Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Juniores: tre punti per il Ligorna, la Sestrese a meno 2 dalla vetta

Nel girone B di Eccellenza un terzetto insegue l'Athletic Club Liberi

Lavagna. Nello scorso fine settimana si sono giocate le partite della sedicesima giornata del campionato nazionale Juniores e dei gironi regionali di Eccellenza.

Ecco risultati, classifiche e prossimo turno.

Juniores nazionali girone F

I risultati della 16ª giornata:
Fezzanese – Unione Sanremo 1-0
Lavagnese – Real Forte Querceta 0-1
Ligorna – Ghivizzano Borgoamozzano 1-0
Savona – Ponsacco 5-1
Seravezza Pozzi – Sestri Levante 4-0
Viareggio – Massese 1-3
ha riposato: Tuttocuoio

La classifica: Fezzanese 32; Seravezza Pozzi, Unione Sanremo 28; Ghivizzano Borgoamozzano, Real Forte Querceta, Savona 27; Ligorna 24; Massese 20; Ponsacco 18; Tuttocuoio 12; Sestri Levante; Lavagnese 10; Viareggio 9

Le partite del 17° turno, in programma sabato 26 gennaio:
Massese – Fezzanese
Ponsacco – Lavagnese
Real Forte Querceta – Ligorna
Unione Sanremo – Savona
Sestri Levante – Viareggio
Tuttocuoio – Seravezza Pozzi
riposa: Ghivizzano Borgoamozzano

Juniores regionali Eccellenza girone A

I risultati della 16ª giornata:
Albenga – Finale 4-0
Arenzano – Cairese 1-2
Loanesi San Francesco – Imperia 4-0
Multedo – Genova Calcio 2-3
Rivarolese – Voltrese Vultur 3-1
Sestrese – Varazze Don Bosco 4-3
Vado – Serra Riccò 0-2

La classifica: Vado 38; Sestrese 36; Genova Calcio 33; Serra Riccò 31; Cairese 24; Albenga, Loanesi San Francesco, Imperia 22; Arenzano 18; Varazze Don Bosco 17; Voltrese Vultur 16; Finale 15; Multedo 13; Rivarolese 8

Le partite del 17° turno, in programma sabato 26 gennaio:
Cairese – Genova Calcio
Finale – Vado
Imperia – Rivarolese
Serra Riccò – Multedo
Sestrese – Albenga
Varazze Don Bosco – Loanesi San Francesco
Voltrese Vultur – Arenzano

Juniores regionali Eccellenza girone B

I risultati della 16ª giornata:
Angelo Baiardo – Superba 4-0
Anpi Sport E. Casassa – Canaletto Sepor 3-3
Busalla – Magra Azzurri 2-2
Caperanese – Valdivara 5 Terre 2-6
Don Bosco Spezia – Molassana Boero 3-2
Goliardicapolis – Sammargheritese 4-1
Real Fieschi – Athletic Club Liberi 0-5

La classifica: Athletic Club Liberi 38; Molassana Boero, Goliardicapolis, Angelo Baiardo 32; Don Bosco Spezia 29; Sammargheritese 26; Valdivara 5 Terre 24; Anpi Sport E. Casassa 21; Superba, Magra Azzurri 20; Canaletto Sepor 15; Real Fieschi 11; Busalla 9; Caperanese 5

Le partite del 17° turno, in programma sabato 26 gennaio:
Athletic Club Liberi – Canaletto Sepor
Don Bosco Spezia – Caperanese
Magra Azzurri – Real Fieschi
Molassana Boero – Angelo Baiardo
Sammargheritese – Anpi Sport E. Casassa
Superba – Busalla
Valdivara 5 Terre – Goliardicapolis