Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Promozione girone B: dodici calciatori squalificati per una giornata risultati

Campomorone Sant’Olcese multato di 125 euro, Goliardicapolis di 75 euro

Sestri Levante. Questa settimana il giudice sportivo ha squalificato dodici calciatori ed un allenatore del girone B di Promozione.

Matteo Marra Ferrari, Simone Sanna (Little Club G. Mora), Luca Di Pietro (Athletic Club Liberi), Andrea Nicolini (Don Bosco Spezia), Andrea Puggioni (Borzoli), Carlos Andres Salas Mendoza (Campomorone Sant’Olcese), Alessio Lupi, Roberto Velati (Golfo Paradiso), Tommaso Filippone (Goliardicapolis), Andrea Ruffino, Enrico Salvatori (Real Fieschi) ed Alberto Porro (Rivasamba) dovranno saltare la prossima partita.

Daniele Alfano, allenatore del Little Club G. Mora, è stato squalificato per due gare.

Il Campomorone Sant’Olcese è stato multato di 125 euro “per il comportamento dei propri sostenitori che, per tutta la durata della gara, rivolgevano alla terna frasi gravemente irriguardose ed ingiuriose, una delle quali anche di stampo omofobo”.

Ammenda di 75 euro alla Goliardicapolis “per aver consentito, a fine gara l’ingresso a diverse persone non presenti in distinta nella zona antistante gli spogliatoi”.

La classifica marcatori dopo 25 giornate:

23 reti: Gandolfo (Real Fieschi)

17 reti: Costa (Canaletto Sepor)

15 reti: Massaro (Golfo Paradiso)

13 reti: Pannone (Don Bosco Spezia), Marasco (Rivasamba)

12 reti: Raiola (Little Club G. Mora)

11 reti: Curabba (Campomorone Sant’Olcese), Grosso (Athletic Club Liberi)

10 reti: Incerti (Goliardicapolis), S. Cagliani, Del Vecchio (Athletic Club Liberi)

9 reti: Sighieri (Goliardicapolis)

8 reti: Gatto (Goliardicapolis), Maggiore (Cadimare), Ruffino (Real Fieschi), Monticone (Goliardicapolis/Golfo Paradiso)

7 reti: Fontana (Rivasamba), Carrubba (Borzoli), Campagni (Forza e Coraggio), Dapelo (Burlando), Ferdani (Don Bosco Spezia)

6 reti: L. Corallo (Little Club G. Mora), Rosati (Colli Ortonovo), Lessona (Real Fieschi), Gaspari (Athletic Club Liberi), Dell’Ovo (Cadimare), Paterno (Rivasamba)

5 reti: Seb. Agrifogli (Cadimare), P. Oneto (Casarza Ligure), Pesare (Forza e Coraggio), Ronconi (Real Fieschi)

4 reti: Ferrando, Siciliano (Goliardicapolis), N. D’Amelio (Casarza Ligure), D. Galluccio (Campomorone Sant’Olcese), Asimi (Real Fieschi), Ilardo (Athletic Club Liberi), Alvisi, Lunghi (Cadimare), Aprile (Golfo Paradiso), M. Valletta, Ibba (Don Bosco Spezia), Panico (Colli Ortonovo), Leonini (Magra Azzurri), Cuccolo (Forza e Coraggio)

3 reti: Bertocchi (Don Bosco Spezia), Manfredi, Vacchino, Verona (Colli Ortonovo), Fabris (Campomorone Sant’Olcese), G. Esposito (Forza e Coraggio), Pagano, Di Pietro (Athletic Club Liberi), Barbieri (Casarza Ligure), Di Muri (Cadimare), M. Arlandini, Owusu Ansah (Goliardicapolis), Goldoni, Salamina, Casassa, Atzeni (Magra Azzurri), Battaglia Busacca (Golfo Paradiso), Cuneo (Real Fieschi)

2 reti: Pane (Real Fieschi), Bertagna, Nicolini, Galassi (Don Bosco Spezia), Vergari, Torlione, Rusconi, Nardo, De Mattei, Vignolo, De Vecchi (Little Club G. Mora), Desogus, Mozzachiodi, Russo (Cadimare), Busi, Porro, Vottero, Latin, Cilia, Scarpino (Rivasamba), Esibiti (Borzoli), Rotela Pena (Burlando), Grezzi (Casarza Ligure), Dascanio, Caneri, Poli, Simone (Canaletto Sepor), Bacigalupo (Golfo Paradiso), Trabacca, Gattulli, Salas Mendoza (Campomorone Sant’Olcese), Romiti (Magra Azzurri), Conti (Forza e Coraggio)

1 rete: Zapelli, Tuvo, Salano (Rivasamba), Santunione, N. Buffoni, A. Sarti, Valentini, Antonelli, Morettini (Magra Azzurri), Selva, Carluccio, Tazzer, Maura (Golfo Paradiso), Sanni, Liguori (Little Club G. Mora), Giordano, Cagetti, Drovandi (Forza e Coraggio), De Martini (Goliardicapolis), Venturotti, Selimi, Flagiello (Don Bosco Spezia), G. Garbarino, J. Conti, Coldani (Real Fieschi), Becci, Boggio, Ponte, Giannini, Marozzi, Fazio (Canaletto Sepor), Lesi, Fiocchi, A. D’Imporzano, Crafa (Cadimare), Carboni, Cimieri, Bucchieri, Chiapperini, Sambou (Burlando), Mendez, Vitellaro, Sciutto, D’Ambroso, Ferrero, Chiappori, Fedri (Borzoli), Arnulfo, Dodero (Athletic Club Liberi), Torre, Bevegni, Cappellano, Minardi (Campomorone Sant’Olcese), E. Lorenzini, Ceccarelli, N. Cucurnia (Colli Ortonovo), Pimentel, Botti, Mastrogiovanni, Iurato, Daidone (Casarza Ligure)

Autoreti: 1 Valentini, Scarpino (pro Cadimare)