Genova24 - Genova: notizie in tempo reale. Cronaca, Sampdoria, Genoa, Politica, Economia, Sport ...

Juniores in campo per la 15ª giornata: risultati e classifiche

Il Busalla sorprende la capolista Athletic Club Liberi

Genova. Nello scorso fine settimana si sono giocate le partite della quindicesima giornata del campionato nazionale Juniores e dei gironi regionali di Eccellenza. Vediamo, inoltre, quanto era accaduto sabato 5 gennaio nel quattordicesimo turno del girone nazionale Juniores con le compagini liguri.

Ecco risultati, classifiche e prossimo turno.

Juniores nazionali girone F

I risultati della 14ª giornata:
Fezzanese – Real Forte Querceta 4-0
Lavagnese – Ligorna 1-3
Savona – Ghivizzano Borgoamozzano 2-1
Seravezza Pozzi – Unione Sanremo 1-1
Tuttocuoio – Massese 1-0
Viareggio – Ponsacco 1-4
ha riposato: Sestri Levante

I risultati della 15ª giornata:
Ghivizzano Borgoamozzano – Lavagnese 1-0
Massese – Seravezza Pozzi 2-0
Ponsacco – Fezzanese 1-2
Real Forte Querceta – Savona 1-2
Unione Sanremo – Viareggio 3-1
Sestri Levante – Tuttocuoio 0-3
ha riposato: Ligorna

La classifica: Fezzanese 29; Unione Sanremo 28; Ghivizzano Borgoamozzano 27; Seravezza Pozzi 25; Real Forte Querceta, Savona 24; Ligorna 21; Ponsacco 18; Massese 17; Tuttocuoio 12; Sestri Levante; Lavagnese 10; Viareggio 9

Le partite del 16° turno, in programma sabato 19 gennaio:
Fezzanese – Unione Sanremo
Lavagnese – Real Forte Querceta
Ligorna – Ghivizzano Borgoamozzano
Savona – Ponsacco
Seravezza – Sestri Levante
Viareggio – Massese
riposa: Tuttocuoio

Juniores regionali Eccellenza girone A

Il recupero dell’11° turno:
Albenga – Arenzano 4-1

I risultati della 15ª giornata:
Cairese – Rivarolese 5-1
Finale – Sestrese 0-2
Genova Calcio – Vado 2-2
Imperia – Varazze Don Bosco 1-2
Multedo – Arenzano 1-2
Serra Riccò – Albenga 1-1
Voltrese Vultur – Loanesi San Francesco 1-6

La classifica: Vado 38; Sestrese 33; Genova Calcio 30; Serra Riccò 28; Imperia 22; Cairese 21; Albenga, Loanesi San Francesco 19; Arenzano 18; Varazze Don Bosco 17; Voltrese Vultur 16; Finale 15; Multedo 13; Rivarolese 5

Le partite del 16° turno, in programma sabato 19 gennaio:
Albenga – Finale
Arenzano – Cairese
Loanesi San Francesco – Imperia
Multedo – Genova Calcio
Rivarolese – Voltrese Vultur
Sestrese – Varazze Don Bosco
Vado – Serra Riccò

Juniores regionali Eccellenza girone B

I risultati della 15ª giornata:
Anpi Sport E. Casassa – Real Fieschi 0-0
Athletic Club Liberi – Busalla 1-4
Canaletto Sepor – Goliardicapolis 1-1
Magra Azzurri – Angelo Baiardo 0-1
Sammargheritese – Caperanese 7-0
Superba – Molassana Boero 2-3
Valdivara 5 Terre – Don Bosco Spezia 1-2

La classifica: Athletic Club Liberi 35; Molassana Boero 32; Goliardicapolis, Angelo Baiardo 29; Don Bosco Spezia, Sammargheritese 26; Valdivara 5 Terre 21; Superba, Anpi Sport E. Casassa 20; Magra Azzurri 19; Canaletto Sepor 14; Real Fieschi 11; Busalla 8; Caperanese 5

Le partite del 16° turno, in programma sabato 19 gennaio:
Angelo Baiardo – Superba
Anpi Sport E. Casassa – Canaletto Sepor
Busalla – Magra Azzurri
Caperanese – Valdivara 5 Terre
Don Bosco Spezia – Molassana Boero
Goliardicapolis – Sammargheritese
Real Fieschi – Athletic Club Liberi