Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Juniores: pareggiano Lavagnese e Ligorna, perde il Sestri Levante

In ambito regionale ben sette vittorie esterne; cade l'Angelo Baiardo

Genova. Nello scorso fine settimana si sono giocate le partite della diciottesima giornata del campionato nazionale Juniores e dei gironi regionali di Eccellenza.

Ecco risultati, classifiche e prossimo turno.

Juniores nazionali girone F

I risultati della 18ª giornata:
Fezzanese – Sestri Levante 3-0
Ghivizzano Borgoamozzano – Real Forte Querceta 3-0
Lavagnese – Unione Sanremo 0-0
Ligorna – Ponsacco 4-4
Savona – Massese 1-0
Viareggio – Tuttocuoio 2-2
ha riposato: Seravezza Pozzi

La classifica: Fezzanese 38; Savona 33; Ghivizzano Borgoamozzano; Real Forte Querceta 30; Seravezza Pozzi; Unione Sanremo 29; Ligorna 25; Ponsacco 22; Massese 20; Tuttocuoio 14; Sestri Levante 13; Lavagnese 11; Viareggio 10

Le partite del 19° turno, in programma sabato 9 febbraio:
Massese – Lavagnese
Ponsacco – Ghivizzano Borgoamozzano
Unione Sanremo – Ligorna
Seravezza Pozzi – Viareggio
Sestri Levante – Savona
Tuttocuoio – Fezzanese
riposa: Real Forte Querceta

Juniores regionali Eccellenza girone A

I risultati della 18ª giornata:
Albenga – Imperia 3-2
Arenzano – Serra Riccò 1-0
Genova Calcio – Varazze Don Bosco 3-1
Loanesi San Francesco – Sestrese 0-2
Multedo – Cairese 2-1
Rivarolese – Finale 3-4
Vado – Voltrese Vultur 7-1

La classifica: Vado 44; Sestrese 42; Genova Calcio 36; Serra Riccò 31; Albenga, Imperia 25; Cairese; Arenzano 24; Loanesi San Francesco 22; Varazze Don Bosco 20; Multedo 19; Finale 18; Voltrese Vultur 16; Rivarolese 8

Le partite del 19° turno, in programma sabato 9 febbraio:
Finale – Multedo
Imperia – Arenzano
Loanesi San Francesco – Rivarolese
Serra Riccò – Cairese
Sestrese – Vado
Varazze Don Bosco – Albenga
Voltrese Vultur – Genova Calcio

Juniores regionali Eccellenza girone B

I risultati della 18ª giornata:
Angelo Baiardo – Don Bosco Spezia 0-2
Anpi Sport E. Casassa – Athletic Club Liberi 0-3
Busalla – Valdivara 5 Terre 1-3
Canaletto Sepor – Molassana Boero 1-2
Caperanese – Superba (rinviata)
Goliardicapolis – Magra Azzurri 2-1
Real Fieschi – Sammargheritese 0-3

La classifica: Athletic Club Liberi 44; Goliardicapolis 36; Angelo Baiardo, Molassana Boero, Don Bosco Spezia 35; Sammargheritese 30; Valdivara 5 Terre 28; Superba; Magra Azzurri 23; Anpi Sport E. Casassa 22; Canaletto Sepor 15; Real Fieschi 11; Busalla 9; Caperanese 5

Le partite del 19° turno, in programma sabato 9 febbraio:
Angelo Baiardo – Busalla
Don Bosco Spezia – Goliardicapolis
Magra Azzurri – Canaletto Sepor
Molassana Boero – Caperanese
Sammargheritese – Athletic Club Liberi
Superba – Real Fieschi
Valdivara 5 Terre – Anpi Sport E. Casassa