
Massese – Sestri Levante
Ponsacco – Seravezza Pozzi
Real Forte Querceta – Viareggio –
Unione Sanremo – Tuttocuoio
riposa: Lavagnese

Juniores regionali Eccellenza girone A

I risultati della 26ª giornata:
Arenzano – Vado 2-4
Cairese – Loanesi San Francesco 5-1
Finale – Varazze Don Bosco 2-2
Genova Calcio – Albenga 2-5
Multedo – Rivarolese 5-1
Serra Riccò – Sestrese 0-2
Voltrese Vultur – Imperia 3-2

La classifica finale: Vado 63; Sestrese 61; Genova Calcio 50; Serra Riccò 42; Cairese 38; Loanesi San Francesco 37; Albenga, Arenzano 35; Varazze Don Bosco 34; Imperia 33; Finale 27; Voltrese Vultur, Multedo 25; Rivarolese 11

Vado, Sestrese ai playoff
Imperia, Finale, Voltrese Vultur, Multedo ai playout
Rivarolese retrocessa

Juniores regionali Eccellenza girone B

I risultati della 26ª giornata:
Anpi Sport E. Casassa – Busalla 1-2
Athletic Club Liberi – Angelo Baiardo 1-3
Canaletto Sepor – Caperanese 2-0
Magra Azzurri – Superba 5-1
Real Fieschi – Goliardicapolis 1-4
Sammargheritese – Don Bosco Spezia 1-4
Valdivara 5 Terre – Molassana Boero 8-2

La classifica finale: Athletic Club Liberi 58; Angelo Baiardo 55; Goliardicapolis 54; Don Bosco Spezia 50; Molassana Boero 48; Valdivara 5 Terre 46; Sammargheritese 39; Superba 33; Magra Azzurri 31; Anpi Sport E. Casassa 30; Canaletto Sepor 23; Busalla 17; Real Fieschi 13; Caperanese 9

Athletic Club Liberi, Angelo Baiardo ai playoff
Anpi Sport E. Casassa, Canaletto Sepor, Busalla, Real Fieschi ai playout
Caperanese retrocessa