Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Promozione girone A: squalificati per un turno Bondelli, Grassi e Metalla risultati

Ecco la classifica marcatori aggiornata dopo 19 turni

Mignanego. È stato fissato un recupero del 19° turno del girone A di Promozione: Taggia-Ceriale si giocherà mercoledì 13 febbraio alle ore 20,30.

Nicolò Condorelli (Loanesi San Francesco) è stato squalificato per tre giornate in quanto espulso perché “a seguito di un contrasto di gioco, reagiva ad un fallo ricevuto attingendo con un calcio alla gamba un calciatore avversario senza cagionare conseguenze lesive”.

Daniele Vallerga (Celle Ligure) dovrà saltare le prossime due partite.

Una gara di stop è stata comminata a Gianluca Termini, Alessandro Damonte (Celle Ligure), Elvis Metalla (Arenzano), Matteo Calandrino (Dianese e Golfo), Marco Bondelli e Giampaolo Grassi (Mignanego).

La classifica marcatori dopo 19 giornate:

17 reti: L. Anselmo (Bragno)

14 reti: Miceli (Ospedaletti), Akkari (Sestrese)

10 reti: Fassone (Vallescrivia)

9 reti: Mancini (Arenzano), Daddi (Loanesi San Francesco)

8 reti: Burdisso (Dianese e Golfo), Boggiano (Voltrese Vultur)

7 reti: A. Rocca (Loanesi San Francesco), Rovella (Taggia), Romeo (Arenzano/Bragno)

6 reti: Scappatura (Ospedaletti), Zani (Sestrese), G. Insolito (Loanesi San Francesco), D. Vallerga (Celle Ligure), Cafferata (Sestrese), Grassi (Mignanego), Botti (Taggia), Draghici (Serra Riccò)

5 reti: Di Lorenzo (Loanesi San Francesco), Cutellè (San Stevese), Murabito (Legino), Balestrino (Voltrese Vultur), Perrone (Varazze Don Bosco), Sofia (Celle Ligure)

4 reti: Salis (Legino), Canu, A. Numeroso (Dianese e Golfo), Guerrieri (Varazze Don Bosco), Torra (Bragno), Tarantola (Taggia), A. Anselmo, Grabinski (Arenzano)

3 reti: Garassino (Loanesi San Francesco), Brignoli (Dianese e Golfo), Metalla, Pereyra (Arenzano), Guirat (Taggia), Rusca (Arenzano), Sattin, Mereto (Sestrese), Espinal, Al. Negro (Ospedaletti), Cerato, Siccardi, Avanzi (Legino), G. Paini (Varazze Don Bosco), Zizzini (Bragno), Limonta, Termini (Voltrese Vultur), Poggioli (Serra Riccò)

2 reti: Fiuzzi, Gerbasi, Cuneo (Taggia), Bianchi, F. Re, Rizzo (Serra Riccò), An. Piombo, Alò (Celle Ligure), Pinna, Savaia (Mignanego), De Flaviis, Rambaldi, Crudo, Stamilla, Lanteri, Russo (San Stevese), F. Insolito, Condorelli, Castello (Loanesi San Francesco), Camara (Sestrese), Alasia, F. Sturaro, Gambacorta (Ospedaletti), Greco, Martini, Garibbo (Dianese e Golfo), Mombelloni (Bragno), Di Mario, Fantoni, Tomao (Ceriale), Gagliardi, L. Baroni, Sulla, Minardi (Varazze Don Bosco), Damonte (Arenzano), Schirru, Semperboni, Spadoni (Legino), Siri (Voltrese Vultur), Traverso (Vallescrivia)

1 rete: Gentile, G. Insolito, Pisano, Prinzi, Antonelli (Loanesi San Francesco), Lanzalaco (Arenzano), Cambiaso, Zizzi, Nocentini, Bondelli (Mignanego), Piccolo, E. Burdo, F. Burdo, Ciccia, Rizzo, Orero, Ottolini, Ennaouy, Gazzo (Serra Riccò), Illiano, Gervasi, Setti, Donà, Michero, Gloria, Cutuli, Dominici (Ceriale), Angius, Ferrari, Calautti (Voltrese Vultur), Saporito, O. Rampini, F. Baroni, Fazio, G. Maralino (Varazze Don Bosco), L. Vassallo, Calandrino, Colli (Dianese e Golfo), Giguet, Damonte, E. Rampini, Camara, Termini (Celle Ligure), N. Rossetti, Leto, Amirante, Molon, Matranga, El Atiki, Torre (Vallescrivia), Pili, Majid (Legino), Gallo, Pesco, Rosso, Salmaso (Taggia), Pizzorni, Stefanzl (Bragno), G. Calvini, B. Raguseo, El Kamli (San Stevese), Ansaldo, Piroli, Gjoka, Federici, M. Raso, Di Sisto (Sestrese), Cadenazzi, Ambesi (Ospedaletti), Vassallo (Bragno)

Autoreti: 1 Ippolito (pro Varazze Don Bosco), Maralino (pro Loanesi San Francesco), Rolando (pro Voltrese Vultur), Al. Negro (pro Vallescrivia)