Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Juniores: risultati e classifiche del girone nazionale e dei regionali di Eccellenza

I raggruppamenti si avviano alla conclusione, i verdetti sono vicini

Genova. Nello scorso fine settimana si sono giocate le partite della ventiquattresima giornata del campionato nazionale Juniores e della venticinquesima giornata dei gironi regionali di Eccellenza.

Ecco risultati, classifiche e prossimo turno.

Juniores nazionali girone F

I risultati della 24ª giornata:
Ghivizzano Borgoamozzano – Seravezza Pozzi 1-2
Lavagnese – Fezzanese 0-2
Ligorna – Viareggio 3-1
Ponsacco – Sestri Levante 4-0
Real Forte Querceta – Tuttocuoio 1-2
Unione Sanremo – Massese 4-2
ha riposato: Savona

La classifica: Savona 46; Fezzanese 45; Ligorna 43; Seravezza Pozzi, Ghivizzano Borgoamozzano 42; Real Forte Querceta 40; Unione Sanremo 35; Ponsacco 31; Massese 23; Tuttocuoio 21; Sestri Levante 17; Lavagnese 11; Viareggio 10

Le partite del 25° turno, in programma sabato 30 marzo:
Fezzanese – Ligorna
Savona – Lavagnese
Seravezza Pozzi – Real Forte Querceta
Sestri Levante – Unione Sanremo
Tuttocuoio – Ponsacco
Viareggio – Ghivizzano Borgoamozzano
riposa: Massese

Juniores regionali Eccellenza girone A

I risultati della 25ª giornata:
Albenga – Cairese 2-1
Imperia – Finale 0-0
Loanesi San Francesco – Serra Riccò 2-1
Rivarolese – Genova Calcio 1-4
Sestrese – Voltrese Vultur 2-1
Vado – Multedo 5-2
Varazze Don Bosco – Arenzano 3-3

La classifica: Vado 60; Sestrese 58; Genova Calcio 50; Serra Riccò 42; Loanesi San Francesco 37; Cairese, Arenzano 35; Imperia, Varazze Don Bosco 33; Albenga 32; Finale 26; Voltrese Vultur, Multedo 22; Rivarolese 11

Le partite del 26° turno, in programma sabato 30 marzo:
Arenzano – Vado
Cairese – Loanesi San Francesco
Finale – Varazze Don Bosco
Genova Calcio – Albenga
Multedo – Rivarolese
Serra Riccò – Sestrese
Voltrese Vultur – Imperia

Juniores regionali Eccellenza girone B

I risultati della 25ª giornata:
Angelo Baiardo – Sammargheritese 1-0
Busalla – Canaletto Sepor 2-3
Caperanese – Athletic Club Liberi 0-6
Don Bosco Spezia – Magra Azzurri 1-3
Goliardicapolis – Anpi Sport E. Casassa 4-1
Molassana Boero – Real Fieschi 4-0
Superba – Valdivara 5 Terre 2-2

La classifica: Athletic Club Liberi 58; Angelo Baiardo 52; Goliardicapolis 51; Molassana Boero 48; Don Bosco Spezia 47; Valdivara 5 Terre 43; Sammargheritese 39; Superba 33; Anpi Sport E. Casassa 30; Magra Azzurri 28; Canaletto Sepor 20; Busalla 14; Real Fieschi 13; Caperanese 9

Le partite del 26° turno, in programma sabato 30 marzo:
Anpi Sport E. Casassa – Busalla
Athletic Club Liberi – Angelo Baiardo
Canaletto Sepor – Caperanese
Magra Azzurri – Superba
Real Fieschi – Goliardicapolis
Sammargheritese – Don Bosco Spezia
Valdivara 5 Terre – Molassana Boero